Консультация по КТ. Хронический эндобронхит. Бронхоэктазы

Спрашивает: Валерий Борисович Стрекоз
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, Евгений Федорович!

Три недели назад заболел. Два дня была температура 38,5 и сухой кашель. Все больше никаких симптомов. Температура прошла через два дня. Посетил терапевта, назначение и диагноз ниже. Кашель стал редкий, бухикающий, сухой, мокроты ни грамма нет.

Есть периодическое ощущение дискомфорта (легкого жжения) в верхней части груди справа, в районе ключичной кости не исчезает не смотря на лечение.

Сегодня сделал КТ (по своей инициативе, терапевт сказал, что нет смысла). Выписку прилагаю, есть диск. Прошу посмотреть материалы и помочь с консультацией и лечением. Насколько все серьезно и стоит ли беспокоится?

ЗЫ. Еще три недели назад я о существовании бронхов и легких не подозревал.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

10 ответов

Валерий 2020-03-23 17:48
Температура утром 36,5. Вечером бывает 36,9 - 37,0.
Заболевания типа ОРВ болею очень редко. Но в детстве до школы, говорят был хронический бронхит, вообщем очень часто болел.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 00:08
Все это соответствует диагнозу острый бронхит. Бронхоэктазы описаны неясно и нечетко, скорее всего их нет. Клинические данные все это подтвеждают.
Валерий 2020-03-24 06:50
Евгений Федорович, как надежно и качественно избавится от острого бронхита?
Спасибо за оперативный ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 09:40

При длительном кашле стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуоресп спиромакс или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства - все это работает.
Валерий 2020-03-24 10:24
Хожу на работу и с работы пешком, плюс в обед. Итого в день от 12 до 20 км.
Кабинет проветриваю регулярно, дома тоже.

По лечению понятно. Никогда не употреблял сухопорошковые ингаляторы.

Ощущение жжения в груди - это проявления бронхита?
Валерий 2020-03-24 15:25
Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуоресп спиромакс или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.

====

Сколько дней принимать такие препараты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 15:55
От 10 до 20 дней.
Валерий 2020-03-25 07:24
Не нашел в аптеках сухие ингаляторы, указанные вами. Есть Симбикорт турбухалер. Подойдет?
Валерий 2020-03-26 07:33
Евгений Федорович, большое спасибо!