Температура больше двух недель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Буду очень благодарна за комментарий по такой проблеме:
Уже больше 2 недель у нас с дочкой (ей 1 год и 9 месяцев) держится температура 37,1-37,4 (бывало несколько раз 36,7-36,8, но обычно 37,1-37,4). У обеих началось всё с насморка, у дочки ещё в первый день заболевания температура была 38,8, потом стала снижаться. Но нормальной температура не становится, я и муж чувствуем этот жар на ощупь и у дочки, и у меня, это для нас не характерно. Врач говорила, что ОРВИ может длиться больше привычной недели, но у нас уже примерно 2,5 недели, мне такое совсем не свойственно. Что касается других симптомов, то у меня иногда бывает слабость, иногда вот чувствую эту температуру, но в целом чаще нет такого неприятного состояния, которое часто бывает при такой температуре. Дочка тоже вроде обычно себя ведёт. Насморк у нас обеих сменился заложенностью носа, которая постепенно уменьшается. У дочки ещё где-то с 9 по 14 день этого сомтояния был сиплый голос. Но с температурой тенденций никаких нет. Скажите, пожалуйста:
- может ли это быть ОРВИ или это уже не вписывается в нормальную картину при ОРВИ и надо как-то ещё пытаться найти причину?
- имеет ли смысл сдать какие-то анализы, кроме общего анализа крови?

Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 декабря 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-26 22:06
Здравствуйте.
-может иметь место затянувшееся течение ОРВИ
-нужно сдать тесты на коронавирус и кровь на иммуноглобулины к ковид-19
-обратиться к ЛОР врачу для исключения синусита.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-28 02:12
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Извините, Вы не могли бы сказать, пожалуйста, критичны ли отклонения в анализах крови с учётом имеющихся симптомов?
Тесты на ковид (мазок, кровь на антитела IgM и IgG) сдала, по ним всё отрицательно.
Здравствуйте.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
Анализ на иммуноглобулины отрицателен.
С учетом легкой эозинофилии сдайте для контроля общий анализ крови через месяц.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-28 15:24
Поняла, спасибо большое! Извините, а в ситуации с обычным ОРВИ в течение какого времени такая не проходящая ни у меня, ни у ребенка температура может быть нормой?. просто у меня она держится почти 3 недели. Имеет ли смысл искать причину ещё в каких-то инфекциях вроде цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барри т. п.?.

Спасибо!
Это не норма, это ОРВИ. Необходимость в дальнейшем обследовании определяется лечащим врачом.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-28 22:38
Ясно, спасибо