Мокрота в горле, возможно аллергия

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня мокрота в горле с весны. Ни температуры, ни кашля, ничего нет. Чувствую себя бодро. Дышится хорошо(раньше был немного заложен нос, но начал принимать мед, лимон, чеснок, полоскать горло ромашкой, стало дышать свободно) однако мокрота присутствует. Наиболее вероятно причину появления связываю со своей работой. Работаю кузовщиком, когда напарник красит кузов затем его покрывает лаком, бывает шатаюсь по гаражу без респиратора (но не долго) думаю что это процесс очищения. Вспоминая прошлый год - мокрота тоже была весной(во второй половине) , но я её связывал с климатическим переходом, когда пробуждается насморк, как с лета на осень, поскольку к лету прошла сама собой. Сейчас длится долго, так же с весны, но не проходит(а я думал что пройдёт к лету) . Я чувствую себя прекрасно, ни кашля ни слабости, ни температуры, нос свободен. Так что связываю это с тем что периодически дышу лаком с краской(иногда так происходит, но, конечно, респиратором пользуюсь) вопрос в том, можно ли ускорить этот процесс, мокрота пробивается наружу плохо, отхаркивается по чуть-чуть стоит в горле комочком. Не, я ничего не утверждаю, может кто-то во мне и живёт в латентной форме, но я весь этот год не болел, за исключением насморка при переходе с лета на осень и ещё зимой было предгрипозное состояние с намеком на слабость и температуру, но я его быстро предупредил, не помню чем. В общем суть-чувствую себя здоровым в течении всего периода наличия мокроты как мне её разжижить? Можно ли ускорить этот процесс? Сейчас не работаю, в отпуске.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-09 14:33
Здравствуйте, Олег! Попробуйте месяц пропить серрату по 1 табл 3 раза в день.