Хрипы после сна и улицы

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в феврале переболела, остался кашель и раздражение в области гортани, вначале апреля были свистящие и хрипящие хрипы, поставили острый бронхит с обструкцией, лечилась 7 дней ингаляциями беродуала и пульмикорта, после завершения лечения вернулись не значительные хрипы в горле, мокрота отходит густая и желтоватая, во время кашля привкус железа или гноя, сейчас в основном хрипы появляются после сна в верхней части грудины, щекотание в горле в течении дня, также кажется что будто с носа стекает по стенке и не могу отхаркнуть и проглотить, сегодня также немного заложен нос, чувствую раздражение в области гортани и если сделать глубокий вдох/выдох ртом чувствуются хрипы в верхней части и сразу происходит кашель, заметила что такое либо после сна или после улицы, спирограмму делали, кт легких, общий анализ и фгс, также скажу что повышен иммуноглобулин е, пульмонолог сказала ничего страшного. Подскажите что предпринять?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 07:20
Здравствуйте, Полина!
Много ли выходит мокроты? Какого цвета? Сколько пьете воды? Какой был курс антибилтиков?
Полина 2020-05-22 07:30
Мокроты немного желтоватая, её нужно постараться еще отхаркнуть, в течении дня она будто сидит где-то в области шеи, воды пью 1,5-2 литра, антибиотики на фоне бронхита не назначали, но на данный момент прохожу курс эрадикации hb, на 14 дней с включением антибиотиков клацид 500 мг и флемоксин солютаб 1000 мг, экг делала тоже без изменений, пульс 85 чсс
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 10:30
Рефлюкс на фоне лечения уменьшился? Это вполне может быть ляринготрахеит.
Полина 2020-05-22 10:37
Насчёт рефлюкса не поняла, я и раньше его не чувствовала, изжоги не было и нет, может он и вызывает это раздражение, подскажите мои дальнейшие действия? К кому идти, какие анализы сдать? Что можно принимать, сейчас еще заложенность небольшая в носу и чувствую будто колом стоит мокрота в горле и чуть ниже уже, может стать посев из носа и зева и анализ мокроты? Подскажите пожалуйста, уже надоело хочется избавиться от этого
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 14:51
Больше похоже на хронический послековидный лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Полина 2020-05-22 14:53
Спасибо
Полина 2020-05-22 15:11
Подскажите нужно ли делать ларнгоскопию или кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 15:26
Посте тестового лечения при его неэффективности
Полина 2020-05-22 16:30
Подскажите неделю назад еще была у пульмонолога, все симптомы описала и она мне назначила дуорепс спиромакс на месяц, целесообразно ли его сейчас использовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 18:21
Это неплохой препарат который может снять отек слизистой.
Лярская Полина Сергеевна 2020-05-22 19:08
То есть Вам кажется его стоит присоединить к тонзилгону и бронхипрету? Или что-то одно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 22:15
По 2 вдоха 2 раза в день. Стоит добавить. Не забывайте полоскать рот после каждой ингаляции
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 15:02
Пожалуйста, здоровья Вам.