Кашель больше двух лет
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Началось все три года назад (2015) с насморка во время беременности, выставили вазомоторный ринит на фоне гормонального сбоя и предположили что после родов все пройдет. После родов ничего не прошло, а переросло в полное отсутствие обоняния (возможно на фоне приема тафен назаль, назанекс), приступы сильного кашля с обструкцией. В 2017 году областной пульмонолог выставил неконтролируемую бронхиальную астму средней степени тяжести. В данный момент постоянно принимаю симбикорт (4 ингаляции в день), курсами бронхо-мунал и переодические приемы небулайзерных ингаляций (пульмикорт, беродуал, лазолван). Но лечение эффекта не приносит. Обструкция постоянная: сухие хрипы на вдохе и выдохе. Мокрота отделяется плотная бело-зеленая. Приступы удушья и сдавленности грудной клетки. Просыпаюсь по ночам от нехватки воздуха. Все это сильно мешает нормальной жизни.
Анализы крови в норме. Le 7.9 СОЭ 7. ФВД в пределах нормы. IgE 5.98. Анализ общей мокроты хороший. Анализ исследования на бактериальный инфекции (ИФА) Chlamidia trachomatis Ат IgA 1: 10 Ат IgG 1: 40, остальные отрицательные. ФЛГ от 04.2018 в норме. КТ органов грудной клетки: справа в верхней долях (S3) определяются очаги, по типу "матового стекла" в паренхиме, неправильно-округлой формы, поперечным размером от 5,8 до 17,7 мм, с нечетким неровным контуром. Определяются паратрахеальные лимфоузлы до 5,7 мм, аксиллярные лимфоузлы до 12,8 мм, часть лимфоузлов иммет жировые ворота. Заключение: признаки очагов в правом легком (воспалительного гинеза?). Что же это такое? Туберкулёз? Рак?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-29 17:48
Необходимо заархивировать папку с диска А или Диком и переслать на sevpulmo@mail.ru
Мария 2018-08-29 20:58
Спасибо, что ответили. Результаты КТ отправила на почту.
Мария 2018-08-30 11:51
Кровь от 30.09.18
пульмонолог 2018-08-30 21:23
Кт в костном режиме, не информативно. Кровь воспалительная.
Мария 2018-08-30 21:57
Спасибо, что не оставляет без внимания. Попробывала выслать КТ повторно. Сегодня моё сомочувствие значительно ухудшилось, температура 37,5, слабость, сильная головная боль. Общее состояние как при гриппе. Врачи предполагают все начиная от туберкулёза и заканчивая саркоидозом с онкологией. А мне просто страшно!
Мария 2018-09-01 09:59
Вот такое назначение мне сделали вчера, результат трёх кратной мокроты будет только в понедельник
пульмонолог 2018-09-01 14:39
Гормонотерапия возможна только после установления диагноза. Доксициклин? Тоже нет. Фтизиатры должны свое снять.
Мария 2018-09-07 13:39
Здравствуйте, Евгений Федорович. Диагноз мне уточнять никто не стал. На основании КТ, общего анализа крови и отрицательной мокроты. Положили в терапию и лечат от пневмонии. К фтизиатру никто не направил.
пульмонолог 2018-09-07 14:58
Пневмония - самый вероятный диагноз. После антибиотиков должен быть рентген контроль и анализ крови в динамике.