Помогите. Кашель

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия на полынь.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочери 7 лет уже вторую неделю кашляет отхаркивающе, без температуры, соплей. Кашель сразу начался отхаркивающий, сразу пошли к Педиатру, послушал сказал легкие чистые, прописали амбраксол, пропили результата было ноль. Пошли повторно, на той недели, сдали кровь, кровь орошая, легкие чистые, прописал бронхипрет, горчичник. Сказал если к понедельнику улучшений не будет пропишем антибиотик. Все дни кашля подначкам не было, только с утра и в течение дня, но не постоянно. В выходные в 4.00 стала кашлять пока не откашляет мокроту, Подскажите пожалуйста, что делать? К кому обратиться? Вдруг пневмония или бронхит, а врач не слышит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 07:08
Рентген в 2 проекциях, анализы крови, ингаляции сальбутамол и будесонид.
Ирина 2019-02-25 07:35
Я прочитала про эти препараты, они очень очень серьёзные и при бронхиальной астме. У нас нет бронхиальной астмы. Анализ крови хороший.
Ирина 2019-02-25 10:52
Сделали снимок все чисто, послушались легкие чистые. Прописали ингаляции с биридуадом и антибиотик. Скажите если легкие чистые и анализы хорошие нужно ли давать антибиотик?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 11:27
Если 2 недели и состояние не лучше, то антибиотик показан. Препараты используют педиатры всего мира для быстрого лечения ОРВИ с бронхообструктивным синдромом. Некоторые выбирают 2 недели кашля. Антибиотик на восстановление слизистой не влияет.
Ирина 2019-02-25 11:30
Т. е. антибиотик пить? А бередила не надо, лучше препарат который вы прописали? Напилите как их правильно использовать какая дозировка?
Ирина 2019-02-25 11:31
Бередуал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 11:41
Стоит обратиться к педиатру, именно он может подтвердить необходимость антибиотика. Показания: лихорадка выше 38, не связанная с ОРВИ, гнойные выделения из носа, горла, бронхов, признаки воспаления в анализе крови(лейкоцитоз), признаки пневмонии на рентгене. Беродуал помогает?
Ирина 2019-02-25 12:22
Нам антибиотик прописал антибиотик. Температуры у нас нет, нос чистый. Анализ крови хороший. Биридуал, ив один раз пользовались при бронхите помог. Я антибиотик не хочу давать, а врач говорит давай.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 16:46
Давайте начнем с беродуала. Если через 3 дня что то очтанется подключим антибиотик
Ирина 2019-02-25 17:15
Хорошо, я через 3 дня вам напишу. Спасибо Ыам огромное, за помощь.
Ирина 2019-02-28 17:46
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Делали мы ингаляции с биридуалом, кашель не прошёл. Но вроде стал меньше, т. е он может целый день не быть, а к вечеру появится приступом, пока не откашляет. Что нам делать дальше? Может сдать мазок на флору? Или к лору сходить!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-28 19:34
Стоит продолжить беродуал на 5-7 дней. Лечение дополнить тонзилгоном для восстановления слизистой.
Ирина 2019-02-28 19:39
Спасибо, Вам большое! Через 3 дня отпишусь.
Ирина 2019-03-03 02:36
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Вчера были на приеме у лора, она сказала, что горло очень травмировано, назначила снимки носоглотки, анализ на флору, сингуляр, тонзилгон, лизобакт и дериват. Кашель у нас теперь перед сном почти сухой как бы приступообразный и ночью как будто в горле что-то мешает, а она не может откашлять. Врач сказала, что может быть кашель из-за того что сопли по задней станет, тк у нас аденоиды 2 степени из-за этого и горло гипертрофированно.
Скажите начинать ли лечиться сингуляром? И не может ли у нас быть астма? Почему-то все нам насзначпют препараты от астмы(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-03 05:40
Сингуляр будет эффектино работать при аллергии, а именно при повышеном уровне эозинофилов в кровии и высоком уровне иммуноглобулина Е. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Ирина 2019-03-03 09:18
Евгений Фёдорович! Записались на среду на спирографию. Скажите, что дадут результаты данной процедуры? И стоит ли нам начинать лечение сингуляром до результатов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-03 14:30
Не стоит начинать терапию до установления диагноза, при отсутствии аллергии и изменений в общем анализе крови и повышении Общего иммуноглобулина Е монтелукаст работать не будет.
Ирина 2019-03-06 18:27
Здравствуйте! Мы перестаём кашлять, спирографию без направления пульмонологии нам на делают, пульмонолог только в Саратове. Ехать далеко. Сейчас пьём тонзилгон. Евгений Фёдорович, что вы нам ещё посоветуете пропить для закрепления результата? Вот наши анализы. Немного начался насморк, вода по утрам 3 нет, во время сна нос не заложен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-06 19:19
Анализ неплохой, завершаем все лечение допиваем тонзилгон и начинаем закаливание путем обливания холодной водой ножек после теплого душа с последующей растиркой полотенцем. Воду пьем, дышим свежим воздухом, возвращаемся к обычной жизни.
Ирина 2019-03-09 11:46
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! У нас пошли сопли и мы опять начали подкашливать? Сопли зеленые по утрам потом прозрачные. Подскажите, что нам делать? Ночью был сухой кашель, сейчас как будто в горле что-то мешает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-09 12:36
Начните с синупрета.
Ирина 2019-03-09 12:56
Нос может изофота? Тонзилгон продолжать? Спасибо Вам огромно.
Ирина 2019-03-09 13:21
Может начать принимать сингуляр? У нас есть нозефрин в нос?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-09 14:39
Тонзилгон завершить, к нему добавить синупрет. Пока хватит.