Рентген шеи, чувство удушья

Спрашивает: Мартина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 2 недели назад появилось странное чувство удушья, будто ком в горле, причем по ощущениям в основном слева. Также хруст в шее (хотя это было и ранее), постоянно напряженные мышцы шеи (тоже в основном слева). Сильной боли при этом нет (разве что тянет немного при движениях), температуры, кашля и тд тоже нет, общий анализ крови в норме, щитовидка (анализ на гормоны и узи) в норме; иногда бывают прострелы в голове (но справа), но они длятся уже и так около 2х лет. Дали направление на рентген шеи, по словам врача - позвонки в норме, а вот область спереди на боковом снимке настораживает (светлая область на рентгене), но в чем дело, непонятно. Что это может быть? Проблема в снимке или там действительно что-то не так? Просто если все это нервное, то ладно, но если в это области шеи действительно что-то инородное или опухоль какая (хотя анализы в норме, да и самочувствие, но снимком напугали), то даже не знаю, куда дальше идти и обращаться. Спасибо Вам большое заранее за Ваше внимание и помощь
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-11 22:04
Добрый вечер, Мартина. Обызвестление щитовидного хряща гортани. Требуется дообследование КТ, консультация эндокринолога и определение уровня мужских гормонов и минерализации крови.
Платная консультация
Мартина 2020-05-11 22:46
Добрый вечер, Нина Викторовна, спасибо Вам большое за быстрый ответ. Меня просто напугали, что это - злокачественное образование. Это возможно? При относительно нормальном (исключая панику) самочувствии и нормальном общем анализе крови. Да и вообще жалоб особых не было раньше.
Можно я задам Вам еще несколько вопросов, пожалуйста?
Все началось с тренировки в холодную погоду 2 недели назад, холодный пронизывающий ветер и неудачное падение. Потом через 2 дня все это с шеей и с дыханием проблемы. Это могло быть от холода? Ведь ни простуды, ни температуры.
А как быть с проверкой на гормоны? Я думала, общий анализ крови должен был отклонения показать. Или нужно что-то дополнительно? Простите, я совсем не разбираюсь, 10 лет не была у врачей.
Я иногда принимаю железо, это как-то может быть связано с этим?
Спасибо большое
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-12 09:28
Маловероятно, что есть образование, но дообследоваться нужно в любом случае. Все направления на анализы даст врач эндокринолог, его же задача разобраться в причине. Травма шеи может послужить пусковым механизмом, как и перенесеное воспаление, но если причина заложена в других системах, то надо это вовремя выявить и подобрать должное лечение. Общий анализ крови не даст ответов на все вопросы. Обратитесь к эндокринологу или терапевту для начала.