Невроз или астма, нужно еще обследоваться?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уже 4 месяца страдаю приступами нехватки воздуха, либо дыхание на вдохе, как после плача. Прерывистый вдох. Кашля нет, хрипы и свист не слышно. Ингалятор Сальбутамол приступ не снимает, 2 месяца назад была на КТ легких, там меня смотрел и слушал пульманолог, сказала воспаления нет, хрипов нет, кислорода достаточно по ситурации. Говорит- "это нервное". Кроме дыхания беспокоят-ком в горле с левой стороны, и стянутость грудной клетки. Но дыхание беспокоит сильнее всего. По анализам - эозинофилы в норме, гемоглабин тоже в норме, иммуноглобулин Е в номе. Еще в первые два месяца данного состояния меня слушали 2 терапевта-хрипов не было. Бронхитами и пневмониями не болела никогда, у родственников астмы нет, полиноз есть. У меня в этом году полиноза не было, а прошлом году было слезотечение и насморк. Подскажите, стоит ли еще обследоваться на БА, или лечить невроз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

12 ответов

Надежда 2020-07-28 14:34
Забыла написать, что кашля нет и не бледнею я, когда возникает это состояние.
Надежда 2020-07-28 14:48
И еще, какие обследования нужно пройти для точного понимания наличия или отсутствия БА?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 15:59
Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, сдать иммуноглобулин Е, общий анализ крови (эозинофилы.)
Надежда 2020-07-28 19:02
Эозинофилы_0,17тыс. /мкл, в-%-2,5
Иммуноглобулин Е тотал87ме/мл. Спирографию не делают, говорят клиники нет(.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 01:23
Без спирографии не определиться что это астма или гипервентиляционный синдром.
Надежда 2020-07-29 08:56
Добрый день, а по этим же анализам все в норме? Я начала пить успокоительные, и стало легче. У нас пульмонолога сейчас не найти. А спирографию без направления не делают(
Надежда 2020-07-29 09:01
Можно пропить успокоительные и если симптоматика уйдет, не заморачиваться больше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 10:13
Успокоится стоит в любом случае. Пусть будет прием фенибута или чего то еще.
Надежда 2020-08-07 17:52
Здравствуйте, по вашему совету сделала спирографию, посмотрите, все нормально, врач сказала ренит. Назначила монтелар. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 18:12
Тут даже лучше нормы. А прошло ли 30 минут хотя бы после 4 ингаляций?
Надежда 2020-08-07 18:22
Да, 30-40 минут я думаю. А вот эти fef75% и 50%, ничего страшного в отклонениях. Гипервентиляцию тоже поставила врач. Астмы нет, правильно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 21:16
Нет, гипервентиляция с отличными резервами.