Ребенку 9 месяцев, диагноз - бронхопневмония

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. 26.04 заболел ОРВИ, был насморк и кашель, температура субфебрильная 37.5-37.7. Принимали противовирусные Виферон, Гриппферон, Називин, Амбробене. Температура нормализовалась. 01.05 поднялась температура до 37,5, Появились хрипы. При обращении в больницу поставили диагноз - обструктивный бронхит. Анализ крови - Hb-116, Le-10.6, Эр-3,7, П/Я-9, С/Я-38, Эо-1, лимфоциты-48, моноциты-4. Назначено - Сумамед, Амбробене, Лоратадин, ингаляции пульмикорт, эуфилин. 03.05-ребёнку становится хуже, появляется рвота, отказ от еды. При обращении в больницу назначен рентген грудной клетки. Диагноз- правосторонняя очаговая бронхопневмония, ДН 1 степени, тимомегалия 1 степени. Назначено лечение- В/м цефуроксим-0,75мг-375-2 рд, амбробене, ингаляции эуфилин, флексотид. При этом каждый вечер(с 01 мая по 06мая) температура поднимается до 38,2., Сбивается только анальгином. 06 мая анализ крови - - Hb-102, Le-9.5, Эр-3,4, П/Я-8, С/Я-30, Эо-1, лимфоциты-56, моноциты-5. Назначают продолжать в/м цефуроксим, амбробене, полисорб. Вопрос - почему при приеме таких сильных антибиотиков у ребёнка не снижается до нормы температура? Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-10 11:39
Как говорил один профессор: "36.6 - это сеть аптек, к нормальной температуре это отношение не имеет". Есть явления постинфекционной астении, то есть восстановления. Организму необходима температура выше 37, для ускорения биохимических восстановительных реакций и отражает состояние реабилитации. АБТ уменьшают количество микробов, организм сам добивает оставшееся. Помогает щелочное питье.