Боль в горле на раннем сроке беременности без температуры

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! 3 дня назад появилась боль в горле и по утрам отходит мокрота. Беременность 6 недель и 5 дней.

Начала лечение самостоятельно. В первый день полоскала горло ромашкой и рассасывала по 2 таблетки лизобакта. Вроде становилось легче, но на следующий день снова проснулась с болью в горле, утром отходит желтая мокрота.
На второй день полоскала горло фурацилином и брызгала тантум верде.
Заложенности носа нет, но два раза промывала нос солевым раствором.
На третий день вроде стало чуть лучше, боль в горле уменьшилась, но всё равно утром отходит жёлтая мокрота.

Подскажите, какие ещё средства можно использовать для скорейшего выздоровления? Как избавиться от желтой мокроты?

Мокрота отходит именно по утрам, такое чувство, что слизь стекает из носа за ночь и собирается. Может нужны какие-то лекарства для носа?
Категория: Лор
Добавлен: 25 мая 2022 года

7 ответов

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста к ответу фото состояния горла на данный момент. На вашем сроке необходимо как можно меньше принимать медикаментов. Продолжайте полоскание горла ромашкой, промывание носа солевыми растворами. Можно подключить Синупрет по 2 таб внутрь 3 раза в день.
Татьяна 2022-05-26 08:05
Алёна Игоревна, благодарю за ответ! Вчера вечером появилась сильная заложенность носа, боль в носовых пазухах и ломота в верхних зубах. Сегодня утром отходит уже гнойная мокрота и слизь из носа. Кашля нет, горло болит, температуры тоже нет.
Я правильно понимаю, что это слизь из носа стекает в глотку? Подскажите, как теперь лечится? Можно ли обойтись без антибиотиков?

Приходил участковый терапевт, сказал что горло красное, но миндалины не увеличены, лимфоузлы тоже. Предложил продолжать лечение, если через два дня лучше не будет, то нужно подключить антибиотик.
К лечению подключите сосудосуживающие капли в нос детские (Називин 0,01%), чтобы убрать заложенность носа. Синупрет продолжайте. Лучше сдать развернутый анализ крови и по его результатам решать вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
Татьяна 2022-05-26 08:51
Алёна Игоревна, благодарю за рекомендации!
Татьяна 2022-05-26 08:56
Алёна Игоревна, подскажите есть ли смысл использовать сейчас капли гриппферон? В качестве лечения или профилактики.

И могут ли гнойные выделения пройти самостоятельно? Если чаще промывать нос солевым раствором?
Прием синупрета усилит и улучшит отток отделяемого из полости носа. Гриппферон препарат с недоказанной эффективностью, я не вижу смысла в его назначении
Татьяна 2022-05-26 09:24
Алёна Игоревна, благодарю за ответ!