Затяжное Орви или аллергический бронхит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность ЖДА
Здравствуйте, помогите пожалуйста, с 18 марта заболела Орви, началось все с боли в горле сильной, затем сопли и на 3-4 день начался кашель. Пропила 3 дня Сумамед 500мг, улучшений не было. Лечилась Ацц лонг, слан был мазок из зева- риновирус. Через 7 дней сделаем рентген легких- без патологии. Кашель не лучше, периодами слышу как хрипит внутри. Особенно лёжа. Ацц отменили, 5 день пью Бронхолитин. Врач под вопросом ставит аллергический бронхит. Прикрепляю результат скрининга на бронзер-лёгочные инфекции
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

37 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 17:18
Здравствуйте, Елена!
Больше похоже на аллергоз - высокий ИГЕ, но незначительно. Антибиотики уже не нужны. Стоит начать курс монтелукаста 10 мг в 20-00 на 2 недели по 10 мг на фоне
Щелочного питья до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Елена 2020-04-01 17:28
Скажите пожалуйста, я ещё курю. Резко бросать честно не настроена. Хотя сейчас значительно снизила количество сигарет.
На счёт Ig E. он всегда повышен у меня, на что непонятно.
Скажите, а бронхиальная астма не может развиться на фоне аллергического бронхита?
Елена 2020-04-01 17:43
Евгений Фёдорович, ещё посмотрела по анаплазма., первый раз Ig E был 137,4 от 27.03.2020, также сдавала Эозинофильный катионный протеин-15,5.
затем с 28.03.2020 я начала пить Зодак вечером.
После результат Ig E от 31.03.2020-123,1. Получается снизился на фоне Зодака? Но кашель не легче.
Скажите, это Орви или присоединение уже чего-то ещё?
Врач хотел сделать укол Дексаметазона (поможет ли он?) но не стали делать тк у меня были обильные месячные и я принимала Транексам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 17:49
Для уменьшения кашля необходимы ингаляционные препараты типа форадила комби или Дуореспа спиромакса. Но они назначаются после спирографии с пробой, вдруг там астма и можно их получать бесплатно, но сейчас достаточно проблематично. Зодак слабый препарат, взрослым назначают монтелукаст 10 мг 1-2 месяца.
Елена 2020-04-01 17:52
Т. е там астма может быть?
А с курением как лучше? Резко бросить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 17:55
Похоже на смешанный вариант астмы и ХОБЛ. Именно поэтому и нужна спирография. Курение ограничиваете, насколько возможно. Желательно не более 5 -7 сигарет. Вы же пользовались каким то ингалятором?
Елена 2020-04-01 18:03
Нет, никогда не пользовалась ингаляторами.
Т. е все так серьезно (Хобл и астма)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 18:28
Понимаю, что первое апреля, но не настолько.
Елена 2020-04-01 18:40
А рентген легких не показывает астму? Врач слушал, до этого жесткое дыхание было, сейчас сказали что нет. Измеряли насыщение кислородом-98%.
Просто я так понимаю при Хобл и астме были бы проблемы и вне Орви. Но у меня так кашля нет в обычной жизни, одышка иногда- но лишний вес.
очень переживаю!
Елена 2020-04-01 18:57
Прикрепляю рентген заключение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 21:54
По кт бронхиальную астму не поставить: бронхи, в спазме или нет, даже на КТ не видны. Зато есть хрипы и свисты, которые слышно иногда на огромной дистанции. Знаете свой индекс массы тела?
Елена 2020-04-01 22:05
Имт не помню, но ожирение. Хрипы и свисты у меня как Вы описали не слышны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 22:20
Даже при нагрузке?
Елена 2020-04-01 22:35
Нет такого! Только небольшая одышка если подниматься по лестнице.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 22:55
Верю Вам. Но спирографию хотелось бы увидеть
Елена 2020-04-01 23:32
Сделаю!
Елена 2020-04-02 22:45
Евгений Фёдорович, добрый вечер! Была у терапевта- послушал хрипов нет, дыхание жесткое. Назначил- Зодак до 10 дней, Пульмикорт 9,5-3 мл 2 р в день и капельница Дексаметазона и в/м Супрастин. Сделали сегодня- легче не стало., значит не аллергическая природа кашля?
И вопрос Зодак пью вечером, он совместим с Дексаметазоном и Супрастином? Стоит пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 23:21
Они совместимы, но работают от силы 2 часа. Зодак лучше заменить на монтелукаст.
Елена 2020-04-03 00:07
В полосках написано повышение внутричерепного давления
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 07:19
В каких полосках?
Елена 2020-04-04 11:59
Евгений Фёдорович, назрел острый вопрос- я понимаю антидепрессант Паксил 1/2 таб в связи с Всд. Совместим ли он с Пульмикортом? Прикрепляю что нашла в интернете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-04 13:18
Надо уменьшить дозу пульмикорта в 2 раза. Курс не более 5 дней.
Елена 2020-04-04 14:32
Я дышу 1 раз в день 0,5-2 мл +1 мл физ раствора.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-04 19:55
2 мл физ раствора и 1/2 мл неьулы будесонида(1 мл) 250 мкг/мл
Елена 2020-04-10 17:05
Евгений Фёдорович, добрый день! Пропила ещё курс Таваник 6 дней. Ощущение тягучих слюнной в горле не покидает. Также пью Флюдитек 5% сироп. С чем это связано ощущение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-10 17:06
Антибиотик присушивает, выводится обычно в течении 2 недель.
Елена 2020-04-10 17:16
А это ощущение «тягучих соплей» и першение это бронхит? На что думать? Я на всякий случай Париет начала пить от желудка, тк иногда бывает изжога
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-10 20:34
Паксил в качестве побочных также может давать сгущение слизи.
Елена 2020-04-10 21:16
А лечить-то чем ещё?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-10 22:05
У Вас столько препаратов, что стоит увидеть список всего, что Вы употребляете сейчас.
Елена 2020-04-10 23:57
1/2 Паксил утром, Флюдитек сироп, Хайрабезол и кларитин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 08:33
Флюдитек и рабепрозол не сочетаются. Флюдитек убрать. Кларитин тоже. Оставить парсил целую таблетку и рамепразол после завтрака.
Елена 2020-04-18 09:56
Евгений Фёдорович, добрый день!
Скажите пожалуйста, сегодня ровно месяц как я болела Орви. Ощущение слизи, небольшое подкашливаете и мокрота (откашливается) все ещё есть. Это нормально после Орви? Сколько может это длиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 14:27
А это идет?
Стоит начать курс монтелукаста 10 мг в 20-00 на 2 недели по 10 мг на фоне Щелочного питья до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, Гимнастика 3-4 раза в день и ограничение голосовых нагрузок.
Саморуков Михаил 2020-10-04 14:11
Добрый день.
У меня астма и я заболел ОРВИ который перерос в бронхит. Но такие приступы кашля и хрипов, симбикорт не помогал. Врач назначила пить Циклоферон, зодак, и капельницы с эуфиллином и дексаметазоном. Хотел спросить зодак можно принимать с дексаметазоном вместе?
И Циклоферон?
Спасибо заранее большое если поможете объяснить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 14:27
У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раз после обеда 5 дней, если одышка нарастает потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Метипред по 8 мг после завтрака.