Затрудненное дыхание, оак с лейкоцитарной формулой

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор.
Беспокоит затрудненное дыхание (трудно вдохнуть воздух, приходится делать глубокий вдох, напрягая мышцы шеи, грудной клетки) в течении всего дня, особенно тяжело ночью. Началось все постепенно недели 3 назад с легкой заложенности в груди, частого чихания. Потом появился кашель, сначала сухой, потом продуктивный, но чувство заложенности в груди, шее стало выраженнее, будто вдыхаю через тонкую трубочку. Пила аскорил сироп, дышать на время становилось легче, кашля не было вообще, только утром. Кашляю только чтобы освободить бронхи и дыхание, есть свистящие хрипы на вдохе-выдохе особенно утром. Мокроты очень мало, прозрачная, кашель в основном сухой, откашливаюсь редко. Также иногда заложен нос. 7 лет назад был бронхит с симптомами бронхиальной астмы, теперь почти каждое лето бывают проблемы с дыханием, появляется сухой кашель и хрипы. Чтобы облегчить состояние, пока жду приема, использую беродуал аэрозоль и кларитин 1табл в сутки (заметила что был сильный спазм и заложило нос, когда собирала полевые ягоды). После этого хрипы-свисты почти отсуствуют желание кашлянуть тоже. Проблема в том, что в лечебном учреждении сразу назначают антибиотики без анализов, как уже бывало со мной в подобных случаях и чтобы избежать ненужных назначений я сдала оак с лейкоцитарной формулой. Знаю, что у меня повышен общий иммуноглобулин IgE total, результат 108 ме/мл (норма 0-100), назначался 3 года назад дерматологом для выявления причины сухости губ, присутствующей постоянно с детства.
Буду Вам благодарна за профессиональное мнение и интерпретацию анализа крови.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-17 21:31
Здравствуйте, Ульяна!
Эозинофилов в 2 раза больше нормы, общий ИГЕ пересдать, сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для подтвеждения/ исключения астмы.
Яна 2018-07-17 21:53
Спасибо большое за ответ! Разрешите задать несколько вопросов.
1. IgE total сдавать можно в любое время или когда пройдет обрстрение?
2. Как я поняла, картина крови показывает аллергическую реакцию?
Всё началось после 2 дней, проведенных в деревне. Заметила, что такое со мной случается только летом, последний раз был в 2016 году. Посмотрела все свои анализы крови, эозинофилы повышены только летом. В этот раз значительно выше, чем в прошлые.
В анализах от октября 2016, ноября 2017: 0.12 и 0.14 (норма 0.02-0.30х10^9/л), что составляет 2.2 и 2.3% (норма 1-5%).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-17 22:25
Сезонную аллегию или астму никто не отменял. Сдаем кровь сейчас.
Яна 2018-07-20 15:03
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Я получила направление на спирометрию в поликлинике, с бронхорасширяющими препаратами там не делают ФВД. Если есть необходимость сделаю платно. У меня не получается делать глубокий вдох, т. к. сразу появляется хрип где-то в гортани
, как я слышу, дыхание обрывается и еле смогла выдохнуть, чтобы не закашлять. Как не откашливаюсь, этот хрип всегда на глубоком вдохе.
Посмотрите, пожалуйста результат ФВД из поликлиники. Что бы Вы могли сказать?
По поводу беродуала хотела сказать, может быть так, что он не помогает? Ощутимого эффекта от него не чувствую или может стать лучше часа через 2 на улице на свежем воздухе, а может так и остаться без изменения. Какой-то закономерности не смогла выявить. Инструкцию внимательно прочла, вдыхаю правильно.
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-21 18:12
Спирограмма с незначительными ихменениями, но без пробы ничего не показывает. Если будете делать еще стоит отменить все ингаляторы, эуфиллины и прочие боонхорасширяющие средства на сутки.