Приступ кашля!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сегодня ночь проснулась от того, что сильно защекотало в горле, после был сухой сильный кашель в течении нескольких минут и затрудненный вдох, такое ощущение, что в горле отек или спазм, после были многократные сглатывания слюны (в горле как ком и сухо) пришлось вставать и пить воду, после легла дальше спать, но были ощущения, что дыхание останавливается, от этого долго не могла уснуть! Что это может быть!? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-18 13:04
Здравствуйте, Мария!
Самая частая причина такого кашля - острая респираторная инфекция. Теплое щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская до 1.5-2 литров в день, тонзипрет или тонзилгон в возрастных дозировках могут сделать свое дело, но стоит обратиться к врачу, пройти рентген, сдать общий анализ крови и убедиться, что это не пневмония.
Мария 2017-08-18 13:50
Спасибо! 3дня назад закончила принимать антибиотик(хемомицин) по поводу лечения вазомоторного ринита! Общий анализ крови в норме! Если бы это была пневмония, ОАК мог показать ее наличие!?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-19 08:15
Мало вероятно, потому что назначение даже 500 мг хемомицина(азитромицина) в течении 3 дней может повлиять на пневмонию и кровь. Кровь - жидкость коварная: пока сама справляется изменений никаких, и только если что-то большое случается, тогда появляются изменения. Острый бронхит, к примеру, очен часто протекает на нормальном анализе крови.