Лечение бронхита без антибиотиков

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Бронхит, хр. Синусит
Здравствуйте, за месяц уже два раза пила антибиотики, по назначению врача. Начинается все с кашля с хрипами. Кашель влажный, мокрота отходит, но не вся. Ставят обострение хр. Бронхита. И вот опять как неделю кашляю, опять такая же картина. Температуры утром нет, вечером иногда может быть 37-37.2, а ночью 36.6. Записалась на лазер грудной клетки, пью пертусин сироп и делаю паровые ингаляции. Ещё сделала рентген, воспаления лёгких нет. То есть снова стопроцентный бронхит. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись на этот раз без антибиотиков? И хочу отметить, что я курильщик. Анализ крови ещё не сдавала. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-29 06:05
Учитывая, что 90% бронхитов - вирусные заболевания, лечение без антибиотиков возможно. Показания для АБТ: гнойная мокрота, высокая температура, лейкоцитоз выше 12. С тонзилитом сложнее: здесь 80% бактериальные поражения. Также стоит использовать спирографию для определения возможности ингаляционной терапии при курении.
Наталья 2017-12-01 11:37
Здравствуйте! Можете сказать, в моем случае обязательно принимать антибиотики? Кашель есть, температура 37-37.1, но чаще 36.6. Анализы сдала, высылаю вам для ознакомления. На рентгене нет даже признаков бронхита. Подскажите пожалуйста чем можно полечиться?! Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-01 21:13
НАсколько выражена одышка и хрипы? Цвет мокроты? Еще бы спирографию.
Неплохо работает бронхипрет.
Наталья 2017-12-01 23:12
По поводу спирогрофии еще не узнавала. Если будет возможность, то пройду. У меня может несколько часов спокойно все быть, а потом кашель с мокротой или без, раздражающий такой, хрипит слева, хрипы пропадают, когда откашливаюсь или куда-то пропадают без кашля, на какое то время. Одышка была всегда я же курю. Пробежаться для меня проблема или отжаться. Мокрота может быть как тёмно-коричневая, так и светложелтая или прозрачная.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-02 07:13
Есть вопрос по детренированности. Также стоит использовать щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская до1.5 литров 3-4 дня. Также можно использовать аминофиллин по 1 таб на ночь. Повода для антибитика нет.