Сильное удушье
Спрашивает: Елизавета Александровна Арчакова
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у меня огромная просьба ответить на мой вопрос. Я пережила сильнейший стресс от увиденного. Все по порядку - моей сестре - 61 год, она вполне здоровый и активный человек. Где-то четыре недели назад - она начала сильно кашлять, голос осип, просел, обратилась к терапевту - та сказала, что у нее простуда и сказала пить бисептол. Тамара (так зовут сестру) - пропила эти таблетки, наряду с эти делала всевозможные полоскания, кашель в течение дня практически прекратился, но последние 4 дня (по нарастающей) с утра ей хочется откашлять и как только она начинала кашлять у нее стало появляться удушье. Сначала это было не так сильно и проходило в течении 2-3 минут. Но позавчера она утром стала кашлять и у нее начался сильнейший приступ удушья- она никак не могла сделать вдох - приступ был настолько сильный. Что я подумала. Что она сейчас задохнется и умрет, она вставила в рот два пальца. Пытаясь как бы расширить проток - кое-как у нее это получилось. Я вызвала скорую. Она еще полчаса после этого не могла нормально разговаривать, в больнице ей послушали легкие и бронхи, посмотрели горло и сказали, что все в порядке и хотели отправить домой и только наше возмущение остановило их. За три дня ей сделали анализ крови (из вены, пока не готов) . сделали ингаляцию и все! Утром снова (уже в больнице) приступ повторился. Я боюсь, что она задохнется с таким " быстрым и эффективным " лечением. Прошу вас - подскажите, что это может быть и куда обратиться за помощью. Спасибо, заранее. Елизавета
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Елизавета Александровна!
Такое состояние может быть обусловлено 3 причинами: бронхоспазмом, лярингоспазмом или явлениями сердечной недостаточности. Конечно, нужны результаты обследований. Рентген в 2 проекциях, общий анализ крови, экг, биохимия. Возможно, что это состояние обусловлено побочными действиями бисептола.
Была ли в этом году вакцинация от гриппа? Курение? Вредные условия труда?