Бронхиальная астма и ларингит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Моему сыну 5 лет. В возрасте 6 месяцев у нас появились аденоиды. Затем в 10 месяцев он заболел ларингитом. И болел на протяжении 5 лет. Наша проблема в том что присутствует сухой кашель. Обращались к аллергологу назначала лечение. Но лучше не становилось. Сухой кашель присутсвует. Мы длительно принимали мометазон и супрастин экс безрезультатно. На рентгене легких чисто. (фото приложу) врач предрологает высокое развитие бронхиальной астмы, скажите пожалуйста это действительно так. Лечь в стационар так и не получились. Мы ждали окончания лета. И сын заболел ларингитом. Затем аскариды в калле. Помогите разобраться с диагнозом.,похожи ли наши симптомы на развитие астмы. Иммуноглобулин Е 171. но как мы поздее обнаружили в калле были аскариды
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 21:02
5 лет взрослый человек, может сделать спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола
Чем то Вы не тем парня кормите: аскариды, аденоиды. Пересдавали потом иге?
Снимок для диагноза астма никакого значения не имеет.
Виктория 2020-05-06 21:23
Спирограмму только в стационаре делают. Нужно записываться, как только подходит наша очередь сын заболевает. По поводу иммуноглобулина мы повторно сдавали он был 154. но в калле все же присутсвовали аскариды. Долго лечили. Повторно калл без паразитов. Но вот иммуноглобулин сдать снова не получилось врач не дает направление на пробирки. Считает что лучше перед госпитализацией это сделать. Живем в поселке с анализами все очень сложно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 22:56
Терапия, которую получает Ваш сын - терапия бронхиальной астмы. Есть ли эффект? Как надолго его хватает?
Виктория 2020-05-06 23:21
Кашель все так же присутсвует. Во время бега, смеха. После терапии уменьшилось только лишь заложенность носа все остальное осталось прежним. Скажите пожалуйста кашель сухой во время бега. Смеха-симптом ба?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 23:46
Это недостаточная терапия. Лучше будет использовать симбикорт 4.5/160 2 раза в день и монтелукаст 5 мг 2-3 месяца.
Виктория 2020-05-06 23:51
Евгений Федорович, скажите пожалуйста кашель при беге и смехе, является симптомом бронхиальной астмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 23:53
Этот симптом может быть при любой патологии верхних и нижних дыхательных путей, не только при астме.
Виктория 2020-05-06 23:53
Стоит ли пить препараты что вы порекомендовали, без спирограммы и прочих обследований? Иммуноглобулин может повышаться при аскаридах?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 23:58
Стоит пройти исследования и посоветоваться с Вашим лечащим врачом. Это вопрос и по армии, и по выбору правильной профессии.
Виктория 2020-05-13 19:44
Евгений Федорович здравствуйте! Скажите пожалуйста как лечить ребенка в период когда у него появляется ларингит? Ранее лечились беродуал и пульмикорт. Не могли бы вы посоветовать эфективную схему лечения!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 20:14
При обострении доза симбикорта увеличивается в 2 раза, добавляется тонзилгон в каплях и щелочное питье. Если это аллергия нужны антигистаминные, если лихорадка выше 38 антибиотик.
Виктория 2020-05-13 20:49
БА ведь пока еще под вопросом! Стоит все равно добавить симбикорт? Ингаляции получается не нужны совсем? Когда стеноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 22:13
У сухопоршковых ингаляторов есть большой плюс - ингаляция продолжается несколько секунд, нет контоминации микробной флоры в дыхательные пути.