Нужна квалифицированная помощь

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, впервые сыну поставили диагноз обструктивный бронхит. Нужна помощь специалиста, которая нам недоступна.
Сыну 10 лет. В анамнезе: 4,5 года - инфекционный мононуклеоз с поражением печени, с тех пор ДЖВП; далее с 6 до 9 лет 4-5 раз в год мучили фарингиты с высокой температурой, лечились всегда супраксом, пили его раза по 3-4 в год; ровно год назад - опять фарингит и правосторонний гайморит, сдавали мокроту на чувствительность к антибиотикам - обнаружили золотистый стаффилокок устойчивый к амоксициллину, лечились снова супраксом, промывали нос (кукушка) и потом еще прошли курс бактериофага.
Осталась частичная заложенность правой ноздри по утрам. Фарингитов не было год. Летом не болел. Однако я заметила, что ребенок стал быстро уставать, совершенно не может бегать. Избегает физических нагрузок.
В сентябре этого года заболел ОРВИ, насморк, кашель поверхностный без мокроты, на выдохе появились хрипы. Может они были и раньше когда-то но проходили сами и были не такие громкие. Антибиотики не принимали, температура около 38 держалась три дня, как при обычном ОРВИ. Через 10 дней, все прошло, хрипы исчезли, остался кашель. Участковый фельдшер антибиотики назначать не стала, выписала сироп Эреспал. Кашель прошел через 2-3 дня.
С тех пор сын постоянно жаловался на усталость, избегал физических нагрузок, появилась одышка после них, несколько раз жаловался на то, что "легкие чешутся" - показывал на область груди и пытался растирать. Несколько раз жаловался на боль в области сердца, которая проходила через несколько секунд.

Неделю назад (8 дней) вроде бы опять началось ОРВИ, сначала сильный насморк и боль в горле, через два дня поднялась температура до 39, как это было у него при фарингитах, однако боль в горле прошла за один день, но стал ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХРИПЕТЬ НА ВЫДОХЕ. Мокроту откашлять не может. При кашле сильная боль в груди. Вообще старается не кашлять. Сильная одышка. Были выходные, не стала ждать фельдшера, сразу стала давать супракс 10 мг 1 раз в сутки, сироп аскорил 5 мг в р в день, мукалтин, травяные сборы с муколитическим эффектом, ингаляции с амбробене и физраствором. Температура упала на следующий же день. Но хрипы не прошли. В понедельник пришла фельдшер, поставила диагноз обструктивный бронхит, выписала ингаляции с беродуалом и буденитом. Никаких анализов не назначала. Сказала: "Попробуйте ингаляции с гормоном, увидите, как после них будет хорошо". Думаю, первый раз от гормонов и вправду было бы хорошо. Лекарства я купила, но применять их пока не стала - ждала результатов рентгена.
Вот описание рентгенолога: "Легочные поля без патологических затемнений. Легочный рисунок обогащен в области корней. Корни содержат единичные петрификаты". Синусы свободны, тень средостения б/о. "
На приеме фельдшер отругала меня за отказ от препаратов беродуала и буденита. Велела пропить супракс еще дня 3. Итого будет восемь дней. Сегодня шестой. Лечение принимаем то же. Аскорил, мукалтин, ингаляции 2 р в день - 1 раз просто физраствор, 2 раз с амбробене, массаж спины и грудной клетки, на ночь согревающий бальзам на грудь и спину.
Температуры нет. Насморк прошел, (правый нос как всегда больше заложен по утрам), кашля нет. Хрипы стали чуть меньше, но не проходят. Их не слышно при дыхании, но при сильном выходе все свистит и перекатывается. Откашливаться отказывается - слишком больно потом дышать. Одышка, усталость - все присутствует. Интуитивно чувствую, что нужно обследовать и лечить ребенка по-другому. Пока еще все это не в хронической форме.
ВОПРОСЫ: КАКИЕ АДЕКВАТНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ, АНАЛИЗЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ НАЗНАЧЕНЫ?
КАК БОРОТЬСЯ С ПРИЧИНАМИ БОЛЕЗНИ, А НЕ ЗАГЛУШАТЬ ЕЕ ГОРМОНАМИ? ПУЛЬМОНОЛОГ У НАС ТОЛЬКО В ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ - ДО КОНЦА ЯНВАРЯ ВСЕ РАСПИСАНО, ДА И НАПРАВЛЕНИЕ НИКТО НЕ ДАСТ - "ТОЛЬКО ЕСЛИ У ВАС 4-5 РАЗ В ГОД СЛУЧИТСЯ ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ". но это же уже будет хроническое заболевание.
Мой ребенок аллергиями никогда не страдал, уверена, что причина этого бронхита бактериальная, Может нам нужен фтизиатр, учитывая петрификаты? Или кардиолог (тоже только в области)? Обязательны ли в нашем случае беродуал и буденит? Как выяснить причину болезни?
Прошу прощения за слишком длинное письмо. Но, думаю, сами понимаете.

Вопросы:
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-02 06:50
Здравствуйте, Светлана! 2 вопроса. Какие выделения из носа - цвет, количество, вязкость? Какая масса тела и рост? Предварительный диагноз: острый обструктивный бронхит. Для обследования стоит пройти анализ крови общий, кровь на иммуноглобулин Е, биохимию крови, ЭКГ, после курса супракса (в дозе см массу тела) обязательно спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Возможно понадобится УЗд сердца и консультация кардиолога.
По поводу беродуала и будесонида. Ингаляционные препараты работают быстрее и усиливают работу АБТ в этом случае. Чем быстрее подействует лечение, тем меньше будет побочных явлений. Беродуал 15 капель + 2 мл физраствора, ингаляция 10 минут, затем буденит 2мл+2 мл физраствора, ингаляция 10 минут. Обязательно после ингаляторов полоскать рот. Первые 3 дня 2 раза в день. Обязательно щелочное питье теплое, много, часто, но без родительского фанатизма, 3-4 дня, затем просто теплая вода.
аскорил и мукалтин стоит убрать. Вместо него синупрет и тонзилгон в каплях до 10 дней.
Петрификаты в корнях могут возникать при частых воспалительных заболеваниях, далеко не всегда это туберкулез, но показаться фтизиатру стоит. Что с вакцинацией? Какие нагрузки у ребенка?

Светлана 2016-12-02 08:58
Евгений Федорович! Спасибо за оперативный ответ!
Сейчас выделения из носа почти прозрачные, бесцветные, но не жидкие, не как вода, бесцветная слизь скорее. Рост 146 см, вес 34,5 кг.
Сейчас будем делать ингаляцию с беродуалом. Только я не поняла вторая ингаляция с буденитом сразу же после первой? Или спустя какое-то время?
Вакцинация - все прививки в раннем детстве делались по ослабленной формуле. Манту - всегда была гиперемия 10-13. Но к фтизиатру не направляли. В октябре этого года как раз делали Манту - гиперемия 13, как всегда.
Должен ли ребенок откашливаться после ингаляций? Должна ли начать отходить мокрота?
Правильно ли я понимаю, что анализы и обследования нужно делать после завершения курса приема антибиотиков? Через сколько дней?
Еще раз спасибо. Только не знаю, согласится ли наш фельдшер выписывать нам направления на обследования.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-02 21:15
Про фельдшера не знаю что сказать. Хоть должность и регулировочная, но часто направления у врача или в частной лаборатории. Кровь общий и биохимию стоит сделать сейчас, все остальное через неделю после отмены АБТ.

Ингаляции можно делать вместе, то есть смешивать буденит 1 мл беродуал 20 кап и 2 мл физраствора. Мокроты может стать меньше, дыхание сразу станет легче.
Светлана 2016-12-04 22:15
Евгений Федорович, спасибо за ответ! После первой же ингаляции с одним беродуалом, мокрота стала откашливаться. Хрипы на выдохе прошли уже к вечеру. Больше ингаляции делать не стали, поскольку после первой у сына кружилась голова. Теперь будем пытаться обследоваться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-05 06:47
Сделать надо хотя бы 3-4 раза, половинчатые меры приводят к обострениям. Головокружения связаны с глубоким дыханием, дышим как обычно!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-03 15:43
Когда есть проблемы с печенью и проблемы с легкими стоит обратиться к генетику для обследования на муковисцидоз и недостаточность альфа 1 антитрипсина. Это редкая патология, но создает большие проблемы.