Кровь в мокроте

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в январе заболела ОРВИ, все стмптомы: насморт, свербление в носу, горло, чихание и на следующий день появился влажный кашель сразу! Так случилось у всех членов семьи. Пропили Цитовир -3 и симптомы прошли. Но отхождение мокроты осталось. Она отходит чаще утром в небольших количествах и желтоватого цвета. Это продолжается уже 2 месяца и я пошла к терапевту. Терапевт смерила мне температуру, была 36,9. Посмотрела горло, которое было красное и послушала меня, сиазу сказала, что у меня есть хрипы и поставила диагноз Бронхит. Кровь сдавать не послалали, флюорография у меня была сделана осенью. Прописала только Бронхомунал и Флуифорт. Почему не антибиотики?
Все бы ничего, но меня очень пугает иногда в этой мокроте точки или прожилки алой крови. Я сказала об этом терапевту, она ответила, что это из-за кашля, при бронхите это часто бывает. Но кашля у меня как такого нет. Только иногда.
Сегодня утром опять начала отходить мокрота я кашляла и снова увидела сгусток крови, это намного больше, чем в прошлые разы. Опять очень испугалась: (Фото приложу.
Подскажите, это правда норма? Еще у меня хрон. Тонзиллит и переодически болит при глотании слева в области миндалины и белые пробки были неделю назад.
С носом тоже проблемы, лет 15 уже пользуюсь сосудосуживающими каплями и спреями. У меня привыкание, постоянно приходится пользоваться, что бы нос дышал.
Но больше всего сейчас бспокоит кровь в мокроте, посмотрите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-01 07:50
Здравствуйте, Екатерина! Да, это может быть и нормой, но чтобы в этом убедиться, надо сделать бронхоскопию.