Кашель с зеленой мокротой

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 ktn
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Я болею бронхитом уже с середины декабря 2018г. Началось все с насморка, потом начался кашель. Лор поставил диагноз ринофарингит, назначил ингаляции диоксидином, промывание носа, тубус в нос, горло не болело, но кашель был с мокротой (по утрам сгустки мокроты темнозеленого цвета, днем светлозеленый, жидкий). Фарингит закончился, но кашель не прошел. Терапевт поставил диагноз бронхит – назначила антибиотики левофлоксацин и отхаркивающие ацц, мукалтин, ингаляции с минеральной водой. Анализы крови и мочи были в норме. Курс лечения не помог. Потом назначила амоксиклав 872+125, аскорил, ингаляции. Кашель так и остался с мокротой. Пошел еще раз к ЛОРу – все в норме, небольшой насморк, посоветовал обратиться к пульмонологу. Терапевт назначила бронхомунал, азитромицин 500мг, пока ничего не помогает, кашель редкий, днем мало отхаркиваюсь, в основном под утро. Сдавал 22марта 2019г мочу, общий анализ крови – все показатели в норме, анализ мокроты показал лейкоциты 10-15. К пульмонологу пока еще не записался. Вредных привычек нет – не курю не пью, 40 лет. Что посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-29 08:30
Здравствуйте, Алексей!
Учитывая Ваши курсы антибиотиков вполне возможна смешанная флора. Когда был рентген или ФГ? Очень бы хотел видеть фото анализов и фг. В лечении стоит сделать упор на откашливающую терапию: бронхипрет в каплях или таблетках по 2 3 раза, теопек или теотард 0,2/0,3 на вечер и питье не менее 1.5 литров чистой воды. Вопрос по антибиотикам спорный. Лучше использовать Гианеб в ингаляциях.
-1
Алексей 2019-03-29 18:25
Большое спасибо, Евгений Федорович, что откликнулись на мою проблему. ФЛГ делал в конце декабря 2018, когда уже кашлял - органы грудной клетки в пределах нормы. Фото анализов крови высылаю
Алексей 2019-03-29 18:27
Анализы мочи
Алексей 2019-03-29 18:27
Анализ мокроты 1
Алексей 2019-03-29 18:28
Анализ мокроты 2
Алексей 2019-03-29 18:29
Анализ мокроты 3
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-29 19:49
В анализах ничего криминального нет. Имеет смысл завершить антибиотики, пить много воды, добавить бронхипрет в таблетках и теопек или теотард 0,2 или 0,3 по 1 таб на ночь. Какой уровень глюкозы в крови?