Как считаете, с такими результатами Фвд можно исключить астму

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гостродуоденит, всд, фарингит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Бронхиальную астму поставили в 14 лет(2003). Уже как год с мая 2016 по н. вр. Разные симптомы не дают вести нормальный образ жизни. В 2016 году, 4 раза болела ОРВИ. С июля 2016 по сентябрь дышала беродуал15 кап утро/вечер и пульмикорт через небулайзер- эти препараты принимала первый раз за все время с момента постановки диагноза. С сентября получается ничем не дышу, никакие лекарства типа сальбутамола не пшикаю. На данный момент беспокоит постоянная мокрота или слизь(прозрачная)., кашля нет. Принимала 10 дней флуифорт, теперь лазолван 10 дней. Мокрота отходит, особенно после еды или горячего. Не курю. Я приложу фото последнего фвд-исход. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее благодарна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-18 18:03
Здравствуйте, Оля! Спирография без пробы, а следовательно не может являться основанием для диагностики. Что с аллергией? Эозинофилы в крови? Общий иммуноглобуллин Е? Слизь в мокроте может быть выражением Вашего гастродуоденита.
Оля 2017-05-18 18:59
Добрый день! Спасибо, что ответили. Аллергии на какие то конкретные продукты и лекарства нет. В детстве помню делали пробы, на шерсть, пыль была аллергия. Сейчас я знаю, если есть диагноз астма, пробы нельзя делать, может спровоцировать. Возможно ли по крови определить аллергию на что то конкретное, делают такой анализ? Каждый поход к моему лечащему пульмонологу- это беродуал и пульмикорт, ну и какие нибудь антибиотики. Такое ощущение, что хожу по кругу. К гастроэнтерологу записалась на приём, чтобы исключить. Флюорографию делала в конце декабря, все в норме. Да и скажи пожалуйста, а при гастродуодените эта слизь может разве в трахее или бронхах быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-18 22:52
Когда ситуация непонятна, как в Вашем случае, стоит скрупулезно следовать стандартам. Это значит сделать спирографию, при этом не используя сальбутамола и беродуала в течении 24 часов до спирографии, затем провести пробу с 400 мкг(4 ингаляции подряд) сальбутамола и через 30 минут сделать повторную спирографию. Оба протокола должны быть. Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е общий. Сдать кровь на общий анализ крови с подсчетом эозинофилов % и абсолютное количество. На фоне лечения параметры могут меняться, поэтому важны минимальные воздействия.