Расшифровать ФВД

Спрашивает: Екатерина0304
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, моему ребенку 22.03.2016г исполнится 5 лет. С 2х лет мучаемся кашлем в ночное время до рвоты. В 4 года нам начали ставить диагноз бронхиальная астма под вопросом. Выписывали монтеласт после его приема кашель в ночное время чудом пропадал. Вот сделали фвд (в спокойном состоянии сперва, потом 5 минут бегали 7 минут отдыхали и повторяли) что можно сказать по результатам данного исследования? И какие еще анализы нужно сдать чтобы или подтвердить или опровергнуть астму. Наследственно по линии отца много астматиков.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-25 22:19
Вероятность астмы 25% из-за наследственных вопросов. Спирография в 5 летнем возрасте не очень показательна, особенно с пробой на физ нагрузку. Более информативна проба с сальбутамолом. Что по поводу эозинофилии крови и иммуноглобулина Е
Екатерина0304 2016-02-26 10:01
Эозинофилы в общем анализе крови у нас всегда 4-5. Иммуноглубулин сегодня сдавать будем. Нужно ли еще что то кроме иммуноглобулина сдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-26 22:38
При пограничных эозинофилах стоит сдать кал на яйца глистов и вообще провести дегельминтизацию пирантелом по схеме, хуже не будет.
Екатерина0304 2016-02-27 10:12
Сдали иммуноглобулин и общий анализ крови результаты в приложении посмотрите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-28 09:15
Нормальная спирография и хорошие анализы в период ремиссии не вызывают удивления. Стоит все это повторить в период цветения и в конце лета для более полной картины.