Держится субфебрильная температура 37-37.5

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: поликистоз, гастрит
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу еще можно обратиться за консультацией?
с 8 марта держится субфебрильная температура - 37,0-37,5. В основном поднимается днем и к вечеру опускается. Может подняться на 30 мин в день, а может и в течение всего дня до 18.00 -19.00 быть. Сдавала анализы, делала УЗИ органов. Реактивный белок в норме, герпесные инфекции и паразиты исключили, иммунолог сказала, что со стороны иммунологи все нормально. СОЭ, лейкоциты, тромбоциты в норме. Я работаю и мне тяжело, когда температура повышается.
Теги: анализы хорошие а температура держится, температура 37 анализы в норме, температура 37 анализы хорошие
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 июля 2013 года

46 ответов

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-07-31 14:40
Здравствуйте. Причину субфебрильной температуры порой выявить очень трудно, т. К. Перечень заболеваний, при которых она возникает, очень велик. Чаще всего это очаговая хроническая инфекция (тромбофлебит, тонзиллит, холецистит, холангит, пиелит, аднексит, остеомиелит и др.). К этому можно добавить ревматизм, туберкулёз, гипертиреоз и даже есть такое понятие, как термоневроз.
Рекомендую для начала обратиться к гинекологу (для исключения аднексита и др. Заболеваний половых органов), затем к ЛОР-врачу (искл. Хр. Тонзиллит), затем к терапевту для дальнейшего дообследования.
Юлия 2013-08-01 11:06
Николай Алексеевич, спасибо за Ваш ответ. У гинеколога, у лора, аллерголога, иммунолога, стоматолага, гастроэнтеролога была. Никто не может подсказать в чем причина и что делать дальше. Т. К. Анализы хорошие, ревматоидные пробы тоже в норме. Рентген легких делала. Щитовидку УЗИ делала. Сказали 3 месяца понаблюдай и приходи опять анализы сдавать. Обращалась к разным специалистам по данным направлениям. Но очень сложно постоянно быть и работать с температурой.
Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-08-01 15:58
Уважаемая Юлия! Учитывая, что ВЫ обследованы практически у всех специалистов, и соматических заболеваний, приводящих к повышению температуры у Вас не найдено, остаётся предположить наличие у Вас термоневроза.
Рекомендую Вам войти в Google, прочитать несколько статей о термоневрозе и в последующем обратиться к психотерапевту или психоневрологу. Наберитесь терпения. Процесс лечения длительный.
Юлия 2013-08-02 15:01
Николай Алексеевич, спасибо большое за уделенное время!
helenayasar 2014-05-17 19:34
Юлия,
Простите увидела Ваш пост и не смогла не написать. У меня аналогичная история. Уже куча врачей и анализов пройдено, а воз и ныне там. У меня началось 4 месяца назад. Приливы жара, т. Тела 37 или 37.2. При чем сама же падает до 36.7. Разбитость и страх. Тоже работаю. Страдаю ВСД, но температуры никогда не было. Ка Вы справились с этим или все же что-то нашли?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-18 13:33
Меня подключили к этой переписке, но со своей стороны добавить что-либо к мнению предыдущего доктора не могу. Готов подписаться под каждым его словом.
Платная консультация
Юлия 2014-05-19 11:38
Добрый день!

Причина температуры так и не была найдена. 6 мес назад обратилась в инфекционное отделение, пролежала 14 дней. Сдавала анализы на все что можно и нельзя: на гормоны женские, щит. Железы, стерильность крови, повторно УЗИ внутренних органов, иммунограмму и т. д. Мне, на всякий случай, 5 дней капали сильный антибиотик, температура не пропадала. Также мне советовали делать МРТ мозга и легких, МРТ мозга делала за 3 мес до начала температуры, поэтому повторно другие врачи сказали не делать, а до МРТ легких я так и не дошла, т. к. Врач сказала рентгена хватит. Обратилась, как посоветовал врач, к неврологу. Выписала лечение атараксом. Честно говоря, ничего не пила, попробовала, тормозом после таблетки потом была. В марте был год как у меня температура. Я Вас понимаю, разные жуткие мысли и т. д. Но врач сказала, если бы что-то серьезное формула крови бы изменилась. Стала больше отдыхать, пыталась мысли перенаправить, на работе старалась меньше утомляться, больше перерывов делать. Читала много психологических книг по самопомощи. И самое главное перестала каждый день ее мерить. Сейчас она у меня появляется редко, иногда чувствую себя не очень, могу померить - 37,0 бывает. Я поняла, что очень важную роль играет твое отношение к этому. Могу еще сказать, что встречала людей у которых были такие же периоды в жизни и 2 года и тоже год и у которых ничего не находили и она в один прекрасный день проходила (например моя свекровь, была год температура до 37,3). Желаю Вам здоровья и самое главное позитивных мыслей!
Юлия 2014-05-19 11:49
От безысходности был еще опыт лечения. Если интересно могу написать в личку.
Алена 2014-05-23 14:20
Юлия, добрый день.
Вы мой товарищ по несчастью.
Напишите, мне, пжл, в личку, как вы лечились.
Я с такой проблемой уже третий месяц. С ума схожу.
Но у меня ко всей этой температуре прибавились еще лимфоузлы подмышками.
Все анализы уже сдала, какие только можно и продолжаю сдавать.
Прошла гастроэнтеролога, невролога, гинеколога, ЛОРа, терапевта, эндокринолога, кардиолога, уролога, инфекциониста, психиатра.
Сделали узи брюшной полоссти, щитовидки, молочных желез, рентгенографию легких, мрт головного мозга
Пока, то, что могло бы давать температуру врачи так и не нашли
Алена 2014-05-23 14:21
мой ящик alena_tr87@mail. Ru
Солныш 2016-10-12 23:25
Добрый день, Юлия, Алена!
Поделитесь, пожалуйста, как справились с ситацией. Та же проблема. Все в норме. А температура 37,5 с лихорадкой. Моя почта art. Podsolnuh@yandex. Ru
Солныш 2016-10-12 23:26
Юлия, пожалуйста, поделитесь подробностями. Мне кажется, я прошла всех специалистов и все разводят руками.
Лилия 2016-11-16 16:48
Добрый вечер. Все тоже самое уже год! Как вы справились? Спасибо.
Strelicia 2017-01-22 20:30
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста, нашли ли Вы причину температуры? У меня тоже самое, уже не знаю, куда идти и что делать (
felicita 2017-03-11 15:58
Тоже исследую этот вопрос) плохо переношу антибиотики на сыроедении и
год назад после них (после выдергиваня зубов мудрости) испортилось все пищеварение + 2 месяца 37 - помог источник холодный, хорошо тогда был конец апреля уже
а после орв, неск месяцев опять тож самое, анализы все в норме, более менее выровнялось аюрведой - гудучи мне выписали 3шт во время еды, +минеральные щелочные соли(кальций и тп биодобавка) заместо сыроедения, когда не могла сыроедить (а так одним питанием все вылечивала) - и выровнялось до 36 и 8 максимум, а даже когда и бывает 37 то уже без плохого самочувствия(не замечается), жду когда можно будет опять в источник: )
еще такое бывает от грибков которые растут после антибиотиков или когда они выходят из организма (синдром их отмирания) - можно попробовать антигрибковую диету(но чтоб их вывести надо сначала вывести тяжелые металлы иначе они окажутся заперты в организме)
Эльмира 2018-03-13 22:47
Здравствуйте! Такая же ситуация. Подскажите, вы справились с ней? Если да, то каким образом?
Ольга 2018-07-15 23:25
И мне varakina2017@bk. Ru
Марина 2018-11-30 01:44
Умоляю, у меня паника. Ситуация похожа. Напишите, пожалуйста, как вы лечились. Большое спасибо.
Гузель 2019-04-03 13:29
Алена, здравствуйте! Конечно много времени уже прошло как вы тут писали, но может поможете мне чем-нибудь. У меня тоже проблема с температурой уже 3 месяца держится 37-37.3 и ничем не сбивается. У меня уже истерика, не могу ни работать ни дома со своими близкими нормально общаться! Тоже прошла всех кого можно лор, терапевт, фгдс, узи, щитовидка. Все в норме, анализы в норме. Но пару недель назад обнаружила случайно у себя как-будто опухшую венку подмышкой, побежала к гинекологу, она сказала что тут такого страшного (о чем я постоянно думаю) нет, похоже на воспаленный лимфоузел. Решили с ней для моего успокоения (так она сказала) сделать узи молочных желез (после менструации) и на прием к хирургу (мамологу) - онкологу (меня уже от одного этого слова трясет теперь), но гинеколог сказала, что с лифмоузлами к нему и не нужно ничего плохого думать.
Алена, вы в своем сообщение тоже тут написали что у вас лимфоузлы подмышкой. Скажите пожалуйста чем у вас дело разрешилось, а то я наверное с ума сойду до этого узи и приема врача (еще 2 недели ждать пока менструация закончится и можно будет делать узи)
Елена 2019-08-16 15:48
Добрый день. У меня такая же проблема. Подскажите, что мне делать?
Павел 2019-11-14 17:35
Добрый день, напишите мне пожалуйста на почту, что вы сделали с постоянной температурой 37
татьяна 2019-11-25 13:47
Юлия, добрый день.
Вас наверное замучили, но я так же попрошу ваше лечение. Температура 37,0 держится 2 месяца, иногда ломота в теле.
Моя почта: tatyanabazhenova1980@yandex. Ru
Елена 2019-12-02 10:03
Подскажите, пожалуйста, выяснили причину? У меня то же самое и лимфоузлы подмышками немного увеличены аналогично. Пока все обследование безрезультатно. Поделитесь опытом, пожалуйста!
Ольга 2019-12-28 15:16
Здравствуйте, температура 37-37.3 держится год, помимо температуры периодически болит правый бок (боли разного характера, с разной интенсивностью) у гастроэнтеролога обследована практически полностью, фгдс, видеоколоноскопия, куча анализов, дуоденальное зондирование, мрт с холангиографией и мрт с контрастом, врачи говорят что ничего критичного нету, но боли иногда по 3-4 дня-лежу пластом + интоксикация какая то, ломота в теле, слабость жуткая, тянущие боли в ногах, сплю нормально! Очень тяжело что то делать физически а у меня 2е деток, дочка ещё маленькая, эта температура меня выматывает, куда идти и к какому специалисту обращаться для дальнейшего выяснения причины? ????????
Здравствуйте.
Если диагноз не ясен вашим врачам, нужно просить направление в клинический диагностический центр для обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-01-01 18:04
Здравствуйте, я прошла в диагностическом центре все обследования какие назначали мне специалисты. Но диагноз гастроэнтеролог не пишет мне, все это длится уже больше года, боли беспокоят, температура, по мимо этого ещё добавилось. Сильная слабость, головокружение, странный привкус во рту, сильная слабость в мышцах ног, такое ощущение что врачи не знают как дальше дообследовать(
В случае подобных проблем вы можете настоять о направлении в вышестоящий Центр.)
Платная консультация
Анастасия 2020-01-19 05:26
Юлия подскажите пожалуйста как вы справились с этой ситуацией
Анастасия 2020-03-06 18:41
Поделитесь, пожалуйста! 1,5, года страдаю уже нервов никаких нет
Ольга 2020-06-05 18:55
Здравствуйте, напишите опыт, такая же история
Надя 2020-06-21 19:13
Здравствуйте. Выяснили причину температуры?
Заира 2020-07-05 09:12
Юлия, здравствуйте, как Вы решили свою проблему? У меня сейчас то же самое, с апреля месяца эта температура. Все анализы в норме, но я замучилась. Каждый день ужасно себя чувствую с этой температурой.
Ирина 2020-11-25 16:15
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как справиться с грибами после антибиотиков?
Здравствуйте.
Противогрибковыми препаратами. Это нистатин, флуконазол и другие.
Назначение и контроль лечения должен осуществляться лечащим врачом.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-21 18:33
Добрый день! У меня такая же история, уже 7 месяцев держится. Поделитесь, что вы делали.
Михайлова 2018-01-07 19:52
Добрый день, прошу, подскажите, как вы излечились. Ситуация очень похожая
Миленькая 2018-04-12 10:30
Добрый день, можете пожалуйста рассказать, как Вы справились со своей проблемой
Анастасия 2018-05-18 14:01
Девочки, поделитесь со мной! Это 37.0 просто не могу больше. Разбитая как корыто, а мне 25(
Анна 2018-09-27 22:08
Всем здравствуйте, у меня тоже была субфебрильная температура, периодически возникающая и пропадающая через месяц или около того. Хочу поделиться тем, что помогло мне, надеюсь поможет кому-нибудь. Т. к. я работала на нервной работе 2,5 года, она у меня держалась из-за стресса, при том, что 4 мес. Как там не работаю, память в организме осталась, психиатр прописала антидепрессант Флуоксетин, 1 таблетку в день утром! Уже на 2-3-й день приема температура прошла! Чувствую себя отлично! Не знаю конечно, что будет после отмены, но похоже я нашла причину. Надеюсь вам тоже поможет. Желаю всем выздоровления!
Светлана 2018-11-05 16:39
Добрый вечер! Такая же ситуация температура уже 8 месяц, анализы все в норме, УЗИ щитовидной, брюшной, женских органов делала, мрт головы, фгс желудка. Температура спадает когда делала уколы картексина и церебролизин. Как вы справились с этой температурой?
Анна 2019-03-17 15:12
Добрый вечер! У меня такая же проблема. Уже не знаю что делать и к кому идти. Сил работать вообще нет. А у меня еще двое маленьких детей, нужно ими заниматься. Напишите как вы лечились. Моя почта osintseva.84@mail. Ru
Юлия 2019-08-13 17:57
Здравствуйте. Поделитесь и со мной, как лечились, такая же проблема. Нет никаких сил чем то заниматься. Уже не могу. Моя почта 1108js@mail. Ru
Светлана 2019-08-14 13:59
Добрый день, у меня также уже несколько лет держится температура, причину не нашли, сдавала куча анализов, много специалистов меня обследовали, толку нет. Поделись и со мной как излечились. Моя эл. Почта: afan-sveta@yandex. Ru.
Как же нас много с данной проблемой!
Анна 2019-12-25 14:19
И мне пожалуйста ???????????????? температура пол года shakira8061990@mail. Ru
Юлия 2019-12-29 09:42
Добрый день!

После моего сообщения о температуре прошло 6 лет, не заходила на сайт, не видела множественных обращений. Температура полностью прошла, через месяц после того, как забеременела. Видно поменялась терморегуляция. Можно сейчас сделать вывод, что это был термоневроз, как и писал доктор, так как с физиологической стороны была здорова.
Хочу пожелать терпения! Если есть вопросы пишите
Светлая 2020-08-07 21:39
Мне помогает Энторосгель, он выводит токсины и аллергены. Я пришла к выводу, что это простая аллергия. У меня на витамин С. В детстве с сестрёнкой объелись витаминами, думая. Что конфеты. Потом когда была беременной, резус отрицательный, прописали новокаин и витамин С внутривенно. Был отёк Квинке, вся чесалась и на голове отёк, спускался на лицо. Отменили, всё прошло. Но по-видимому организм "запомнил" и как только абрикосы, помидоры, сок, и т. д, начинаются проблемы, то горло болит, а сейчас температура и сушит во рту. И вот была температура по вечерам 37.3-37.8. Сейчас 37,1.