Легочный рисунок несколько усилен

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, Рефлюкс-эзофагит, кистозно-коллоидное образование, протрузия шейного отдела, хроническая экзема.
Здравствуйте,14 июля лечила продуктивный кашель и больное горло. Делала анализ крови. Результат приложила. СОЭ и общий белок в норме. Сейчас сделала повторный, но результат еще жду. Отхаркивающий кашель прошел, горло у меня болит очень частенько так как имеется рефлюкс-эзофагит. Я уже устала с ним бороться. В конце августа появились периодические боли в ребрах тупого характера при вдохе, а также при движении в спине - в лопатках. Снова заболело горло и поднялась температура - 37.3, держалась около двух недель. Пошла к терапевту- она меня послушала, хрипов не услышала. Сделала рентген легких - в описании написано - легочный рисунок несколько усилен, но в заключении - без видимых патологических изменений. Это меня очень беспокоит, хоть и терапевт сказала что рентген нормальный. Периодический сухой кашель иногда наблюдается. Больше ничего не отхаркивается. Пошла через две недели к терапевту-она услышала хрип в бронхах, назначила отхаркивающее средство. Я очень впечатлительный человек, переживаю из за любого недомогания, могу даже не спать из за мыслей(персен принимаю по необходимости) А еще стали потеть ладошки и ступни днем, а ночью иногда потеет грудь. У меня в щитовидке есть кистозно-коллоидное образование, за которым регулярно наблюдаю по УЗИ. Анализ на ТТГ и Т4 сдала, но результат только завтра узнаю. В начала июля был сильный стресс. Вот может он мог спровоцировать такое состояние, или это что то более серьёзное. Очень боюсь. Посмотрите пожалуйста во вложении результаты, и рентген снимок. И что со мной, пожалуйста подскажите, стоит подозревать серьезное заболевание? То, что усилен легочный рисунок связывать с прочими жалобами?
Категория: Пульмонолог

41 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-21 22:00
Усиление лёгочного рисунка частое и размытое заключение. Прежде всего это говорит о том, что явной пневмонии нет. Снимки посмотрел. Патологии нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Основа оздоровления - вакцинация и нагрузки. Тогда и времени для сожалений не остаётся.
Мария 2022-09-22 19:50
Спасибо за ответ! Одышки нет. Кстати сегодня получила анализ крови, и там повышен процент нейтрофилов, а процент лимфоцитов понижен - кстати по динамике он понижается с каждым анализом. В 2021 году процент лимфоцитов был 24%, в августе - 18,4%, а сейчас 16,5%. СОЭ - 4, а был до этого 2. А нейтрофилы были 64,2%, потом 69,9%, а сейчас 73,62% Посмотрите пожалуйста анализ я приложила. Это причина для беспокойства?
Мария 2022-09-22 20:28
Добавлю, что СРБ составил 3мг-л. ТТГ и Т4 в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-22 20:43
Патологии в анализах не было и нет. Тревожность и мнительность не епархия пульмонолога. Для вакцинации от гриппа, пневмококка и ковида готовы?
Мария 2022-09-22 20:51
Я понимаю, что беспокойство-это не к Вам, с ним я работаю отдельно)
Просто эти показатели лимфоцитов и нейтрофилов вне нормы. Поэтому я и забеспокоилась. Вы уж простите за дотошность.
По вакцинации от коронавируса у меня имеется справка о бессрочном медотводе по хронической экземе(пищевая аллергия на яичный белок), которая почти всегда в фазе обострения. Наверно к вакцинам гриппа и другим это тоже относится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-22 22:08
Лимфоциты -клетки памяти. Хорошая память не патология. Нейтрофилы - боеголовки. Пусть работают. Не проблема при нормальном общем количестве лейкоцитов
Мария 2022-09-24 18:46
Благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-24 20:33
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Мария 2022-10-17 17:16
Евгений Федорович, здравствуйте! Возвращаясь к своему вопросу, 23.09.2022 с мужем поочередно сильно заболели с одинаковыми симптомами- была температура 38.7 около 3-4 дней, ломота, кашель сразу сначала болезни продуктивный с отхаркиванием темно-желтой мокроты, полное отсутствие аппетита. У меня на третий день болезни еще невыносимо начали болеть уши, Вызывали врача, сделали экспресс-тест на коронавирус-отрицательный, сатурация в норме, хрипов врач не услышал Хотя я их периодически ощущаю. Не понимаю, почему их врач не слышит. Врач назначил мне амоксициллин - 5 дней. Пропила, полоскала горло. Муж пил только арбидол и полоскание. Ухо до сих пор время от времени дает о себе знать. Но с ним я пойду к лору. Аппетит вернулся в норму.

Это предыстория.

Но беспокоит меня не это.

Сегодня прошло 25 дней от начала болезни, и две недели как кашель перестал быть продуктивным. Кашель стал сухой и редкий. Сохраняется боль в ребрах, которая снимается кетопрофеном. И я чувствую хрипы(или вибрации), которые врач не слышит.

Но в горле я в течение всех двух последних недель ощущаю скопление слизи или мокроты. Я точно не могу понять это слизь из носа или мокрота из легких. Цвет у нее прозрачно-желтый, выглядит как слизь. Подскажите, как это определить? Порой ощущаю, что из носа что то стекает. Во время болезни нос очень сильно был заложен.

Еще очень беспокоит, что иногда я в ней вижу красные прожилки. Очень боюсь, что это кровь. И уже надумала себе всего страшного. Слизистая носа у меня давно пересушена, лор осматривал зимой, говорит, что там есть нарушения слизистой, которые кровоточат. Просто я боюсь, что это из легких и уже в панике. Непреодолимо связываю это с ранее обнаруженным усилением легочного рисунка. Анализ крови еще раз сдала, и жду результат.

Подскажите, все плохо? Я уже делала рентгтен, и очень не хочу еще раз облучаться. Я приложила фото отделяемого из гортани. Можете по фото сказать, мокрота это или из носа слизь? Прошу прощения за неприглядный вид.
Мария 2022-10-17 17:24
Добавлю, что это содержимое отходит и без кашля, но очень раздражает горло. Но смущает, что так долго остается кашель и продолжает выделяться эта слизь, уже две недели. Диагноз нам поставили фарингит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-17 18:07
По внешнему виду мокроты диагноз не выставить. Нужна микроскопия. Когда была флюорография? Что в анализе крови? Сколько пьте чистой воды?
Мария 2022-10-17 18:16
Флюорография была в апреле - без патологий, и рентген в августе- выше по нему мы с Вами общались. Анализ крови месячной давности тоже есть в этой переписке. Могу еще раз прикрепить если нужно. А новый результат еще пока жду.
Мария 2022-10-17 18:34
Воды пью наверно не достаточно-пару стаканов. Больше пью чай
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-18 06:48
Это хронический воспалительный процесс в лёгких. Чем лечитесь? Без воды слизь будет оставаться густой. Чай содержит большое количество балластных веществ, мешающих работе слизистых и пищевода, и дыхательных путей.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-18 06:50
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Мария 2022-10-18 08:07
Благодарю Вас за ответ!. а что за хронический воспалительный процесс? Я опасна для окружающих? Переживаю за родных. Ранее пила ацц несколько дней, но так как проблем с отхаркиванием нет, перестала. Пью грудной сбор, витамины -д, омегу и ставлю горчичники. Меня беспокоит эта длительность. Это нормально? Муж курящий выздоровел в два раза быстрее. А я никогда не курила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-18 09:40
Стоит давать нагрузки в виде пешеходных нагрузок. Ацц, грудной сбор, омега и горчичники - психотерапевтические методики из прошлого. Рекомендую схему лечения поменять. Муж оказался сильнее не из-за курения, это точно.
Мария 2022-10-18 10:19
Схему лечения Вы имеете ввиду, которую выше Вы написали?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-18 12:09
Именно их и рекомендую, это несложно
Мария 2022-10-18 12:37
Спасибо!

А на Вашей опытной практике вообще 3 недели выделения мокроты это долго?

И все таки что такое хронический воспалительный процесс? Это бронхит или что похуже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-18 19:07
Смею Вас уверить, что есть хронические больные, но очень надеюсь что Вы не такая!
Мария 2022-10-20 20:55
Евгений Федорович, пришел анализ крови. Можете пожалуйста его оценить? Процент нейтрофилов стал еще выше! Было 73% Это плохо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-21 13:14
Так жить можно.
Мария 2022-10-21 14:33
Пожалуйста, подскажите, по крови нет признаков бактериальной или вирусной инфекции? Почему же нейтрофилы могут быть так повышены? Я очень переживаю за этот анализ. Все время сравниваю показатели с анализом мужа- так у него нейтрофилы в норме. Я уже себя ощущаю на 50 лет в свои 30.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-21 15:17
Если переживать так из-за нормального анализа, то нужен психиатр. Вы успешно перенесли воспалительный процесс. Остаются небольшие изменения. Что-то начали из моих рекомендаций?
Мария 2022-10-21 15:46
Спасибо Вам большое. Да, я пью Ессентуки и тонзилгон -правда капель не было, только в таблетках получилось взять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-21 18:43
Ура! Срочно начинаем выздоравливать!
Мария 2022-10-21 19:37
Благодарю Вас за помощь и за позитивный настрой!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-21 20:05
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Мария 2022-10-24 10:20
Благодарю Вас. Скинула благодарность на карту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-24 10:44
Спасибо, получил!
Мария 2022-10-31 07:39
Здравствуйте, Евгений Федорович! Я сдала анализ мокроты 2 раза. Прилагаю результат. Посмотрите его пожалуйста. Мокрота без кашля просто отхаркиванием того, что скопилось(или слизь, я уже не знаю что это) все еще по утрам выходит желтая(хотя почему то в анализе написали сероватая). Что можете сказать по анализу? Нужно пить антибиотик?
Мария 2022-10-31 07:40
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-31 09:20
Антибиотики назначаем только при иналичии лихорадки выше з8, гнойной мокроты или признаков пневмонии на снимке. У Вас в мокроте все нормально.
Мария 2022-10-31 09:39
Хорошо, а прочая флора - это что такое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-31 09:42
В полости рта около 100 различных видов микробов. Это они. Их надо беречь
Мария 2022-10-31 14:50
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-31 19:50
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Мария 2022-11-01 14:52
Евгений Федорович, я подгружу два моих снимка, которые уже Вы ранее смотрели, но уже в хорошем качестве. Посмотрите их пожалуйста еще раз. Все ли точно там в порядке?
Мария 2022-11-01 14:52
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-01 16:41
На снимке от 28.08.22 в прямой и боковой проекции патологии нет.