Затрудненное дыхание, повышены эозинофилы

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день.
Беспокоит затрудненное дыхание (трудно вдохнуть воздух, приходится делать глубокий вдох, напрягая мышцы шеи, грудной клетки) в течении всего дня, особенно тяжело ночью. Началось все постепенно недели 3 назад с легкой заложенности в груди, частого чихания. Потом появился кашель, сначала сухой, потом продуктивный, но чувство заложенности в груди, шее стало выраженнее, будто вдыхаю через тонкую трубочку. Пила аскорил сироп, дышать на время становилось легче, кашля не было вообще, только утром. Кашляю только чтобы освободить бронхи и дыхание, есть свистящие хрипы на вдохе-выдохе особенно утром. Мокроты очень мало, прозрачная, кашель в основном сухой, откашливаюсь редко. Также иногда заложен нос.
7 лет назад был бронхит с симптомами бронхиальной астмы, теперь почти каждое лето бывают проблемы с дыханием, появляется сухой кашель и хрипы.
Чтобы облегчить состояние, пока жду приема, использую беродуал аэрозоль и кларитин 1табл в сутки (заметила что был сильный спазм и заложило нос, когда собирала полевые ягоды). После этого хрипы-свисты почти отсуствуют желание кашлянуть тоже.
Проблема в том, что в лечебном учреждении часто назначают антибиотики без анализов, как уже бывало со мной в подобных случаях и чтобы избежать ненужных назначений я сдала оак с лейкоцитарной формулой.
В марте 2015 сдавала по рекомендации дерматолога IgE общий, результат 108 ме/мл (норма 0-100%) Года 1.5 назад стали иногда появляются небольшие зудящие высыпания на коже, похожие на маленькие пупырышки, проходят сами, но могут опять появиться в тех же местах.
Буду Вам благодарна за профессиональное мнение и интерпретацию анализа крови.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-20 22:20
Надобности в антибиотике нет, в общем анализе крови эозинофилия, что свидетельствует или об аллергии, или о глистной инвазии. Сделайте эозинофильный катионный протеин, спирограмму и специфический иммуноглобулин Е к клещевой и ингаляционной аллергии для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов принимайте класт 2 месяца