Астма или что похуже

Спрашивает: Кошелькова Ольга Олеговна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! У ребенка в 2.5 года начался навязчивый кашель, затем начались бронхоспазмы. (сейчас ребенку 8 лет) Отец астматик, мать аллергик. Эозинофилы, почти всегда 15-25%. Пару раз были нормальные показатели:) Буквально месяц назад эозинофилы в норме. Пользуемся сетеридом, сальбутамолом. Не системно, во время приступов. Приступы не регулярны, в основном при простуде. Чаще ночью. Пользовались инталом, давал хорошие результаты. Сейчас в городе интала нет. Сдавали на всевозможные гельминты и капрограмму и пцр методом и ифа. Результаты отрицательные.
2 недели назад началась аллергия, нос заложилои участились бронхоспазмы. Аллерголог назначил назонекс, серетид, монтелукаст. Назначил анализы.
ОАК с лейкоформулой - эозинофилы 15, немного повышены эритроциты, остальное в норме. Пришли анализы на общий ig e и эозинофильный катионный белок. Иммуноглобулин е общий 1800Ме/мл, ЭКБ 125мкг/л.
Сделали ренген, картина не краше- Перибронховаскулярный пневмофиброз. Рецидивирующий бронхит. Умеренная гипертрофия левого желудочка сердца.
Доктор, куда двигаться дальше? Такая печальная картинка характерна бронхиальной астме(с которой уже смирились) или чему то еще более страшному?
Подскажите, плесень в легких, если бы была, ее было бы видно на рентгене? А в общем анализе крови?
У него до сих пор не прошла аллергическая реакция. ПОдозреваем амброзию. Сдали анализ на иммуногл. Е на амброзию и панель2 - бытовые аллергены. Результаты еще не пришли. НА узи сердца записались. ХОтя делали ранее, все было хорошо. И экг хорошее.
Из аллергии на сейчас очевидна только на кошачью шерсть.
Во вложении анализы.
Теги: рентген при бронхиальной астме, астма на рентгене грудной клетки, рентген бронхиальная астма
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2019 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-30 21:11
Здравствуйте, Ольга Олеговна,! У ребенка атопический вариант бронхиальной астмы (лечащий врач - детский аллерголог). + патология сердечной системы, требующая дообследования у детского кардиолога.
Кошелькова Ольга Олеговна 2019-08-30 21:30
Большое спасибо, Елена Александровна! Такие высокие показатели по иммуноглобулину е общему и эозинофильному катионному белку характерны для атопической бронхиальной астмы? Беспокоит вариант плесени в легких. Видно ли было бы ее на рентгене? Как можно выяснить нет ли плесени в легких? Анализ крови обычно рисует только эозинофилы вне нормы.
Ждем анализов на бытовые аллергены и амброзию и идем к нашему аллергологу. По сердцу, конечно, все обследуем.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-31 10:23
С чего вы предположили о плесени в легких?
Ольга 2019-08-31 10:34
Такие высокие показатели иммуноглобулина е общего и экб, характерны в частности паразитным инвазиям, аллергическому бронхолегочному аспергиллезу. На паразитов многих проверили, всех думаю не проверишь) а вот плесень, настораживает. Живём на юге, влажность большая, тут чёрная плесень часто встречается, быстро растёт. Хочется исключить этот вариант, отсюда и вопрос - по тем анализа и анамнезу которые есть похожа картина на плесень в лёгких или нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-31 11:33
Надо сдать анализ мокроты (бакпосев) на микрофлору.
Кошелькова Ольга Олеговна 2019-08-31 11:49
Благодарю!
Кошелькова Ольга Олеговна 2019-09-04 11:34
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, еще- такая картинка на рентгене (фото в приложении) характерна бронхиальной астме? Развившийся фиброз, как я понимаю, говорит о неверно подобранной терапии. Скорее всего недостаточной (пользовались ингаляторами только во время приступов. Серетид применяли не регулярно, а только при серьезном приступе, если сальбутамол не справлялся). Очень хочется услышать мнение опытного пульмонолога, видевшего много патологий легких на снимках- насколько часто встречается у детей с БА такая картина на рентгене?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-04 14:12
Ольга Олеговна! Вы все правильно пишете, лечебными ингаляторами надо пользоваться постоянно, вне зависимости от приступов. Такое неправильное использование лечебных ингаляторов привело к течению заболевания и фиброзу. Статистику встречаемости фиброза у детей просто не знаю - я "взрослый" пульмонолог.