Мокрота не отходит

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, переболела бронхитом с очень тяжелым кашлем. По рентгену поставили именно бронхит. Проблема в том, что уже 3 недели как острый период прошел, но до сих пор сохраняется чувство мокроты где-то в самой глубине, очень-очень глубоко. Мне резком выдохе, я ощущаю там вибрацию мокроты и препатствие из слизи. Когда начинаю активно и глубоко кашлять, на вдохе между кашлевыми толчками слышу сиплый свист.
Мокрота вроде откашливается, но достаточно плохо и продолжает сидеть в глубине.
При этом дыхательный процесс в полнейшей норме, дискомфорта нету.
Была у пульмонолога. Она расценила это как сужение бронхов за счёт чего мокрота из глубины плохо отходит.
И назначила Серетид.
Скажите, адекватное ли назначение? Либо сначала имеет смысл попробовать что-нибудь полегче? Серетид же гормональный.
У меня есть Отхаркивающие разные, Теотард, Беродуал, Бронхолитин.
Сдавала неделю назад спирометрию, но без пробы на сальбутамол. Из-за кашля не могла делать полноценный выдох. Результат прилагаю.
Заранее спасибо за советы и рекомендации.
Теги: бронхит густая слизь не отделяется лечение форум, не отходит мокрота хоть и принимаю длительно муколитики
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2017 года

46 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 15:48
Здравствуйте, Екатерина!
Я так понимаю, что Вы не аллергик. Был ли курс антибиотика(какой)? Спирография неплохая, ОФВ1 74%, но были ли в этот день ингаляции беродуала?
Екатерина 2017-03-05 16:43
Вроде не аллергик, но кроме как анализ на эозонофилы в оак больше никогда и никак это не проверяла.
В день спирографии беродуалом не дышала.
Антибиотики-4 табл по 500мг. Суммамед пила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 18:33
Для уменьшения симптомов бронхита стоит использовать щелочное питье типа нагутская или ессентуки №4 3-5 дней. Вопрос по серетиду. Ну скажем сложный. Это возможная схема, учитывая малоэффективность теопека. Но использование топических проивовоспалетилеьных стероидов не оптимальна. Более оптимален форадил или атимос.
Tatyana 2020-06-16 09:37
Здравствуйте, у меня такая ситуация:
Простудилась -вылезла нагноивщееся атерома за ухом 25 удалили -прокололи 4дня Цефтриаксон после Диг дизбакиериоз . лечилась у гениколога на 6 день после уколов воспаление лимфоузлов по гинекологии лечили ихтиоловой мазью и свечи. А потом начала задыхаться может и раньше просто не заметила.
Боль в трахеи глотке дискомфорт дыхание поверхностное лёгкие пересохли макроты совсем нет если закашляла то неостановится кашель сухой иногда до рвоты. Зуд в ушах и глотке. Лор нечего не сказал кроме того что функции гланд истекли на удаление. Врач назначила спирометрию по результатам сказала подозрение а бранзиальнкю астму. Назначение пропила капли стоптусин 30к.3р + ренгалин1т.3р.
После спириметрии назначен беродуал 10к +2мл физраст
Пульмикорт 0.5-1мл *2р+физраствора 2мл
Лазолван 2мл +2мл физ ра
Отдышка удушье не совсем пришла но иногда макрота разжижается становиться легче. Сдала анализ lgE 17.56 фото прилагаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-16 22:12
Это вариант воспаления, а не аллергической астмы. Цефтриаксоном такое воспаление не убрать. Стоит пройти курс левофлоксацина
Tatyana 2020-06-16 22:41
Спасибо.
Что самое интересное мне дали направление к пульманологу ,
На уточнение диагноза и лечения в направлении диагноз стоит Бронхит? - бронхиальная астма? Назначили анализы. Клиника, биохимия. И ренген грудной клетки в двух проекциях.
И спириметрии контроль.
Со всеми анализами на консультацию. К сожелению ближайшие пульманологи от моего города за 350км это СПб. Но позвонив сегодня сказали до 29 июня консультации не проводят. Номерки дают на неделю 5шт на всю область так мне сказали по м/ж. И очередь большая сегодня открыли тетрадь. У них с января из 20 человек 1 только попал. Можно с результатами я вам напишу возможно можно будет совместно всё же решить проблему. Возможно вы посоветуете какие то исследования для подтверждения или исключения на основании приложенных мною исследований.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-16 23:05
Есть ли протокол спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола?
Tatyana 2020-06-17 17:28
Протокол сначала без лекарств потом 4 сальбутомола через 15 минут второй
Сегодня сделала ренген грудной клетки прямой и левый боковой отдадут в пятницу только с контроль. Спириметрии позже как запишут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 07:11
Проба положительная, прирост по офв1 15% и более 200 мл. Легче стало после сальбутамола? Общий анализ крови? Иммуноглобулин е?
Tatyana 2020-06-18 17:27
Разницы после сальбутомола не чувствую и непочуствовала! Сначала не поняла первый раз когда сделать выдох так как при вдохе мне крикнули выдыхай получился короткий выдох, а после сальбутомола я поняла когда выдыхать и выдознула как надо даже сама заметила что выдох получился лучше и длиннее . поэтому записалась на повторно теперь то понимаю как надо делать записали на 23.06. ренген завтра получу прямую и левую боковую. Анализ на lgE норма 17.56. анализ крови сдала сегодня ответ тоже завтра легче становиться после беродуала и Пульмикорта . и когда макрота отойдет выходит рывками со спичечную головку, густая липкая слизь беловато-прозрачная. Боль и удушье начинаеться но нечего не отходит . выписали вчера флоимуцил 600мг -1раз в день ещё неуспела выпить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-19 00:00
Необходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. Нужен ингалятор типа форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза в день около месяца. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Tatyana 2020-06-19 13:52
Ренген лёгких прямой и левый боковой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 06:29
А что весь снимок сфотографировать не получилось? Или половина левого легкого это неважно?
Tatyana 2020-06-20 06:49
Это весь снимок! То что мне на ренгене отдали я сфотографировала
Tatyana 2020-06-20 07:00
Вот из далека
Tatyana 2020-06-20 07:02
Уже незнаю как сфотографировать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 18:07
Прямую проекцию в студию!
Tatyana 2020-06-20 19:05
В студии!
Tatyana 2020-06-20 19:10
Может это и получше будет
Tatyana 2020-06-20 19:12
Эта прямой проекции
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 23:01
Ужасное качество, но пневмонии нет.
Tatyana 2020-06-21 01:21
Почерк расшифровки не понятно только одна фраза фиброз.
Беспокоят боли и жжение в груди макрота очень очень плохо отходит . сухой кашель. Температура 37-37.4 . анализ макроты непонимаю что с анализом хороший или нет. Высылаю результат ренгена может вы поможете расшифровать и понять почему отдышка удушье кашель. Жжение в грудном отделе и головная боль постоянно уже почти.
Tatyana 2020-06-21 01:25
В анамнезе у меня никогда не было пневмании и бронхита. Я неболела на снимках нет и в амбулаторной карте информации и у родителей спросила они сказали неболела. В детстве ангины только часто от этого хр. Тонзилит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-21 06:38
Мокрота гнойная: много лейкоцтов, слизи, кокков. Описание рентгена соответствует качеству снимка. Можно увидеть и карту Парижа при желании. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Tatyana 2020-06-22 09:14
Здравствуйте. Пришел анализ повышен СРБ- 31.71
Клиника спокойна.
Сегодня 3 день антибиотика .
Макроты чуть больше стало выходить особенно с ночи примерно 1мл. В течении дня мало со спичечную головку. Несколько раз. Чувство что то мешается при откашливание кашель до рвотного рефлекса. Берем ладонь ложим на горло сдавливает и дискомфорт гортане . Иногда при вдохе воздух как будто царапает глотку. Голова ватная болит. ВДОХ ВРОДЕ НОРМИ. НОСОМ И РТОМ! А ВЫДОХ НА СУХУЮ КАК БУДТО ЧТО ТО НЕ ДАЕТ ИНОГДА ВЫЗЫВАЕТ ЕАШЕЛЬ КОМ В ГОРЛЕ ЧТО ЭТО. АНАЛИЗЫ ВЫШЕ В ПЕРЕПИСКЕ.
Tatyana 2020-06-22 11:40
На фото обозначила где мучает дискомфорт удушье
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-22 22:46
Клиника типичного ковида. Левофлоксацин работает. Учитывая позднее начало лечение возможно понадобится 7 или даже 10 дней.
Tatyana 2020-06-23 08:40
Серьезно? Сегодня делала сново фвд+проба.
Ответ узнаю в пятницу.
У меня Срб 31 повышен. Назначили Азитромицин уже 3 дня пью стоит сменить на левофллоксацин или продолжить Азитромицин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-23 17:16
Азитромицин не работает
Tatyana 2020-06-23 20:24
Аа в какой дозировке и сколько раз в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-23 23:13
Левофлоксацин 500 2 раза после еды 5 дней
Екатерина 2017-04-04 16:20
Здравствуйте!
В продолжении нашего разговора, сегодня сделала спирографию с проблй на Сальбутамол. Проба отрицательная, хотя после впрыскиваний дышать стало гораздо комфортнее. Есть нарушения по фвд(
Какие ещё методы обследования и лечения предпринять?
Екатерина 2017-04-04 16:21
Страница #2
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-04 17:21
В протоколе Вашей спирографии есть неточности: не указано время теста до сальбутамола и время проведения после сальбутамола. Кроме этого, проба проводится с 400 мкг(4 вдохами) а не с 2, как у Вас.
Что по состоянию на сегодня?
Екатерина 2017-04-04 17:27
Есть раздражение в бронхиальном(?) дереве и эпизодическое покашливание от этого раздражения. Дыхание эпизодически тоже дискомфортное.
Скажите, эти результаты говорят о хроническом бронхите или есть вероятность астмы?

Может проингалироваться продолжительно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-04 17:44
Если Вы сечас начнете интенсивно дышать ингаляторами, то исчезнут симптомы и второго такого момента для установления диагноза уже не будет. Стоит повторить спирографию правильно, с 400 мкг сальбутамола, через 30 минут
Екатерина 2017-04-04 17:53
А что насчёт кт и бронхоскопии? Есть необходимость?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-04 18:28
Не видел вашего рентгена. Но если Вы считаете, что состояние Ваше с 5 марта непрерывно ухудшается, показатели крови печальны, спирография никуда не годится, то стоит пройти полное обследование, включая КТ с контрастированием, ФБС и нормальный анализ мокроты, включая исследование на туберкулез.
Екатерина 2017-04-04 18:46
Анализ крови хороший. Отклонений нет.
Если рассмотреть период за последние 12 месяцев, то картина выглядит как бы следующим образом: острый обструктивный бронхит летом, с горем пополам вылечила, потом ещё достаточно долго оставались покашливания наподобие того, что и сейчас(ощущение раздражения в трахее и желание кашлянуть, чтобы это раздражение снять), буквально 2 месяца я себя более-менее чувствовала и покашливаний почти не было, как опять бронхит серьезный, опять антибиотики, а потом бесконечный долго тянущиеся раздражения и покашливания.
Не пойму с чем это конкретно связано, как лечить, как купировать симптомы, какая профилактика.
Екатерина 2017-04-04 19:58
Рентген при остром бронхите в феврале выглядел вот так.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-04 20:43
Есть ли одышка при физических нагрузках? Можете ли вы назвать себя тренированным человеком? Какие нагрузки Ваш организм получает каждый день?
Екатерина 2017-04-04 20:51
Тренерованным-нет. Отдышки-скорее нет.
А как вы оцениваете мой рентген-снимок?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-04 21:05
Оценить все детали снимка нельзя, фотография должна занимать весь кадр, быть симметричной и без наклона. По ому что есть, могу сказать что патологических изменений нет.
Екатерина 2017-04-04 21:25
Спасибо!
Ещё хотела отметить, что после 2х вздохов Сальбутамола началось откашливание мокроты в небольшом количестве.
Может проингалироваться или провести диагностики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-04 21:58
Спасибо за вопрос, но я думаю, что Вы догадываетесь о том что сначала - диагноз, затем лечение. Все-таки год уже продолжается кашель. Год!