Мокрота в легких

Спрашивает: Болат
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аллергия,
Здравствуйте, страдаю от того, что не отходит мокрота вот уже третий четвёртый год. Участковый врач поставил диагноз хр. Бронхит. Проходил несколько раз курс лечения: цефазалин, цефтриаксон, аскорил, эреспал, В Лёгких, когда немного замерзнут ноги возникает дискомфорт, стягивает мокрота. Иногда не большие боли в легких. Год назад обследовали в тубдиспансере, по их части всё нормально. Я ежегодно весной страдаю аллергией на цветение деревьев. Думаю от этой аллергии возникла болезнь в лёгких. На днях неделю пил
Отвар исландского моха. Мокрота отходила активно. Когда перестал пить, опять дискомфорт и мокрота в лёгких. Часто болею гриппом и орви. В 18 лет были удалены гланды. Помогите пожалуйста назначьте лечение. Можно лёгкие полностью излечить.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-24 16:14
Здравствуйте, Болат!
Ваше состояние очень напоминает астму. Уверен, что поможет ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Также стоит пройти сдать кровь на общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, все это сфотографировать и прикрепить к вопросу.
Болат 2019-02-24 16:53
У меня нет, частого кашля. При кашле отходит мокрота густая, вязкая серого цвета. Поверхность груди постоянно влажная, часто потею. Отхаркиваю часто мокроту. Мокрота просто не кончается. Удушья не бывает. Только указанные вами анализы сдать или ещё какие то дополнительно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-24 17:09
Давайте пока только эти анализы и исследования. Можно также КТ сделать для исключения бронхоэктазов, но это чуть позже. Насколько много пьете воды?
Болат 2019-02-24 23:28
Извините не ответил сразу. Пью воду много?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 07:05
Необходимо пить не менее 1 литра чистой воды в день. Хорошо работает щелочная вода типа ессентуки 4 или нагутская 1-2 раза в неделю
Болат 2019-02-28 12:05
Спасибо, пока жду результаты анализов. Как будут, сфотографирую и отправлю.
Болат 2019-03-06 18:41
Болат 2019-03-06 18:49
3фото
Болат 2019-03-06 18:51
Болат 2019-03-06 18:53
4фото
Болат 2019-03-06 18:55
5фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-06 19:47
Спирограмма выполнена без пробы и с недостаточным усилием. Оценить нельзя. Кровь нормальная
Болат 2019-03-07 09:30
Ваши рекомендации по анализам я выписал все подробно и попросил терапевта написать направление. Попробую еще раз чтобы сделали с пробой. У супруги моей из носа выявили патогенных стафилококк. Меня также беспокоят симптомы в носе и горле как у жены. По интернету прочитали что стафилококк оказывает вред и легким. У меня в 18 лет удалили гланды. Поэтому защиты нет и всё идёт прямиком в легкие неверно. Меня также ежегодно весной беспокоит аллергия на цветение деревьев. Мне к лору также надо будет обратиться, что вы посоветуите. Не хотелось критиковать наших здешних врачей, но они плохие специалисты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-07 16:03
Какой титр Вашего стрептококка? Это имеет значение
Допустимо использование антибиотиков в период обострения (температура выше 38, гнойные выделения). В период ремиссии можно пропить курс тонзилгона по 50 капель 3-4 раза в день, 10 дней, теопек или теотард 0,2 или 0,3 на ночь 10 дн
Болат 2019-03-08 04:20
Спасибо, а как и у кого узнать титр стафилококка. У нас стафилококк выявили а не стрептококк.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-08 06:29
В лаборатории также стоит узнать к каким антибиотикам стафилококк устойчив.
Болат 2019-03-26 07:56
Здравствуйте, отправил фотографии результатов исследования. Лор назначил лечение: промывание носа натрием хлорида3р. в д.,стафилококковый бактериофаг 5капел 3 раз в день; хлорофиллипт полоскать горло, кварц носа и горла. Прохожу лечение.
Помогите что мне делать с легкими. В легких боль иногда возникает. Мокрота чувствуется там есть. Я заметил губы у меня синего оттенка.
Болат 2019-03-26 07:58
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-26 16:30
Легочная ткань лишена болевых рецепторов, может болеть грудная клетка, мышцы, ребра позвоночник.
Болат 2019-03-28 20:50
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, что вы можете сказать, по моим результатам анализов, которые я вам отправил. Но есть дискомфорт в легких из за мокроты и что там не в порядке, это точно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-29 16:29
Спирография норма, количество микробов не превышает разумных пределов. Есть хронический бронхит, его и стоит пролечить.
Болат 2019-03-30 04:12
Спасибо большое!