Похоже ли это на туберкулёз

Спрашивает: Анжелика.
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Девушка, 24 года, около недели назад я заболела, сначала слегка болело горло и был заложен нос, температура 37 и 4, больше ничего не беспокоило, когда начала полоскать горло "Фурацилином" а также использовать назальные капли, заложенность носа и боли в горли прошли, но вчера, когда утром я полоскала горло, то у меня вышла мокрота, с небольшой тонкой прожилкой крови, сегодня утром, тоже после полоскания, всё повторилось, прилагаю фото, извините, по-другому не получается сфотографировать, вот эти розовые прожилки и есть кровь, в реальности её видно более "чётко", кашля у меня нет вообще, мокрота отходит сама по себе, без кашля, в течение дня отходит среднее количество мокроты, не сильно много, но чтобы с кровью, пока только утром 2 раза было. В этом году мне делали флюорографию летом, а как кончатся новогодние праздники, обязательно пойду к врачу.
В грудной клетке тяжести нет, дыхание не затруднённое, на 5 этаж свободно поднимаюсь-спускаюсь, я очень переживаю, может ли кровохарканье оказаться туберкулёзом? И что это вообще может быть?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 27 декабря 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-12-27 11:27
Самая частая причина такого кровохаркания - воспалительные явления на слизистой. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анжелика. 2022-01-08 19:10
Добрый вечер, извините, что вовремя не спросила, скажите, пожалуйста, а может ли кровохарканье и субфебрильная температура говорить о наличии туберкулёза?
Горло не болит, кашля нет абсолютно, в грудной клетке нет тяжести, в общем чувствую себя как обычно, флюорографию я проходила летом 2021 года, всё в норме, и анализы крови все в норме, да и само кровохарканье уже больше недели не даёт о себе знать, просто слизь выходит через горло, пока что без крови. Просто моя покойная бабушка болела туберкулёзом, поэтому я спрашиваю конкретно насчёт этого диагноза, могут ли кровохарканье и субфебрилитет свидетельствовать о наличии туберкулёза?
Если Вы живёте в бабушкином доме и спите на бабушкиной подушке и там ещё старинный ковер и много старых вещей, то туберкулез не исключен. Если Вы худощавы и склонны к похуданию, плохо едите и тяжело работаете, редко бывает на свежем воздухе то шансы на туберкулёз удваиваются.
Чтобы сомнения развеять стоить добраться до Мотеля, сдать мокроту, сделать рентген, обсудить результаты с фтизиатром и закрыть этот вопрос в принципе навсегда.
Анжелика. 2022-01-08 21:02
Живу в бабушкином доме, но её вещей уже в доме нет, бабушки не стало 10 лет назад.
Скажите, пожалуйста, а если сделать не рентген, а для начала флюорографию, то это даст результат, или обязательно рентген сразу?
При подозрении на туберкулёз стоит сразу делать обзорную рентгенографию в 2 проекциях. Доза меньше, качество лучше.