Острый бронхит во время беременности

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Уважаемые доктора. У меня такой проблема: на 17 неделе беременности появился насморк и незначительное першение в горле, которое быстро прошло. После этого начался сильный сухой кашель. Терапевт послушал и назначил Стодаль и ингаляции физраствором, но через несколько дней стало ещё хуже, появились хрипы, которые слышала даже я сама. Назначили Амоксиклав 500+125 по 2 раза в течении 5 дней. Пропив его кашель стал влажным, но хрипы так и остались. Отправили в стационар. Поставили диагноз острый обстоуктивный бронхит с подозрением на пневмонию. В течении 10 дней ставили цефтриаксон и ингаляции с беродуалом. Кашель стал намного меньше. Но теперь хрипы сменились на свисты. Что делать дальше наши доктора незнают. Выписывают меня не долеченной. По последним анализам крови СОЭ в норме, лейкоциты 11,5. Может быть Вы подскажете что мне делать дальше. Все врачи от меня отворачиваются, т. к. сами говорят что не хотят брать на себя такую ответственность лечить беременную. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-08 07:15
Здравствуйте, Юлия! Выписка из стационара - правильное решение, потому что больничные инфекции более агрессивны. Надеюсь что и состояние получше. Для долечивания посоветую Вам пить не менее 1.5 литров щелочной минеральной воды(типа Ессентуки 4) теплой, часто, без газа 3-4 дня. Из препаратов у беременных стоит использовать бронхипрет или тонзилгон в возрастных дозировках и эуфиллин или теопек на ночь.
Делали ли снимок? Какой срок беременности? Возможно, что это дебют бронхиальной астмы. Необходима спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг. Помогали ли ингаляции беродуала?
Юлия 2017-06-08 11:53
От снимка я отказалась из-за боязни навредить ребёнку. Срок 19-я неделя. Но доктора до сих пор настаивают на рентгене, дабы исключить пневмонию. В анализах плохо понимаю, но у меня брали анализы из горла мазок и из носовых пазух. Как я поняла ничего не выявили. Существуют ли ещё какие-либо способы определить пневмонию кроме рентгена? Беродуал помогал, но сейчас уже мне кажется от него мало эффекта.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-08 20:35
Рентген в таких случаях стоит делать. В анализах понимаю, но они всего не показывают.