Боль в лопатках и позвоночнике

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Евгений Федорович!

Понимаю, что немного странный вопрос, но в силу эпидемии ковида 19 уже все напуганы и ищут у себя симптомы всякие-разные.
В целом меня ничего не беспокоит: температура 36,2-36,6 С, кашля почти нет (он есть, но от першения в горле, так как есть постоянная течь по задней стенке носа в горло, так как кривая перегородка) слабости, усталости, потоотделения нет. Есть только одно - болят иногда лопатки и позвоночник и есть одышка иногда, но я поправилась за 7 кг за последний год.
Я конечно боль в лопатках связываю с сидячей работой и постоянной работой за компьютером.
ОАК крови я вложила, делала месяц назад, перед операцией по удалению узлов геморроя.
Скажите пожалуйста, мои ощущения в лопатках и позвоночнике не могут ли быть симптомом ковида или не дай бог раком легких?
Заранее большое спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-03 11:14
Здравствуйте, Мария! Ваши симптомы действительно больше связаны с увеличение массы тела и детренированностью, лето это может поправить. В общем анализе крови изменения связаны с недостаточным потреблением воды. Также неплохо работает щелочное пить е типа ессентуки 4 или Нагутская по воскресеньям.
Мария 2020-06-03 11:20
Евгений Федорович, большое спасибо за ответ!

Вы совершенно правы, про недостаточное употребление воды, пью мало, забываю.

По поводу лишнего веса - уже вяза себя в руки и начала правильно питаться и больше гулять.

Скажите пожалуйста, а страх по поводу ковида 19 и рака легких, можно исключить? Я очень мнительный человек, как что прочту, начинаю у себя искать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-03 11:42
Клиники этих заболеваний у Вас нет. КТ является оптимальным вариантом.
Мария 2020-06-03 11:47
Евгений Федорович, получается мне надо делать КТ, или показаний нет к нему?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-03 12:19
Срочных показаний для кт на сегодня нет. Кроме того, чтоит учитывать риски медицинских учреждений. Если Вы сможете уменьшить эти боли за счет воды, движения и режима дня и отдыха, то можно обойтись и без этого. Примерно месяц достаточно чтобы увидеть результаты.
Мария 2020-06-03 12:26
Благодарю Вас Евгений Федорович!

Я сама связываю эти неприятные ощущения(это даже не боль, я их чувствую просто при движениях) в позвоночнике и лопатках, именно когда сижу. При ходьбе и когда ложусь спать - этих ощущений (неприятных) нет.
Моя основная задача - сбросить лишний вес (диета +движение)
И не забывать пить воду, в том числе раз в неделю - щелочное питье.

Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-03 16:57
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Мария 2020-06-03 17:27
Евгений Фёдорович, а спирография с пробой это что такое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 01:49
Вы дышите в трубочку, а компьютер подсчитывает порядка 40 параметров Вашего дыхания