Длительный кашель у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте!
Впервые заболел 1 декабря, ОРВИ. В школу выписали с остаточным кашлем.
21 декабря заболело ухо, поднялась температура 38 градусов. Посетили Лора, прописал антибиотик Амоксиклав.
Уши вылечили.
После отмены антибиотика, кашель стал приступами. Начинался в 6 - 7 утра с легкого покашливания. В течении 10 - 15 минут кашель становился сильнее, заканчивался рвотой прозрачной слизью. Нос в этот момент не дышал, ребенок обильно высмаркивался прозрачной слизью.
В конце января кашель практически полностью прошел, но сын заболел ОРВИ и кашель вернулся снова.
Приступ возникал вечером, ночью или рано утром. Сын начинал легко подкашливать, затем кашель становился сильнее, появлялась заложенность носа. В течении 5 минут кашель становился лающим. Каждый раз кашель заканчивался рвотой слизью. Приступ острый длился около 10 минут, остаточный кашель около 1 - 1.5 часов.
13 февраля сдали общий анализ крови - все показатели в норме.
Сделали снимок носа - без патологий.
Были у разных 3 Лоров. 13 февраля провели эндоскопическое обследование носоглотки.
Все время ребенка осматривал педиатр, патологий в легких не слышал. 15 февраля были на приеме у другого педиатра, во время приступа кашля. Она услышала в легких множество свистов на вдохе. Поставила диагноз - абструктивный бронхит.
На сегодняшний день ингалируемся Берадуалом 3 раза в день уже 3 дня, кашель совершенно не изменился. О чем это говорит?
Мы в полной растерянности. Сколько врачей прошли за 2 месяца, никто ничего точно сказать не может.
Подскажите пожалуйста, что нам обследовать, чтобы поставить правильный диагноз.
На сегодняшний день беспокоит кашель по утрам. Во время кашля появляется выраженная отечность носа, насморк. Вне приступа дыхание спокойное. Если прослушать стетоскопом во время приступа, слышится свист на вдохе.
Один из Лоров была уверена в диагнозе коклюш, но анализ не показал его, врач настаивает на проведении еще одного анализа с выявлением иммуноглобулинов M и G. Стоит ли их сдавать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-19 13:19
Здравствуйте, Наталья! До ингаляций беродуалом надо было пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Теперь к ингаляциям с беродуалом надо добавить ингаляции с пульмикортом. Анализы сдавать стоит.
Наталья 2019-02-19 13:30
Спасибо большое за ответ, анализы пересдадим. Спирограмму у нас в городе пройти нет возможности. Насчет пульмикорта педиатр говорила, что возможно потом присоединит, если это лечение не поможет. На прием идем в четверг.
АЦЦ не может сделать кашель жестче, его пока продолжать применять до четверга?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-19 13:41
Нет. АЦЦ не вредит.
Наталья 2019-02-19 13:44
Огромное спасибо!
Наталья 2019-02-23 07:34
Здравствуйте!
Прокомментируйте пожалуйста анализ крови сына.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-23 10:26
Анализ крови в норме.
Наталья 2019-02-23 07:34
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-23 10:28
В спирограмме должна быть расшифровка "Прирост ОФВ1 (столько-то). %.
Наталья 2019-02-23 13:55
Все понятно, спасибо!