После ковида сухой кашель и неприятно в груди

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! В начале января я переболел ковидом, видимо в легкой форме. Температура была дня 2 - 37,7, не было ни кашля ни насморка, была очень сильная слабость, которая не прошла до сих пор. 6 января делал КТ - сказали фиброз от перенесенного ранее заболевания, но легкие чистые (в сентябре болел, один день была температура 37,5, без кашля. Зато примерно через 2-3 недели начался сильный сухой кашель, и длился с 1-1,5 месяца). Теперь, с 18 января анализ ПЦР отрицательный, а состояние ужасное, снова сухой кашель, в груди неприятные ощущения, температура нормальная, но недавно была 37. Терапевт просил пить витамины и от кашля флуифорт 5 дней. Толку не было, делал ингаляции с беродуалом и пульмикортом - раз 7, один раз раскашлялся во время нее и даже немного было макроты и все. Состояние не изменилось! Терапевт назначил снова КТ, оно явно отличается от первого, но по его результату мне снова посоветовали ингаляции 3 раза вдень - 10 дней. Во вложении анализы крови в начале болезни ковидом и после, и два описания КТ 6 января и 9 февраля. Подскажите пожалуйста что это за фиброзы (причем они в них разные) и что такое в "плащевом слое S9 интенсивные, очаговые участки снижения пневматизации легочной ткани диаметром 3мм и 6мм"? Что реально в легких и чем лечиться?
Теги: кашель после ковида
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

28 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 21:07
Небулайзерная терапия при ковиде не нужна. Качественного лечения не было. На кт остатки воспаления. Самое время сдать антитела к ковиду G M.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Кашель подавить может левопронт по 10 мл 3 раза в день 10-15 дней. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Владимир 2021-02-12 21:33
Евгений Федорович, спасибо! Я возможно путанно изложил свои болячки. Осенью ковида не было. Им я заболел 6 января, ПЦР был положительным, 18 января отрицательный. Провел просто параллель, что осенью был сухой кашель и теперь после ковида появился подобный, хотя в период обоих болезней его не было! То что указано в легких это опасно или нет? А что скажут анализы на антитела? Одышки нет, чуть раньше задерживал дыхание и спокойно держался 40-45 секунд, теперь попробовал ну 35, дальше стало неприятно. Вот такая слабость в организме, в течение дня несколько раз - это от состояния в легких или чего-то другого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 23:34
Уже прошло более месяца, поэтому количество антител подскажет сформировался ли иммунитет или нет, ушли ли полностью вирусы. Субплевральные очаги опасности не представляют. Слабость связана с огромной потерей белка и электролитов. Аппетит сейчас есть, но переедать не стоит. Белок в мышцы попадет только при тренировках.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 10:09
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Владимир 2021-02-13 10:26
Евгений Федорович, большое спасибо за ваши советы! Скажите пожалуйста, а дыхательная гимнастика нужна или нет? Я пользовался вот такой: https://www.youtube.com/watch?v=LbmIGWt03Dg
И о фиброзе, он теперь пожизненно или его как-то можно лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 11:17
Полное рассасывание пневмонии зависит от возраста, сопутствующих заболеваний и физической активности. От 2 до 6 месяцев может на это уйти времени.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 11:20
Гимнастика нужна, но без фанатизма и без философии)
Владимир 2021-02-13 11:20
Евгений Федорович, спасибо! А что, насчет вопроса по дыхательной гимнастике?
Владимир 2021-02-13 11:21
Понял, спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 11:36
Посмотрел вождя команчей) серьёзен, убедителен, горделив. Через зубы выдыхать неплохо, но движения слишком быстрые, может приводить к повышению давления и срыву пульса. Идеальная нагрузка пешеходные прогулки, плавные растягивающие движения с изометрические и вставками. Белок в мышцы не пойдет без упражнений с утяжелением. Без фанатизма, под контролем сатурация пульса и давления
Владимир 2021-02-13 11:40
Евгений Федорович, спасибо! От души посмеялись с женой над вашим метким сравнением! Я когда увидел ролик первый раз, тоже про это подумал, думаю, странно, похож на индейца, а чисто говорит по русски!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 12:27
Образ в Ютубе большое дело. Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Владимир 2021-02-13 12:44
Евгений Федорович, забыл уточнить, тонзилгон и левопронт принимать одновременно или сначала первый 7-10 дней, а потом второй 10-15 дней? Судя по описаниям, одно противоспалительное, другое противокашлевое, вроде можно вместе?
Владимир 2021-02-13 12:57
Евгений Федорович, согласен, я уже видел вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=PnsdOT5lRA0&t=794s
Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 15:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-15 21:49
Спасибо за отзыв! Напишите через неделю о результатах лечения, пожалуйста!
Владимир 2021-02-24 12:42
Евгений Федорович, добрый день! Уже прошло почти 10 дней, как я начал лечение. Первые несколько дней кашель как бы уменьшился, но теперь практически все вернулось. Причем с утра, когда проснусь, около 2 часов его нет, потом становится несколько неприятно вверху груди, почти под бородой и тянет на кашель. На улице кашля почти нет, а в помещении он возникает. В какие-то дни при кашле что-то откашливалось, совсем понемногу. Что еще посоветуете? Да, в связи с обнаруженной проблемой в печени, недавно делал анализ крови, я его выложу.
Владимир 2021-02-24 12:46
Почему-то была возможность вложить лишь 1 файл, выкладываю вторую часть анализа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 16:08
  1. Кровь отличная
  2. По тонзилгона сделать перерыв неделю и повторить. Стоит добавить монтрал 10 мг 1 таб в 18.00 на 2 недели
Владимир 2021-02-24 17:43
Евгений Федорович, спасибо! Скажите пожалуйста, это у меня признаки бронхиальной астмы? У меня при ковиде не было ни кашля ни насморка, а просто появился вот этот кашель. Я посмотрел лекарство монтрал, в аптеках, нашел вот это: МОНТРАЛ МЛ табл. П. п. о. 5 мг+10 мг N30, Это оно? Кстати, я пробовал пить несколько дней дезлоратадин, потом цетиризин, толку не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 19:35
Для восстановления 2-3 дня мало. Стоит резко ограничить голосовые нагрузки -пересохшие слизистые оболочки плохо восстанавливаются
Владимир 2021-02-25 11:54
Евгений Федорович, я почитал про побочки от МОНТЕЛУКАСТа и, в свете моих проблем с ЖКТ и печенью как-то страшновато стало. Если Вы посмотрите мое последнее КТ, то там указано, что печень увеличена и обнаружено очаговое образование диаметром 12 мм. А в побочках:
"Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея, тошнота, рвота; нечасто - диспепсия, сухость во рту; частота неизвестна - боль в животе, панкреатит.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто - увеличение активности АЛТ и ACT; очень редко - гепатит (включая холестатические, гепатоцеллюлярные и смешанные поражения печени). "
Тут попутно задаю вопросы Гастроэнтерологам, что это в печени и как быть. Подскажите пожалуйста, только такой вариант лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-25 15:58
За время использования в моей лечебной практики (более 20 лет) этого препарата самых разных производителей данные побочные эффекты не встречались. Очень редко встречалась сухость слизистых, но это на фоне недостаточного потребления воды. Если страх всеобъемлющ и велик, то с этим явлением обращаются к психологам и психиатрам. У взрослых данный препарат один из самых безопасных, что и позволяет его использовать в самых различных комбинациях, в том числе и при вакцинации.
Владимир 2021-02-25 17:08
Евгений Федорович, спасибо! Дело не в том насколько велик или нет страх, а в положении, котором оказывается даже в крупных городах население! Я в 2012 году из районной поликлиники (в которой не было узких специалистов) прикрепился к солидной поликлинике, в которой были отличные доктора. Теперь тут гастроэнтеролог приходит раз в неделю, пульмонолога нет. Это только у Малышевой все легко лечится. Вот теперь случайно обнаружилась дополнительная проблема с печенью, записался к гастроэнтерологу со своими проблемами, а придет куча людей, на прием которых у нее будет ограничено время.
Спасибо, за разъяснение!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-25 20:03
Ковид показал, что врачи не нужны государству, в частных клиниках врачей также просто используют, а пациенты по прежнему считают, что я не могу жить без коньяка и шоколада.
Владимир 2021-02-25 20:32
Евгений Федорович, да нет, еще до ковида это было давно ясно, я же писал, что в 2012 году еще было прилично в той поликлинике, а теперь. Что касается частных клиник, я конечно ситуацией не владею, но там возможно хоть зарплату повыше платят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-25 20:39
Пожалуйста, здоровья Вам.