Сухой кашель, не проходит уже 3 месяца

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в я январе - феврале переболела несколько раз простудой. После этого появился сухой кашель, не постоянно, а раз в несколько дней бывают приступы, иногда по часу, не могу прокашляться. Ходила на прием к ЛОРу, сказала, что по ее части норм. Терапевт поставила рефлекторный кашель, назначила полоскание горла, ренгалин. Сделала рентген грудной клетки: в легочной ткани с обеих сторон очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Корни легких структурны, не расширены. Тень органов средостения без особенностей. Плевральные синусы свободны. Заключение: Патологии не выявлено. Неделю назад был очередной приступ кашля, который продлился почти целый день, пока не стала принимать ренгалин. Кашель практически прекратился, но три дня беспокоило ощущение чего-то внизу горла, словно там мокрота, которую не могу откашлять. Потом само прошло. Сделала кардиограмму, все нормально.
По совету ЛОРа после этого стала принимать Исмиген и Ренгалин. Кашля практически не было, чувствовала себя отлично. И вот сегодня ночью опять час не могла откашляться. Причем мин через 15 после начала приступа кашля появился странный звук при кашле и дыхании и вибрация внутри, которые прошли мин через 20, как откашлялась. Что-то немного вроде как отрывалось.
Подскажите, пожалуйста, что это? Уже не знаю, что делать и к кому обращаться. Помогите, пожалуйста!
Категория: Онколог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

21 ответ

Добрый день. Даные ощущения могли быть связаны с бронхоспазмом. После приступа кашля отходит мокрота или нет? Вам следует сделать спирографию.
Оксана 2019-04-24 11:24
Спасибо за такой скорый ответ. Сделаю обязательно. Мокрота вроде как по ощущениям немного отходить стала.
Как Вы думаете, что это у меня"
Какого цвета мокрота?
Оксана 2019-04-24 12:24
Не могу сказать, не отрывается настолько, чтоб увидеть. Вернее, практически не отрывается.
Кашель может аллергического характера. Аллерген вызывает бронхоспазм и такого характера кашель с трудно отделяемой мокротой. Нужно обязательно дообследоваться. Или другой вариант - вирус. Раздражает горло и вызывает такой кашель.
Оксана 2019-04-24 12:40
Спасибо огромное! Да, я аллергик, но она проявляется в другой форме, там все, и сопли, простите, и тек, и кашель. Специально пропила от аллергии, чтоб исключить, но, к сожалению, не помогло.
Из обследований:
1. Рентген грудной клетки
2. Осмотр у ЛОРа (2 раза)
3. Кардиограмма
4. Терапевт (2 раза)
5. Общий развернутый анализ крови.
Что еще нужно сделать, подскажите, пожалуйста.
Оксана 2019-04-24 13:15
Это не онкология? Страшно очень (Ее так много стало(
Онкология исключена. Все таки склоняюсь к бронхоспазму. Он проявляется без отека и соплей и не снимается антигистаминными препаратами. Аллерген в даном случае может провоцировать бронхоспазм. Можете описать свои ощущения во время кашля? Есть ли ал время приступа кпшля затруднение дыхания?
Оксана 2019-04-24 16:00
Приступообразный, не получается долго откашляться, иногда доводит до рвотного рефлекса, но рвоты нет.
Сегодня весь день покашливаю, ощущение - тяжеловато дышать.
Оксана 2019-04-24 16:04
Полный вдох получается сделать, но как-то дискомфортно, душновато.
Вам следует сделать спирографию и с ее результатами обратиться к пульмонологу. Так может начинаться астма.
Оксана 2019-04-24 16:31
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2019-05-28 14:50
Добрый день. Сделала спирографию - в норме.
Кроме этого, проведены следующие обследования:
1. КТ околоносовых пазух. Выявили хронический синусит. Пролечили. Бесполезно. Кашель как был, так и остался. Ощущение комка в гортани, иногда появляется осиплость (появляется как начала принимать Гомеовокс по назначению врача).
2. Спирографию - в норме.
3. Анализы крови - щитовидка, вич, связанные с печенью и т. п. - в норме
4. В общем анализе крови отклонения в следующих показателях:
В общем анализе крови выше нормы следующие показатели: Эритроциты - 4,79 (норма 3,90-4,70)
Гематокрит - 42,5 (норма 36-42)
Ширина распределения тромбоцитов - 18,1 (норма 11-18)
Помогите, пожалуйста!
Уже пятый терапевт и второй лор лечит, все без толку!
Изменения в общем анализе не значительные.
Можете сделать КТ шеи и органов грудной клетки с контрастом. Это поможет исключить онкологию.
Оксана 2019-05-29 16:04
Думаете возможна? Какой ужас!
Все врачи убеждают ничего такого нет.
Рентген грудной клетки сделала. Без патологий.
Вчера сделала рентген гортани и трохеи. Без патологии.
Оксана 2019-05-29 20:01
Очень жду ответа. Безумно переживаю!
Оксана 2019-05-29 16:09
Ваш ответ ранее: Онкология исключена. Все таки склоняюсь к бронхоспазму. Он проявляется без отека и соплей и не снимается антигистаминными препаратами. Аллерген в даном случае может провоцировать бронхоспазм. Можете описать свои ощущения во время кашля? Есть ли ал время приступа кпшля затруднение дыхания?
Я считаю, что это не онкология. Диагноз, который был вероятен я написала. (аллергический характер кашля). Вам следует обратиться к другому специалисту. Но для того, чтоб Вы были на 100%уверены что это не онкология можете сделать КТ.
Оксана 2019-06-02 11:05
Спасибо Вам огромное! Вы были правы! Вчера обратилась к другому ЛОРу, она сразу сказала, что аллергия. Назначила курс лечения, серьезный, и дала направление в больницу на кафедру аллергологии. А всё, что было до этого, бесполезное "лечение", из пустого в порожнее. Вот такие дела.
Спасибо за то, что Вы есть и помогаете. Дай Бог Вам здоровья!
Пожалуйста, здоровья Вам.