Полисинусит лечение дома

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, раньше был хронический гайморит под вопросом, но после операции по исправлению носовой перегородки нос больше не беспокоил. бронхиальная астма(ремиссия),
Здравствуйте. 3 мая неожиданно сильно заболела. Температура поднялась до 38,9, насморк, сильная боль в горле. Температуру ничем не могли сбить сутки(парацетамол, протирания уксусной водой не помогли). С самого начала болезни стала принимать Цитовир, Колдрекс, лоратадин, капли ксилен, граммилин с анестетиком, ацц. На второй день болезни сопли стали густые и зелёные, начался кашель, мокрота откашливалась тоже зеленая. На третий день температура спала, кашель, насморк и отёк носа сохранились, слабость, сонливость. Терапевт, которую я вызвала на дом, ничего не сказала, даже капли никакие не прописала. Раньше уже болела гайморитом, поэтому предположила, что у меня гайморит и купила Полидексу с фенилэфрином и Долфин. Как только мне стало немного полегче пошла на работу(8 мая). Отёк, насморк(сопли зелёные), кашель с мокротой зеленой (но она вроде вся отхаркивается, сипов в груди не чувствую) всё еще остались. Вечером 8 числа воспалилось правое ухо. 9 мая поехала в приёмный покой на приём к лору. Сделали снимок гайморовых и лобных пазух - диагноз - пансинуст. Предложили лечь в больницу и делать пункции, но из-за работы я отказалась. Сейчас хожу на работу(полный рабочий день 5дней через 1, но работа продавцом, сидячая, не тяжелая, в тёплом помещении). Принимаю второй день антибиотик Флемоклав, промываю нос Долфином, брызгаю Полидексу, пью АЦЦ, пью витамин С, лоратадин, Из симптомов присутствуют слабость, сонливость, кашель участился, насморк ужасный, отёк носа, уши иногда закладывает. Кашель частый, пока мокрота не отойдёт кашляю, но без сипов и хрипов. В груди щекотливое такое чувство, очень неприятное, из-за него и кашляю. Чувствую, что там всё немного опухло, дышать не тяжело, но и нет той лёгкости при дыхании, как обычно. Температура иногда повышается до 37,1. Скажите, такое лечение сможет вылечить полисинусит? Или поможет только лечение в стационаре? Работу бросать не хочется, работа совсем не тяжёлая, просто сижу весь день в тёплом помещении, иногда консультирую покупателей и всё. 11.05.2014г
Теги: полисинусит что это такое
Категория: Лор
Добавлен: 11 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! И речи быть не может о лечении пансинусита в домашних условиях. Данное состояние чревато осложнениями со стороны головного мозга из-за соседства анатомических структур. Патология требует пункций с промыванием пазух, внутримышечных антибактериальных препаратов и ежедневного врачебного наблюдения.
P. S. Будьте здоровы!