Не хватает воздуха в легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, летом делала рентген грудной клетки поставили хронический бронхит, но сказали точно идти к врачу и он скажет. Появилась как аллергия чешусь кожа сразу краснее и прыщик вылазит потом мин через 10 проходит все, сдала на иммуноглобулин Е на грани отклонений.,повышен лейкоциты 16. Чикаю, но на МРТ головы пансинусит поставили. Часто тяжесть в легких, как будто воздуха мало, особенно когда туловище поворачиваю, лежа тоже когда лягу, только все это волнами то тяжело через минуту нормально то опять. Возможна ли астма? Спирографию боюсь делать и так голова кружится. Под вопросом остеохондроз. Подскажите что делать? Очень боюсь астму, в родне вроде не было астматиков.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-25 22:12
Спирография - один из самых безопасных методов исследования. Пробу на бронхиальную астму в виде 4 ингаляций сальбутамола тоже не составит труда. Зато сразу отпадет половина вопросов: ВСД с гипервентиляционным синдромом, последствия кардиопластики или все же БА. Также необходимо знать сатурацию.
Наталья 2016-11-25 22:19
Обязательно с игаляторами делать? Как узнать сатурацию, анализы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-25 22:23
С ингаляторами обязательно. Сатурацию делает прибор под названием пульсоксиметр, он есть у пульмонологов и врачей скорой помощи. Анализы? Разве в Самаре нет лабораторий?
Наталья 2016-11-25 22:28
Я имею введу анализы какие надо, крови и тд)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-28 14:45
Для начала стоит сдать общий анализ крови с формулой, общий иммуноглобулин Е.
Наталья 2016-11-28 14:54
Иммуноглобулин е 93,7
Настя 2017-05-01 12:41
Сделала спирограмму вот. Все плохо?
Наталья 2017-05-01 12:43
Только аллерголог сказала без бронхолитика я делала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-01 21:19
Есть повод сходить к врачу который сделал спирографию и задать ему вопрос: почему без пробы? Нет ингалятора? Сальбутамол стоит 200 рублей, возьмите его с собой, хотя аппаратура солидная, больница может себе это позволить! Нет времен? Это занимает 25 минут, в перерыве можно принять кого-то еще. Не умеет? Просто повторить спирографию после 4 ингаляций сальбутамола. Тем более что есть небольшое снижение функции.
Наталья 2017-05-01 21:44
Потому что у меня на многие препараты не переносимость. Сказал аллерголог что все нормально
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-01 23:29
Просто это основной тест для исключения бронхиальной астмы.
наталья 2017-05-02 10:05
А если у меня не переносимость препората?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-02 10:34
Сальбутамол - препарат для скорой помощи, вероятность аллергической реакции минимальна - ИГЕ в норме. Отказ пациента от обследования не мотивирует врача к дальнейшему сотрудничеству.