Сухой кашель после косида
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический полипозный риносинусит
Здравствуйте, в конце января болела ковидом, уже после выздоровления начал беспокоит сухой кашель (иногда кашель присупобразный до рвоты) и неприятные ощущение в горле (постоянно хотелось кашлять). При небольшой физнагрузке также начинается приступ сухого кашля. На приёме терапевт послушаю сказала что дыхание жёсткое но все нормально идёт процес выздоровления. Прошло 2 недели все как было так и есть кашель сухой, постоянно хочется прокашляться.
Может ли так проявляттся начало бронхиальной астмы? , очень за это переживаю, так как у мамы в таком возрасте началась астма
Какие обследования и анализы необходимо сделать?
Как лечить этот сухой навязчивый кашель?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
У Вас может быть астма. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, иммупрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа формотерол /Будесонид 4,5/160 по 2 ВД 2 раза на 2 недели. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ирина 2022-02-24 00:39
Добрый вечер Евгений Фёдорович, спасибо большое за ответ)
Скажите, пожалуйста, какие анализы и какие обследование необходимо пройти что бы понять есть ли у меня бронхиальная астма? Я так понимаю если она у меня присутствует то на данный момент протикает в лёгкой форме?
И скажите возможно ли процесс развития астмы остановить? Или это не минутный процесс
(С маленького возраста видела как мама страдает от данного заболевания и очень боюсь чтобы у меня не повторилось, может раньше времени паникую)
Чуток опишу симптомы: после каждого вирусного заболевания, насморка все тяжелей и тяжелей восстанавливаться, елементарные сопли заканчивается кашлем, трахеид, бронхитом (
На данный момент перебооела ковидом и начался жуткий, приступообразный сухой кашель, который после лечения прошёл, но не уверена что это не повторится, так как чувствую (не знаю как описать) ослабленость дыхательных путей)
Делала спирограмму (фото прикладываю)
Эта спирография без пробы на 400 мкг сальбутамола. Стоит пролечить кашель и сделать через 3 недели спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Резервы отличные, жаль олимпиада закончилась.