Синусит или гайморит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 5 дней назад стало жечь в носу, появился насморк и чувство отечности (разговаривала в нос). Через 3 дня стали периодически появляться зеленые сопли, появилась сильная заложенность носа. Вчера не могла уснуть из-за заложенности, капала полидекса, хватало на час и снова нос не дышал. При попытке высморкаться выходит немного, в основном слизь белого цвета, немного зеленого. Чувствую дискомфорт (небольшое давление) в области переносицы и скул, в висках. Температуры нет, обратилась к терапевту. Назначили промывание носа долфин, синупред (по 1 т. 2 р. /день), ксилен и полидекса. При промывании выходит только немного белой слизи. Рентген не делали, диагноз поставили - синусит. Скажите, достаточно ли такого лечения и нужны ли антибиотики? Могут ли подобные симптомы соответствовать гаймориту?
Категория: Лор
Добавлен: 25 мая 2019 года

4 ответа

Светлана 2019-05-26 22:37
Сделала рентген. Заключение - признаки двустороннего пристеночного затемнения в области дна обеих ВЧП толщиной до 3-мм, умеренного S-образного искривления перегородки. Что это может быть?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-27 11:54
Здравствуйте. У вас гайморит катарально-отечная форма. Искривление носовой перегородки. В данном случае лечение возможно без антибиотикотерапии, но под контролем лечащего врача
Светлана 2019-05-28 13:53
Здравствуйте, спасибо за ответ) Я хожу на Уфо по поводу гайморита, принимаю все лекарства, назначенные доктором, голова перестала болеть, стало гораздо лучше, но вчера заболела трахея, мучал сухой кашель, принимала Мукалтин и сегодня кашель перешёл во влажный. Скажите мне также обходиться пока без антибиотиков?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-28 14:11
Если температуры нет, то можно без антибиотика.