Астма или другой диагноз?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сыну 10 лет. С рождения был атопический дерматит, к 4 годам прошел. Но в 5 лет появились периодические хрипы в дыхании, которые проходили после пульмикорта и беродуала. В 7 лет пили сингуляр год, на нем тоже были хрипы периодические. Сдавали кучу анализов- педиатрич. Панель вся отрицательная, раз 5 сдавали функцию внешнего дыхания с пробой- все идеально, нет показателей по астме. Но Анализ на полевого клеща методом имунокап показал повышенный титр. Все врачи зацепились за это и поставили диагноз астма. На сегод. День сын год принимает симбикорт 120 мг по одной дозе утром в 8.30 и вечером в 22.00. Но каждое утро и каждый вечер перед временем до симбиклрта у него все равно есть хрипы в дыхании, ему хочется постоянно кашлять, так как отходит мокрота. После симбикорта через 5 минут пооходит. Делали кт легких и фгдс- в норме. Пульмонолог отправила снова к аллергологу. А аллерголог считает, что наши симптомы на астму не похожи, так как на симбикорте должна уже наступить ремиссия. Вот и не знают как нас лечить. Просила обследовпть на муковисцидоз, но пульмонолог сказала, что он так легко кашлем не прояаляется. Может, вы сможете подсказать, на что ещё обследоваться, чтоб подобрать правильное лечение.

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-10-09 19:31
Жду протокол спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Евгения 2020-10-10 09:08
Здравствуйте, ФВД свежая во вложении, также последний анализ крови (делали месяц назад, когда температурил, потом не пересдавали) Анализ на имуноглобулин Е сдавали последний раз два года назад, был 506. Больше не пересдавали, так как эта цифра держится несколько лет. Сейчас утром сын делает симбикорт, но днем примерно в 16.00 все равно появляется мокрота, которую он постоянно откашливает. Мы живем на Сахалине, обошли всех местных врачей, никто не знает, что точно за диагноз. Говорят, что лучше ехать на материк обследоваться. Вот только знать бы, куда ехать и на предмет чего обследоваться.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-10-10 11:29
Это спирограмма? Я плакал. Ни графика, ни даты, ни системы норм, ни какая доза сальбутамола, ни через сколько сделана. Была ли отмена симбикорта на сутки до исследования?
За такую спирограмму надо вызывать на дуэль. Или это Вы секретничаете и ничего мне не показываете? Япония там близко, сепоку посмотрите сами.
Про кровь. Опять же без даты. Но все признаки астмы есть. А иммуноглобулин никак?
Сколько пьт воды? Как часто бывает щелочное питье? Дозу симбикорта сможем увеличить до 2 вдоха 2 раза в день? Или Вы его экономите? Какой спорт идёт у ребенка?
Евгения 2020-10-10 12:07
Здравсвуйте. Спирограмма сделана в августе 2020, это то, что дали сфотать, на руки же в клиниках ничего не дают. Эту спирограмму, кстати, делал сам заведующий ультразв. Диагностикой.
Анализ крови сделан 10 сентября 2020. Симбикорт за сутки спирограммы не отменяли, так как никто не говорил. Сальбутомол делали один вдох, но Какая дозировка была, не скажу, так как в кабинет родителей не пускают.

В Японию просчитывали- обследование стоит около 500 тыс, в Корее 400, а сейчас с курсом доллара еще дороже и не попасть из-за пандемии, поэтому решили, что все-таки сначала в России где-то обследоваться.

Симбикорт, конечно, можем делать два вдоха, просто никто нам дозу не повышает, говорят, что достаточно. До этого вместе с Симбикортом принимал еще и сингуляр год, но так как результатов не было, сингуляр врач отменил. Есть еще старая Спирограмма, прикладываю ее тоже.

Мне скрывать нечего, мы действительно были у всех аллергологов и единственного пульмонолога Сахалина, никто не может назначить адекватного лечения, чтобы хотя бы выйти в ремиссию. Пьет ребёнок много, в школе всегда с собой бутылка воды. Про щелочное питье нам никто не говорил, расскажите, пожалуйста, что это и как пить. Сын занимается четыре года плаванием, три раза в неделю. Зимой горные лыжи, но только когда не задыхается. Прошлой зимой почти не ходил, так как вечером всегда мокрота и кашель, в этом году не знаю, как будет.

из последних анализов мы делали КТ легких (врач предположила, что может в детстве вдохнул инородный предмет) - все нормально по кт. А также Фгдс (пульмнолог предположил, что есть рефлюкс и из-за заброса может быть мокрота) - тоже опровергли.

Теперь пульмонолог хочет обследовать на муковисцидоз.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-10-10 13:42
Позицию жертвы не одобряю. Вы имеете право сфотографировать хоть всю свою карточку, некоторые просят письменное заявление. Но если это такого качества спирограммы, то можно обойтись.
Можете мне прислать фото кистей Вашего сына?
Муковисцидоз очень редкое заболевание и выжить в Ваших условиях ребенку было бы маловероятно. Да и нормальные показатели дыхания этого не подтверждают.
Евгения 2020-10-10 14:27
Вот фото кистей. Забыла сразу написать, что еще мы пробовали серетид, но на нем не пробыли и недели, так как уже на третий день была жуткая отдышка, трудно было сделать вдох. Что еще странного могу выделить: вот сегодня, например, днем началась опять мокрота, сын начал подкашливать, как будто першит в горле. Но через час само все прошло. В такие моменты пикфлоуметр показывает на выдохе норму - 300. Доп. Дозу симбикортс он не делает, ждем вечера.

Но бывают дни, когда у сына, как он говорит, тяжёлое дыхание- это значит, что он не может сделать вдох, мокроты при этом нет и пикфлоуметр показывает 240-250- тогда делает разово вентолин (если это в школе), либо ингаляцию с беродуалом, если дома.

Все-таки нам нужно попробовать увеличить дозу симбикорта? 160 мг по два вдоха утром и вечером?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-10-10 15:21
Пальчики хорошие без всяких барабан нных палочек и часовых стекл. Есть смысл в симбикорта 4.5 /160 2 3 раза в день и по потребности. Это называется март или смарт. Есть также дуоресп.
Евгения 2020-10-10 15:44
Спасибо большое за ответ, попробуем. Через сколько дней обычно наступает улучшение? Если увеличение дозы начнет помогать, то как долго принимать именно по две дозы? А если, например, через неделю останется все так же, как было, что нам дальше делать? Может, еще какие-то обследования провести?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-10-10 20:22
Сейчас идёт смена погоды, поэтому на месяц точно.
Евгения 2020-10-11 01:09
Благодарю вас за ответы. Попробуем. Если можно, отпишусь вам через пару неделек, как у нас дела
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-10-11 06:48
Да, конечно!
Евгения 2020-10-25 12:45
Евгений Фёдорович, здравствуйте. Вот прошло две недели после того, как мы увеличили дозу симбикорта (две дозы утром и вечером 160 мг). Ничего не изменилось. Также утром просыпается с мокротой (хотя вечером делал симбикорт) . Также вечером в 21.00 начинается мокрота, кашель, хрипы. Иногда были вечера, когда в 21.00 не было этих симптомов, но после симбикорта (его делает сын перед сном в 22.00) начиналась сильно отходить влажная мокрота. У генетика муковисцидоз исключили (сделали потовую пробу.). Сходили к местному единственному пульмонологу, сказала, что не знает, что с нами делать, продолжайте симбикорт и едьте на материк на обследование. На мой вопрос- что там могут предложить обследовать, чего еще мы здесь не обследовали, пожала плечами. Я сфотографировала последнюю ФВД (выше скидывала уже описание, сфотографировала еще сам график), а также КТ и заключение аллерголога, которая тоже не знает что делать. Посмотрите, пожалуйста, как будет время. Заранее спасибо!
Евгения 2020-10-25 12:46
Кт
Евгения 2020-10-25 12:46
Евгения 2020-10-25 12:47
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-10-25 20:17
Зачем мучить ребенка? Ингалятора хватает на 9-10 часов, значит вечернюю ингаляцию делаем около 19 часов, а не ждём как идиёты пока не появится одышка и кашель. Погода меняется, пока адаптируется может понадобится дополнительная 1-2-3 ингаляции.
На кт ничего нет. Потому что ничего на кт при астме не видно, это бронхи, не легкие.
Почему нет иммуноглобулина Е и свежего анализа крови?
Евгения 2020-10-25 22:05
Никто не назначал. На неделе схожу к педиатру, попрошу направления. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-10-25 22:42
Об этом писал в самом начале. Государственные не все делают
Света 2021-12-28 14:42
Здравствуйте. У ребенка 1.7, 1 день температура 38.2 два раза сбили, на следующий день 37.4 и сухой храп. Педиатр сказала горло красное назначила лечение. На следующий день 2 дня сухой не особо частый кашель как бы с небольшим рвотным рефлексом в конце. Пошли в больницу, прописали ингаляцию с беродуалом на 3 дня, пока дышали кашля особо не было. Сходили на приём т. к потекли сопли, прописали только капли в нос. На следующий день опять сухой, частый кашель, думали из-за насморка, ночью тоже ребёнок закашливался. Утром проснулся резкий вдох и хрипы, долгий выдох и свист, испугалась, когда поплачет синий подбородок, решила обратиться платно, сделали ребёнку укол, чтобы стало полегче, сказали бронхиальная астма. Вот теперь лечимся пока от нее. Просто хочется верить что диагноз ошибочный, но как можно без анализов, без всего поставить. Скажите, пожалуйста, похоже ли это на астму или на что? Может ли это быть бронхит? Вообще с чего начать, когда? Какие анализы сдать может и правда аллергическое? Можно доличится тем что прописали? На что обращать внимание при дальнейшем наблюдении за ребёнком? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-28 16:03
До проведнеия спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола диагноз астмыф только предположительный. Учитывая острое начало и бурное развитие астма маловероятна. Стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.