Затрудненное дыхание без кашля, подозрение на аллергию

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уже где-то неделю меня мучает затрудненное дыхание. Оно не поверхностное, вздохнуть глубоко я могу, но при дыхании чувствую дискомфорт (тяжесть). Позывов к кашлю нет, но если начинаю кашлять, то ничего не отходит и при кашле иногда бывает хрип. При кашле пару дней ощущала будто привкус крови в горле, но возможно мне показалось, тк при откашливании в мокроте (ее было совсем немного) крови не было. Общий анализ крови в норме, кроме эозинофилов. Норма до 5, у меня 9.2. Делала обзорную рентгенографию легких, там тоже все в норме. От чего это может быть и какие обследования надо пройти? Неделю состояние не меняется. Мне не лучше не хуже. Есть одно подозрение - аллергия на творог. Вчера утром я встала, вроде сильного затруднения не было, поела творог и сразу ощутила, что стало тяжело. Может ли так проявляться аллергия? Я очень мнительный человек, везде подозреваю онкологию. Возможно вы сможете меня успокоить. Сдавленность именно в районе трахеи по моим ощущениям, похоже на трахеит, но мокроты нет
Теги: затрудненное дыхание без кашля и температуры, если нет кашля но трудно дышать, кашля нет но тяжело дышать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

26 ответов

Ирина 2019-07-07 17:51
И еще такое ощущение, что сальбутамол мне не помогает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 18:51
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Ирина 2019-07-07 18:53
А на основной вопрос можете ответить? Про сальбутамол это дополнительный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 19:00
Без пробы с сальбутамолом определить наличие астмы или Вашего возможного гипервентиляционгого синдрома не получится. А анализ крови свежий есть?
-1
Ирина 2019-07-07 19:09
Да
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 20:11
Мои глазки не смогли рассмотреть % эозинофилов. Какого это было числа? Если можно весь анализ и в хорошем разрешении.
Ирина 2019-07-07 20:17
От 4го июля. Вот так видно? Первая графа - результат, 2-3 - референс
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 20:39
Эозинофилы высокие. Глисты, аллергия, астма - возможные диагнозы. Стоит также сдать общий иммуноглобулин е.
Ирина 2019-07-08 10:37
Скажите пожалуйста, а при ГЭРБ могут быть такие симптомы? Примерно это же время меня мучает отрыжка воздухом очень обильная. Воздух выходит постоянно в течении дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-08 13:43
Сочетание аллергии и проблем ЖКТ часто бывает.
Ирина 2019-07-31 17:28
Здравствуйте! Уже месяц я мучаюсь с кашлем. Вчера сделала даже спирографию, прикладываю результат. Сказали, что вроде как все в пределах нормы. Есть редкий кашель (не приступами), а единичный, но с хрипом на выдохе. Ночью мне легче, как встаю, то удается откашляться нормально, а потом за день совсем ничего не отходит, только этот хрип. Назначали ингаляции с буденитом и лазолван8ом и на ночь кетотифен (5 дней), никаких улучшений нет. Я очень боюсь, что там что-то очень серьезное. Скажите пожалуйста, какую кт мне надо сделать чтобы исключить онкологию? Спиральная компьютерная томография грудной полости подойдет (по ощущениям что-то в трахее), или надо обязательно с контрастом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 21:15
Спирограмма проводилась на фоне лечения, выявить патолгию на фоне лечения нельзя. Да еще и без пробы на 400 мкг сальбутамола. Что в крови? Эозинофилы? ИГЕ?
Ирина 2019-07-31 21:33
Спирограмма проводилась после окончания лечения через 4 дня примерно. Кровь я больше не пересдавала. Только вот тогда в начале появления симптомов (есть выше в нашей беседе). Я хочу сделать кт, я уже месяц практически не сплю на нервной почве, у меня канцерофобия
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 22:17
Кт ничего не покажет, но сделать надо. Вы же не верите сами себе, не говоря про меня.
Ирина 2019-07-31 22:23
А что мне надо сейчас делать, подскажите пожалуйста? Как исключить онкологию? Или тут о ней речи не идёт? Мне просто от этой неизвестности жить не хочется. Общий анализ крови, иге, спирография с сальбутамолом, этого достаточно? Из вашей практики, на что это больше похоже по симптомам? Могут ли глисты давать это? В поликлинике дали только обычный кал на я/г, там не нашлось ничего
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 22:33
Никаких данных за онкологию нет. Проще пройти курс противоглистных препаратов, чем искать их яйца и прочие моменты. Кт сделайте, потом поговорим.
Ирина 2019-07-31 22:53
Вы же говорите, что нет смысла в кт. Я то готова сделать уже, но оно видимо будет только на платной основе. Все таки надо сделать? С контрастом или можно без?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 23:12
Без контраста.
Ирина 2019-07-31 23:15
Спасибо большое вам за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-01 01:19
Всего доброго.
Ирина 2019-08-06 15:46
Здравствуйте! Я сделала бронхоскопию взяли посев. Результат прилагаю. Там плохо видно возможно. Стрептококк - 1*10 в 4, neisseria - 1*10 в 3. Подскажите, пожалуйста, их надо лечить? К пульмонолога только через неделю попаду. Если да, то напишите, пожалуйста, антибиотик
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 17:20
Титры микробов небольшие, антибиотики эффекта не дадут.
Ирина 2019-08-06 17:22
То есть лечение не требуется?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 18:05
А жалобы какие?
Ирина 2019-08-06 18:21
Я выше в нашей переписке все описывала. Но в принципе мне на бронхоскопии когда брали мокроту все промыли и все симптомы практически ушли.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 20:24
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.