Рентген лёгких бронхиальная астма

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, есть хроническая бронхиальная астма, бывает трудно дышать. Подскажите пожалуйста, рентген легких в норме? В описании патологии не выявлено, но хотелось бы удостовериться у вас. Заранее спасибо за ответ.
Теги: астма на рентгене
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 19:20
Рентген, да еще и в одной проекции, в данном сезоне не информативен. У Вас снимок чистый. Но надо соотносить с жалобами. Есть признаки эмфиземы - раздуты верхушки. Это косвенно говорит о плохом контроле за астмой. Чем пользуетесь? Есть ли ночные приступы?
Анастасия 2020-05-15 19:34
Есть тяжесть при дыхании, пользуюсь салтбутамолом. Врач назначил сингуляр 1 раз в день на месяц и назначил зодак, 1 таблетку в день на 10 дней. Скажите пожалуйста, какое обследование мне ещё нужно пройти или что-то добавить в лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 19:40
Возможно, Вы слышали, что астма- воспалительное заболевание. При недостаточном контроле или частых обострениях образуются рубцы в виде плотных, как я понял, очагов. Они не опасны, но свдетельствуют о недостаточных услиях по сдерживанию воспаления. Спирографию когда проходили? Сколько сальбутамола в сутки сейчас используете? Сколько пьете воды? Что в крови?
Анастасия 2020-05-15 19:51
Проходила сегодня спирометрию, она в норме, также смотрели уровень кислорода 98%. Воды пью не очень много, а кровь ещё не смотрели. Вообще редко использовала салтбутамолом и в принципе астматических приступов не было, жила нормально. 4 день дышать тяжеловато, как бы при вдохе сильные усилия прилагаю. Скажите пожалуйста, что делать дальше и как не допустить дальнейшее развитие эмфземы? Страшно. Это как то сокращает жизнь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 19:52
Спирография с пробой?
Анастасия 2020-05-15 20:00
Простите, не поняла что такое спирография с пробой. Прикрепляю результат, может здесь понятно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 20:07
Это вопрос для Вашего лечащего врача. Почему не назначается базисная терапия формисонид или дуоресп?
Анастасия 2020-05-15 20:14
Он сказал, что все в норме, но астма может себя скрыто проявлять. Скажите пожалуйста, то, что из терапии вы написали нужно принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 20:19
Формисонид или дуоресп по 1 вд 2 раза в день 1 месяц.
Анастасия 2020-05-15 20:21
Спасибо вам огромное за помощь!