Месяц держится температура 37.2

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: В детстве двусторонняя пневмония, по рентгену фиброз. Была в туб диспансере, все нормально
Здравствуйте, месяц назад появился влажный кашель верхний и температура 37.4. Обратилась к терапевту, она ничего не услышала, поставила орви и назначение антивирус препарат. Через 2 недели другая терапевт услышала хрипы, выписала антибиотик. Флюрограмма в норме. Температура так и не прошла. Поднимается в обед до 37,2, по ощущениям оч высокая, все тело горит, слабость. Ночью опускается до 36.7. Во время подъёма температуры саднит горло и болит задняя поверхность бедра и ягодицы снизу. Была у ЛОР врача, сказал все хорошо. Общий анализ крови повышены лимфоциты % 43.5, немного повышены моноциты 0,64, понижены нейтрофилы %, 42.2. Остальные показатели в норме (СОЭ - 2, гемоглобин 146). Анализ на герпесы, эпштейна-барра, циталомегавирус (ПЦР) не найдено. Билирубин 18.9 (норма), АЛТ, АСТ - норма, ТТГ - норма. Общий анализ мочи - немного понижен Ph 5, остальные показатели в норме. Вопрос - что мне обследовать дальше, что бы выявить причину постоянной температуры. Как исключить онкологию и аутримунные (и нужно ли пока это). В поликлинике разводят руками и даже общий анализ крови не назначили за это время, все сдавала сама. Спасибо заранее!
Теги: температура держится 37 уже два месяца и подымается давления какие могут быть причины, температура 37 держится два месяца, температура 37 держится 2 месяца у взрослого
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 января 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-08 18:20
Здравствуйте.
Если Вы были у фтизиатра недавно, то я посоветовал Вам пройти обследование у иммунолога. Если все будет в порядке- на время забыть и перестать измерять температуру. Если не в порядке- постараться заняться коррекцией иммунитета. Думать об аутоиммунных делах и онкологии- повода не вижу. Общий анализ крови перебрать через 3 недели, но не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Всего доброго.
Платная консультация
Strelicia 2017-01-08 18:27
Спасибо большое! Значит, мазки из зева, ревмопробы, лямблиоз и тд пока не нужно, как я поняла. У фтизитра я была летом 2015, там все полностью исследовали тогда. Иду к иммунологу и убираю градусник. Ещё раз спасибо!
Нет, тогда пройдите и фтизиатра. А в остальном- все так.
Платная консультация
Strelicia 2017-01-08 18:30
Спасибо ещё раз!
Strelicia 2017-01-10 21:40
Александр Борисович, добрый вечер! К иммунологу меня не направляют. Была у инфекциониста (он говорил со мной, смотрел уже сданные анализы и сказал, что я не его пациент). ЭКГ делали норм. Лор хронический тонзиллит ставит, но говорит, что сейчас не от этого температура моя. Я сдала анализы на ревматоидный фактор и АСЛО (лор сказала сдать, т к у меня начал болеть пах и ноги - задняя поверхность бедра и ягодицы снизу, тянет и колет иногда). Я ещё не была у фтизитра. Но пока ясности особо нет (если инфекционист посмотрел меня, все равно нужен иммунолог? Схему обследования мне найти так и не дал в поликлинике. И ещё саднит горло и неприятное ощущение, на языке тоже.
Все мои рекомендации остаются в силе. Не менять же мне их каждый день. Только от узких специалистов меня интересуют не слова и мысли, а письменные заключения.
Платная консультация
Strelicia 2017-01-10 21:54
Хорошо, я у инфекциониста заключение попрошу. И фтизиатра. Спасибо вам большое