9
Держится субфебрильная температура 37-37.5
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: поликистоз, гастрит
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу еще можно обратиться за консультацией?
с 8 марта держится субфебрильная температура - 37,0-37,5. В основном поднимается днем и к вечеру опускается. Может подняться на 30 мин в день, а может и в течение всего дня до 18.00 -19.00 быть. Сдавала анализы, делала УЗИ органов. Реактивный белок в норме, герпесные инфекции и паразиты исключили, иммунолог сказала, что со стороны иммунологи все нормально. СОЭ, лейкоциты, тромбоциты в норме. Я работаю и мне тяжело, когда температура повышается.
Теги: анализы хорошие а температура держится, температура 37 анализы в норме, температура 37 анализы хорошие
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 июля 2013 года

46 ответов
Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-07-31 14:40
Здравствуйте. Причину субфебрильной температуры порой выявить очень трудно, т. К. Перечень заболеваний, при которых она возникает, очень велик. Чаще всего это очаговая хроническая инфекция (тромбофлебит, тонзиллит, холецистит, холангит, пиелит, аднексит, остеомиелит и др.). К этому можно добавить ревматизм, туберкулёз, гипертиреоз и даже есть такое понятие, как термоневроз.
Рекомендую для начала обратиться к гинекологу (для исключения аднексита и др. Заболеваний половых органов), затем к ЛОР-врачу (искл. Хр. Тонзиллит), затем к терапевту для дальнейшего дообследования.
7
Юлия 2013-08-01 11:06
Николай Алексеевич, спасибо за Ваш ответ. У гинеколога, у лора, аллерголога, иммунолога, стоматолага, гастроэнтеролога была. Никто не может подсказать в чем причина и что делать дальше. Т. К. Анализы хорошие, ревматоидные пробы тоже в норме. Рентген легких делала. Щитовидку УЗИ делала. Сказали 3 месяца понаблюдай и приходи опять анализы сдавать. Обращалась к разным специалистам по данным направлениям. Но очень сложно постоянно быть и работать с температурой.
2
терапевт 2013-08-01 15:58
Уважаемая Юлия! Учитывая, что ВЫ обследованы практически у всех специалистов, и соматических заболеваний, приводящих к повышению температуры у Вас не найдено, остаётся предположить наличие у Вас термоневроза.
Рекомендую Вам войти в Google, прочитать несколько статей о термоневрозе и в последующем обратиться к психотерапевту или психоневрологу. Наберитесь терпения. Процесс лечения длительный.
6
Юлия 2013-08-02 15:01
Николай Алексеевич, спасибо большое за уделенное время!
2
helenayasar 2014-05-17 19:34
Юлия,
Простите увидела Ваш пост и не смогла не написать. У меня аналогичная история. Уже куча врачей и анализов пройдено, а воз и ныне там. У меня началось 4 месяца назад. Приливы жара, т. Тела 37 или 37.2. При чем сама же падает до 36.7. Разбитость и страх. Тоже работаю. Страдаю ВСД, но температуры никогда не было. Ка Вы справились с этим или все же что-то нашли?
1
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-18 13:33
Меня подключили к этой переписке, но со своей стороны добавить что-либо к мнению предыдущего доктора не могу. Готов подписаться под каждым его словом.
1