Дызательная проба

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, переболела ковидом в июле месяце, температура держится и сейчас до 37.2 37.3 был кашель в течение месяца, сейчас нет иногда бывает 1,2 раза за день. Остаётся потливость. Сделала дыхательную пробу и она оказалась положительной. Нужно ли её переделать, может она быть не точной? На основании пробы ставят скрытый бронхоспазм, но отдышки, кашля, удушья, болей в груди у меня нет. Анализы крови все хорошие. При прослушивание хрипов тоже не слышно.
Теги: спирометрия заключение хобл
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 21:02
Стоит переделать через 3 недели. Показатели нормальные.
Людмила 2020-08-25 21:13
Евгений Фёдорович, спасибо за столь быстрый ответ!
Евгений Фёдорович, по пробе нет бронхо спазма скрытого? Мне врач сказала, что если бы я была аллергиком, то это вообще бронхиальная астма. Выписала делать ингаляции с бередуалом, лазолваном и потом ещё пульмикорт или буденит.
РАНЬШЕ ДЕЛАТЬ нет смысла пробу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 21:37
Стоит дать время для восстановления. Функция дыхания хорошая, для восстановления можно неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Людмила 2020-08-25 21:50
Ингаляции которые прописал врач делать не надо, я так поняла. Я певица голосовой покой не хотелось бы включать есть желание наоборот начинать активно петь. Кашля во время пения нет, голос звучит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 22:18
Тогда без фанатизма и под Тонзилгон.
Людмила 2020-08-25 22:59
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-26 00:10
Будьте здоровы!
Людмила 2020-09-03 10:55
Иван Фёдорович, начался кашель 3 день сегодня. Вчера стала кашлять когда начинала говорить, петь. Когда молчала меньше. РЕШИЛА сделать ингаляции, лазолваном подышала, но налила его в минералку, наверное нельзя так было. Было ощущение, что где то пониже заложенность появилась. Вечером сделала как прописали с бередуалом. И тут у меня пошёл такой приступ кашля, тошнота, тремор, сухость во рту. Потом ещё несколько часов вдох был не полный с правой стороны. Что вы посоветуете? Я просто в панике. Какие обследования сделать, анализы, чем сейчас кашель можно снять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-03 12:17
Если кашель сухой, то небулайзер усиливает кашель. Хорошо убирает левпронт по10 мл 3 раза в день
Людмила 2020-09-06 19:36
Здравствуйте, Евгений Федорович. Кашель мой сохраняется и температура до 37.1 держится уже 3 месяц. После перенесенного ковида. Не хочется пропустить пневмонию. Делала уже несколько кт, но последнее было 2 месяца назад на 3 сутки заболевания ковидом. Что и вы мне сейчас посоветуете? Как можно диагностировать воспаление кроме кт? Анализа крови и рентгена будет достаточно или что-то еще нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-06 22:05
По одному признаку пневмонию не поставить. Самое время делать вакцинацию от гриппа и пневмококка. Нагрузки какие себе даёте?
Людмила 2020-09-06 23:09
Вакцинацию при температуре 3 месяц и кашле? Нагрузки-зарядка, прогулки, работаю немного, с пением сложновато, голос подсаживается из-за кашля. Кашель сухой. Правда отпела два дня по 2 часа, Не было кашля во время пения, чудным образом, но и диапазон был не особо высокий. После пения появляется кашель и горло не очень хорошее. Слабости у меня нет. Лекарств выпито очень много за 2 месяца, включая 3 антибиотика, хотя пневмонию никто не ставил. Организм сейчас отвергает все. На витамины группы в пошла аллергия, на препараты от аллергии отечность, сухость. Перешла на воду.
Никогда не делала прививок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-07 07:33
Ваша ситуация не противопоказание для вакцинации. Температура до 37,5 говорит о том, что есть процесс восстановления, но он не завершен. Все воспаление в подслизистом слое, любая нагрузка провоцирует обострение. Нужны ингаляционные препараты типа дуореспа или Фостера по 2 вдоха 2 раза на месяц. Совигрип и пневмо 23 помогут сделать более сильный иммунитет и убрать остатки воспаления. По стандартам от пневмококка прививают на последний день приема антибиотика.