Когда сдавать повторно пцр

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Евгений Федорович! 27 января к вечеру поднялась темп 37,5, болело горло очень, небольшой кашель как будто из горла. 28 января вызвала врача, доктор сказала легкие чистые, а бронхи ей не понравились, диагноз бронхит. Сказала красное горло и воспаление миндалины с левой стороны. Выписли амоксиклав 1000 по два раза в день 5 дней, амброксол в табл 3 раза в день, грудной сбор 4 по три раза в день, полоскание горла и обработка мирамистином. Доктор сказала что пцр делать не нужно. Я решила сдать пцр, результат положительный. Назначенное лечение продолжаю. Темп нет, горло не болит, немного остался кашель, даже не кашель, а как будто мокрота отходит из горла. И нос немного заложен, пока не запшикаю тизин. Скажите, пожалуйста, нужно ли что то еще принимать? Кроворазжижающие нужно? И на какой день сдавать повторно пцр? Похоже что у иеня омикрон? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-01 09:10
Вызвать повторно врача, сказать, что ПЦР положительный. Пусть принесут противовирусные (ремдесевир, ареплевир). Кроворазжижающие только если есть пневмония более 30%, но кт делать ранее 7 дня и только при лихорадке выше 38. ПЦР сдается через 7 дней.
Кристина 2022-02-01 09:50
Получается сейчас 5 день болезни, еще есть смысл начать пить противовирусные?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-01 09:55
Признаюсь, смысл незначительный.
Кристина 2022-02-01 09:59
Получается если иду на попавку, то заканчиваю свое лечение и на 7 день повторно сдаю пцр? С врачами сложно сейчас, в полклинике не попасть, на дом не вызвать большая нагрузка
Кристина 2022-02-01 10:00
И можно еще один вопрос пож та, у меня остается до сих пор гнусавость в голосе, как будто в нос немногл говорю, то проходит, то снова. Это само потом пройдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-01 10:01
Да, лечение симптоматическое.
Кристина 2022-02-01 10:33
А можно сейчас на фоне приема антибиотиков сдать кровь посмотреть картину?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-01 17:19
Лучше после завершения антибиотика и пару дней после.
Кристина 2022-02-01 18:23
Спасибо большое Евгений Федорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-01 19:34
Пожалуйста, любезная Кристина!
Кристина 2022-02-03 09:04
Евгений Федорович, добрый день! Писала Вам выше про свое лечение. Вчера вечером была температура 37 один раз, через час сама пришла в норму 36,6. Сегодня утром после сна сразу померила снова 37, через минут 30-40 сама опустилась, и весь день в норме 36,7; 36.6; 36,8. Скажите, пожалуйста, это нормально при ковиде? Сатурация 97-98. Кашель прошел, продолжаю пить грудной сбор. Нет показаний для КТ? Или я зря себя накручиваю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-03 11:36
Повода для кт нет. Лихорадки нет, есть стабилизация состояния. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. От ковида вакцинация через 3 месяца
Кристина 2022-02-03 11:38
Спасибо! А такие скачки температуры получаются считаются нормой при ковиде?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-03 11:40
На температуру ниже 37.5 внимания не обращаем. Это норма.
Кристина 2022-02-03 11:41
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-03 11:43
Будьте здоровы!
Кристина 2022-02-03 16:55
Евгений Федорович, скажите еще пожалуйста мне на завтра назначили повторный пцр. Получается завтра 8 день, уже можно сдавать повторный пцр. А если вдруг покажет положительный, следующий через сколько берут?