Ковид и антибиотики

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический трахеит.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 4 дня назад заболела, ломота, слабость, с утра t 37,5, начался кашель сухой, непродуктивный (у меня хронический трахеит, начинаю кашлять сразу). Начала пить ацц 600, конечно больше жидкости, противовирусное амиксин. В течение дня температура спала, но встать не могла, сильная слабость. На следующий день также пила ацц, также обильное питье, витамин с, антигистаминные, кашель совсем замучил, слабость. Хотела вызвать врача, но мне сказали без температуры идти самой в поликлинику. Потом поднялась температура 37,8. Весь день, то падала, то поднималась, кашель сухой изматывающий. Выпила левофлоксацин. На следующий день ломота стала меньше, температура больше 37,3 не поднималась. Выпила ещё одну таблетку левофлоксацина. Ощущение, что стало легче кашлять, начала отходить мокрота. Температуры больше не было.
Пошла в больницу, сдала мазок на ковид. Обоняние пропало. Врач послушала, лёгкие чистые, назначила арперфлю, эликвис, (в 2013 была ТЭЛА), витамин с, ацц продолжать. Сказала антибиотики не назначает пока.
Сегодня пришел положительный результат на ковид. Кашель стал меньше и продуктивнее, пью много жидкости, слабость есть, но не сильная.
Скажите пожалуйста, я выпила 2 таблетки левофлоксацина, а сейчас мне их не назначили, я прерву курс, потом не будет эффекта от антибиотиков? Или мне все таки пропить хотя бы 5 дней?
Или потом, не дай бог, ковидная пневмония, а я иммунитет антибиотиками добила. Просто из-за ТЭЛы ещё и бронхитами болею.
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 октября 2021 года

49 ответов

Левофлоксацин продолжить до 5 дней по 1 таб 2 раза в день. Сухой кашель усиливает ацц- при ковиде кашель непродуктивный, а АЦЦ заставляет кашлять. Также необходимо Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. Вакцинация от ковида в январе.
Ирина 2021-10-17 16:16
Спасибо большое за консультацию, Евгений Федорович. Насчёт дексаметазона, у меня проблема с глазами, на левом врожденная катаракта, нет хрусталика, была глаукома. Правый глаз видит 30%, внутриглазное давление под контролем. Какой-то другой препарат возможен? Или без вариантов, необходимость превышает риск?
Дексаметазон в дозе не более 8 мг на глаза не повлияет.
Ирина 2021-10-17 19:09
Очень хорошо, спасибо!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ирина 2021-10-18 05:32
Ещё раз здравствуйте, Евгений Фёдорович. Я опять вас беспокою. У нас нет в аптеках дексаметазона, даже под заказ, можно ли его чем то заменить?
И ещё, температуры нет, небольшая слабость, на кт меня конечно никто не направляет, поэтому не знаю, есть у меня пневмония, или нет. Кашель есть, но стал меньше. Пью ессентуки, бронхипрет в каплях. Всё равно лучше применять дексаметазон, или его аналог?
Дипроспан 1 амп, метипред 4 мг 1 уп 30 таб, кеналог  1 амп, медрол 4 мг  1 уп 30 таб.
Ирина 2021-10-18 08:07
Спасибо большое!
Дозы подсткажу конкретно на Ваш препарат.
Ирина 2021-10-18 08:25
Хорошо, как только купим, отпишусь, какой.
Ирина 2021-10-18 08:54
Евгений Фёдорович, метипред можно сразу выкупить, а например дипроспан только на заказ дня через 2,3. Какой лучше? И если метипред, то сразу начинать приём, в течение месяца пить?
Ирина 2021-10-18 08:57
Не про то написала). Это же дозировка). Если метипред, то начинать сейчас пить, и как?
Нам сразу надо. Метипред по 4 мг после завтрака 7 дней.
Ирина 2021-10-18 10:37
Спасибо вам, Евгений Фёдорович за ответы! У нас ситуация в городе, да как и везде, трудная. Врачи не приходят, не звонят. Поэтому ваша своевременная помощь спасает.
К сожалению, уровень вакцинации мизерный. А вакцина отличная!
Ирина 2021-10-18 11:09
Хочу спросить по поводу вакцинации. В 2015 у меня был отёк Квинке (на лысую кошку). Читала, что если были тяжёлые аллергические реакции, это противопоказание для прививки. Как поступить?
Сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Вакцинация возможна и необходима даже при высоких аллергических показателях.
. Кошек для производства вакцины не используют.
Ирина 2021-10-18 11:25
Спасибо за рекомендации. И очень хорошо, что ни одна кошка не пострадала)
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ирина 2021-10-18 12:08
Евгений Федорович. Сегодня мне позвонила врач (меня же ведут по короновирусу). Температуры нет, одышки нет, от кашля делать ингаляции, если очень сухой, то с беродуалом. Читала рекомендации ваши, что лучше от ингалятора взрослым воздержаться. Что делать?
При сухом кашле лучше работает левопронт в каплях по 10 мл 3 раза в день.
Ирина 2021-10-18 17:30
Левопронта у нас в аптеках нет.
Заказывает через аптека ру. Остальное противокашлевое работает хуже
Ирина 2021-10-18 18:10
Хорошо, поняла. И спасибо, что отвечаете так быстро.
Ирина 2021-10-19 05:07
Здравствуйте. Да, всё как вы сказали я принимаю. Вчера правда получилось, что метипред выпила после обеда, как только купили, но теперь только утром. Не знаю, по какой причине, но к вечеру начало сушить во рту. Постоянно пила воду. Температура в норме.
Щелочное питье может эту жажду унять. И не разъедаться, Вы еще не заслужили)
Ирина 2021-10-19 18:24
Да, так и делаю. Минералки много.) А еда не лезет. Но стараюсь есть, потому что антибиотики. И вообще лекарств много.
Ирина 2021-10-19 18:29
И правда ещё рано разьедаться). Этому способствует отсутствие любых вкусов и запахов.
Главный девиз - умеренность во всем)
Ирина 2021-10-19 18:46
И следовать ему всегда)
Ирина 2021-10-20 12:19
Добрый день, Евгений Фёдорович. Это опять я. Подскажите: ковид добрался и до мужа. Сегодня температура 37,3-37,3. Лёгкая слабость и сухой кашель. Ему по той же схеме лечиться? Антибиотики пока не пьёт. Если будет температура держаться, начать левофлоксацин и метипред? У него гипертония. Начать пить эликвис? Ну и конечно бронхипрет он уже пьёт, минералку и арпефлю. Заранее спасибо.
Без температуры 38 антибиотик и метипред не работает. Эликвис начинаем. Остальное продолжаем.
Ирина 2021-10-20 15:06
Хорошо, понятно
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ирина 2021-10-20 16:37
Евгений Фёдорович. Я вчера перестала пить левофлоксацин, был 5 день. Сегодня к вечеру поднялась небольшая температура 37,2. Я конечно напугалась, потому что температуры давно не было. Сатурация была все время 99, сейчас 97. Это я паникую. Или надо ещё пропить левофлоксацин?
Пора привыкать к жизни без антибиотиков, такая температура может быть. Она нужна для восстановления. Антибиотики на такую температуру не действуют
Ирина 2021-10-21 06:08
Да, надо брать себя в руки. Просто ночью температура скакала от 37,4 до 37,7, но разжигало внутри так, будто все 39. И пульс за 100. Метипред продолжать до воскресенья?
Он стабилизатор Вашего состояния. 1 таб после завтрака.
Ирина 2021-10-21 08:29
Да. Ещё раз спасибо Вам большое за то, что консультируете). И терпите)
Это моя работа. Она мне нравиться. Я ее делаю хорошо.
Ирина 2021-10-23 08:12
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Я опять вас беспокою. Вчера у меня поднялась температура 38. Сегодня сделали кт. Сам снимок не дали, только расшифровку. Результат прилагаю. Подскажите дальнейшие действия.
Пневмония небольшая. Это на какой день болезни сделали? Что сейчас идёт из препаратов?
Ирина 2021-10-23 08:32
Сегодня 10 день. Пью эликвис, бронхипрет. Метипред, завтра уже 7 день. Всё
Метипред завтра завершаем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ирина 2021-10-23 09:02
Бронхипрет завтра уже 7 день. Одышки особо нет, только когда совсем устану что-то делать. Температуры сегодня нет. Сатурация 96. К минералке вернусь.
Т. е. антибиотики больше не нужны?