1

Легочный рисунок несколько усилен

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, Рефлюкс-эзофагит, кистозно-коллоидное образование, протрузия шейного отдела, хроническая экзема.
Здравствуйте,14 июля лечила продуктивный кашель и больное горло. Делала анализ крови. Результат приложила. СОЭ и общий белок в норме. Сейчас сделала повторный, но результат еще жду. Отхаркивающий кашель прошел, горло у меня болит очень частенько так как имеется рефлюкс-эзофагит. Я уже устала с ним бороться. В конце августа появились периодические боли в ребрах тупого характера при вдохе, а также при движении в спине - в лопатках. Снова заболело горло и поднялась температура - 37.3, держалась около двух недель. Пошла к терапевту- она меня послушала, хрипов не услышала. Сделала рентген легких - в описании написано - легочный рисунок несколько усилен, но в заключении - без видимых патологических изменений. Это меня очень беспокоит, хоть и терапевт сказала что рентген нормальный. Периодический сухой кашель иногда наблюдается. Больше ничего не отхаркивается. Пошла через две недели к терапевту-она услышала хрип в бронхах, назначила отхаркивающее средство. Я очень впечатлительный человек, переживаю из за любого недомогания, могу даже не спать из за мыслей(персен принимаю по необходимости) А еще стали потеть ладошки и ступни днем, а ночью иногда потеет грудь. У меня в щитовидке есть кистозно-коллоидное образование, за которым регулярно наблюдаю по УЗИ. Анализ на ТТГ и Т4 сдала, но результат только завтра узнаю. В начала июля был сильный стресс. Вот может он мог спровоцировать такое состояние, или это что то более серьёзное. Очень боюсь. Посмотрите пожалуйста во вложении результаты, и рентген снимок. И что со мной, пожалуйста подскажите, стоит подозревать серьезное заболевание? То, что усилен легочный рисунок связывать с прочими жалобами?
Категория: Пульмонолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кровь в слизи из носоглотки 13 лет у меня парез голосовой связки. Причин не найдено...
Помогите пожалуйста! Как вылечится? В том году(февраль 2020 заболела, 3 дня температура...
Мокрота в легких Страдаю от того, что не отходит мокрота вот уже третий четвёртый...
Streptococcus viridans Доктор меня беспокоит стекание слизи по задней стенке горла...
Кашель в течение 6 месяцев В марте месяце заболело горло, затем через два месяца появились...
Мокрота по утрам Мне 44 года, женщина, лишнего веса нет, хронических заболеваний тоже....
Кашель с зеленой мокротой Я болею бронхитом уже с середины декабря 2018г. Началось...
Хрипы, кашель, першение Мучает такая проблема. Постоянное першение в горле, особенно...
Кашель и желто-зеленая мокрота Начало истории тут /news/problemnoe_gorlo_poltora_goda/2...
Кашель сухой У меня следующая проблема. Изжога (чувствую тепло и вообще понимаю что...
Вкрапления серого коричневого цвета Три месяца назад заметил при откашлявании в мокроте...
Спирометрия хочется узнать от вас что то Как я понимаю у плохая спирограмма говорят...
Помогите. Кашель Подскажите пожалуйста, дочери 7 лет уже вторую неделю кашляет отхаркивающе,...
Усиление легочного рисунка Кашель в течении 2 недель. Был сухой, последние 5 дней-...
Температура на протяжении месяца Заболела 7.04. температура 37,7, сухие хрипы в лёгких,...
Долго мокрота и слизь В январе заболела ОРВИ сразу с влажным кашлем. За неделю выздоровела,...
Не проходит бронхит Очень прошу помощи, так как нервы на пределе уже. Около трех...
Что означает такое течение болезни Подскажите пожалуйста, ребёнок заболел 10.10, насморк,...

41 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-21 22:00
Усиление лёгочного рисунка частое и размытое заключение. Прежде всего это говорит о том, что явной пневмонии нет. Снимки посмотрел. Патологии нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Основа оздоровления - вакцинация и нагрузки. Тогда и времени для сожалений не остаётся.
1
Мария 2022-09-22 19:50
Спасибо за ответ! Одышки нет. Кстати сегодня получила анализ крови, и там повышен процент нейтрофилов, а процент лимфоцитов понижен - кстати по динамике он понижается с каждым анализом. В 2021 году процент лимфоцитов был 24%, в августе - 18,4%, а сейчас 16,5%. СОЭ - 4, а был до этого 2. А нейтрофилы были 64,2%, потом 69,9%, а сейчас 73,62% Посмотрите пожалуйста анализ я приложила. Это причина для беспокойства?
0
Мария 2022-09-22 20:28
Добавлю, что СРБ составил 3мг-л. ТТГ и Т4 в норме.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-22 20:43
Патологии в анализах не было и нет. Тревожность и мнительность не епархия пульмонолога. Для вакцинации от гриппа, пневмококка и ковида готовы?
0
Мария 2022-09-22 20:51
Я понимаю, что беспокойство-это не к Вам, с ним я работаю отдельно)
Просто эти показатели лимфоцитов и нейтрофилов вне нормы. Поэтому я и забеспокоилась. Вы уж простите за дотошность.
По вакцинации от коронавируса у меня имеется справка о бессрочном медотводе по хронической экземе(пищевая аллергия на яичный белок), которая почти всегда в фазе обострения. Наверно к вакцинам гриппа и другим это тоже относится.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-22 22:08
Лимфоциты -клетки памяти. Хорошая память не патология. Нейтрофилы - боеголовки. Пусть работают. Не проблема при нормальном общем количестве лейкоцитов
0
Мария 2022-09-24 18:46
Благодарю!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-24 20:33
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
0
Мария 2022-10-17 17:16
Евгений Федорович, здравствуйте! Возвращаясь к своему вопросу, 23.09.2022 с мужем поочередно сильно заболели с одинаковыми симптомами- была температура 38.7 около 3-4 дней, ломота, кашель сразу сначала болезни продуктивный с отхаркиванием темно-желтой мокроты, полное отсутствие аппетита. У меня на третий день болезни еще невыносимо начали болеть уши, Вызывали врача, сделали экспресс-тест на коронавирус-отрицательный, сатурация в норме, хрипов врач не услышал Хотя я их периодически ощущаю. Не понимаю, почему их врач не слышит. Врач назначил мне амоксициллин - 5 дней. Пропила, полоскала горло. Муж пил только арбидол и полоскание. Ухо до сих пор время от времени дает о себе знать. Но с ним я пойду к лору. Аппетит вернулся в норму.

Это предыстория.

Но беспокоит меня не это.

Сегодня прошло 25 дней от начала болезни, и две недели как кашель перестал быть продуктивным. Кашель стал сухой и редкий. Сохраняется боль в ребрах, которая снимается кетопрофеном. И я чувствую хрипы(или вибрации), которые врач не слышит.

Но в горле я в течение всех двух последних недель ощущаю скопление слизи или мокроты. Я точно не могу понять это слизь из носа или мокрота из легких. Цвет у нее прозрачно-желтый, выглядит как слизь. Подскажите, как это определить? Порой ощущаю, что из носа что то стекает. Во время болезни нос очень сильно был заложен.

Еще очень беспокоит, что иногда я в ней вижу красные прожилки. Очень боюсь, что это кровь. И уже надумала себе всего страшного. Слизистая носа у меня давно пересушена, лор осматривал зимой, говорит, что там есть нарушения слизистой, которые кровоточат. Просто я боюсь, что это из легких и уже в панике. Непреодолимо связываю это с ранее обнаруженным усилением легочного рисунка. Анализ крови еще раз сдала, и жду результат.

Подскажите, все плохо? Я уже делала рентгтен, и очень не хочу еще раз облучаться. Я приложила фото отделяемого из гортани. Можете по фото сказать, мокрота это или из носа слизь? Прошу прощения за неприглядный вид.
0
Мария 2022-10-17 17:24
Добавлю, что это содержимое отходит и без кашля, но очень раздражает горло. Но смущает, что так долго остается кашель и продолжает выделяться эта слизь, уже две недели. Диагноз нам поставили фарингит.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-17 18:07
По внешнему виду мокроты диагноз не выставить. Нужна микроскопия. Когда была флюорография? Что в анализе крови? Сколько пьте чистой воды?
0
Мария 2022-10-17 18:16
Флюорография была в апреле - без патологий, и рентген в августе- выше по нему мы с Вами общались. Анализ крови месячной давности тоже есть в этой переписке. Могу еще раз прикрепить если нужно. А новый результат еще пока жду.
0
Мария 2022-10-17 18:34
Воды пью наверно не достаточно-пару стаканов. Больше пью чай
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-18 06:48
Это хронический воспалительный процесс в лёгких. Чем лечитесь? Без воды слизь будет оставаться густой. Чай содержит большое количество балластных веществ, мешающих работе слизистых и пищевода, и дыхательных путей.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-18 06:50
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
0
Мария 2022-10-18 08:07
Благодарю Вас за ответ!. а что за хронический воспалительный процесс? Я опасна для окружающих? Переживаю за родных. Ранее пила ацц несколько дней, но так как проблем с отхаркиванием нет, перестала. Пью грудной сбор, витамины -д, омегу и ставлю горчичники. Меня беспокоит эта длительность. Это нормально? Муж курящий выздоровел в два раза быстрее. А я никогда не курила.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-18 09:40
Стоит давать нагрузки в виде пешеходных нагрузок. Ацц, грудной сбор, омега и горчичники - психотерапевтические методики из прошлого. Рекомендую схему лечения поменять. Муж оказался сильнее не из-за курения, это точно.
0
Мария 2022-10-18 10:19
Схему лечения Вы имеете ввиду, которую выше Вы написали?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-18 12:09
Именно их и рекомендую, это несложно
0
Мария 2022-10-18 12:37
Спасибо!

А на Вашей опытной практике вообще 3 недели выделения мокроты это долго?

И все таки что такое хронический воспалительный процесс? Это бронхит или что похуже?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-18 19:07
Смею Вас уверить, что есть хронические больные, но очень надеюсь что Вы не такая!
1
Мария 2022-10-20 20:55
Евгений Федорович, пришел анализ крови. Можете пожалуйста его оценить? Процент нейтрофилов стал еще выше! Было 73% Это плохо?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-21 13:14
Так жить можно.
0
Мария 2022-10-21 14:33
Пожалуйста, подскажите, по крови нет признаков бактериальной или вирусной инфекции? Почему же нейтрофилы могут быть так повышены? Я очень переживаю за этот анализ. Все время сравниваю показатели с анализом мужа- так у него нейтрофилы в норме. Я уже себя ощущаю на 50 лет в свои 30.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-21 15:17
Если переживать так из-за нормального анализа, то нужен психиатр. Вы успешно перенесли воспалительный процесс. Остаются небольшие изменения. Что-то начали из моих рекомендаций?
0
Мария 2022-10-21 15:46
Спасибо Вам большое. Да, я пью Ессентуки и тонзилгон -правда капель не было, только в таблетках получилось взять.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-21 18:43
Ура! Срочно начинаем выздоравливать!
0
Мария 2022-10-21 19:37
Благодарю Вас за помощь и за позитивный настрой!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-21 20:05
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
0
Мария 2022-10-24 10:20
Благодарю Вас. Скинула благодарность на карту.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-24 10:44
Спасибо, получил!
0
Мария 2022-10-31 07:39
Здравствуйте, Евгений Федорович! Я сдала анализ мокроты 2 раза. Прилагаю результат. Посмотрите его пожалуйста. Мокрота без кашля просто отхаркиванием того, что скопилось(или слизь, я уже не знаю что это) все еще по утрам выходит желтая(хотя почему то в анализе написали сероватая). Что можете сказать по анализу? Нужно пить антибиотик?
0
Мария 2022-10-31 07:40
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-31 09:20
Антибиотики назначаем только при иналичии лихорадки выше з8, гнойной мокроты или признаков пневмонии на снимке. У Вас в мокроте все нормально.
0
Мария 2022-10-31 09:39
Хорошо, а прочая флора - это что такое?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-31 09:42
В полости рта около 100 различных видов микробов. Это они. Их надо беречь
0
Мария 2022-10-31 14:50
Спасибо!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-31 19:50
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
0
Мария 2022-11-01 14:52
Евгений Федорович, я подгружу два моих снимка, которые уже Вы ранее смотрели, но уже в хорошем качестве. Посмотрите их пожалуйста еще раз. Все ли точно там в порядке?
0
Мария 2022-11-01 14:52
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-01 16:41
На снимке от 28.08.22 в прямой и боковой проекции патологии нет.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос