Внезапный сухой кашель

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, такая ситуация.2 месяца назад по приезду из заграницы начался внезапный сухой кашель и сильное першение, без мокорты, не болела ничем. Прошла лечение у лора (антибиотик флуимуцил через небулайзер) кашель не прошел. ФГДС делала 2 месяца назад, желудок в норме. Сдала ОАК по назаначению терапевта и сделала рентген легких. Рентген чистый. ОАК полностью в норме, очень незначительно повышены базофилы, все остальные показатели в норме. Врач посоветовал выпить саноксал от паразитов. Кашель не прошел. Потом был прием у пульмонолога. Врач сказал, что дыхание жесткое, возможно бронхит и микоплазменная инфекция. Прописал клацид ср и ингаляции пульмикортом 10 дней. Не помогло. Подскажите пожалуйста, что мне необходимо проверить еще чтобы вылечить этот кашель. Может быть сдать какие то онкомаркеры или сделать КТ легких? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-18 16:35
Аллергия? Вредные условия труда? Была ли спирография с пробой? Сколько пьете воды?
Мария 2019-06-18 16:55
Иногда бывает крапивница.10 дней пробовала пить антигистаминные, 5 дней супрастин, 5 дней лорагексал, изменений не было. На продукты аллергии нет. Работаю в офисе. Спирографию не делала. Воды пью достаточно, примерно 1 л в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-18 19:44
Кроме спирограммы с пробой на 400 мкг сальбутамола стоит сдать общий анализ крови(эозинофилы!) И общий иммуноглобулин е.
Мария 2019-06-18 19:57
Евгений Фёдорович, анализ крови сдала неделю назад, прикрепила, эозинофилы в норме. Имуноглобулин сдам завтра и сделаю спирограмма. Спасибо Вам большое за совет, напишу как будут готовы результаты.
Мария 2019-07-07 20:57
Евгений Фёдорович, добрый день, долго не отвечала, проходила лечение, сделала, все, что вы сказали. Была на приеме у главного пульмонолога Ярославской области, спирограмму он мне сделал, но без пробы, сказал нет надобности, анализы по иммуноглобулина в норме, результат 8. Кашель немного стал поутихнуть, но сейчас опять начала сильно кашлять уже измучилась и нет сил. Может быть ещё что то сможете послветовать? Врач прописал ренгалин, омнитус и симбикорт. Последнее лекарство я не покупала, так как стало мне лучше, но сейчас, когда снова усилился кашель думаю попробовать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 21:13
Начать надо было именно с сочетания формотерола и будесонида, доза 4.5 на 160по 1 вд 2 раза в день, обязательно полоскать рот после ингаляции 2 -3 недели. Есть формисонид, есть дуоресп. Они более бюджетны и проще в использовании
Мария 2019-07-07 22:48
Евгений Фёдорович, если есть возможность поясните пожалуйста, формотерол и будесонид это делать ингаляции этими двумя средствами?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 23:43
Это один комбинированный препарат.
Мария 2019-07-08 09:17
1 вд -это одна ингаляция утром и вечером?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-18 20:02
Накануне спирографии стоит отменить все бронхорасширяющие препараты
Мария 2019-06-18 20:21
Поняла, спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-08 13:47
Пожалуйста, здоровья Вам.