Осложнение после лечения пневмонии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочка болеет уже месяц: дедушка принёс вирус, все им переболели, а дочка только подкашливала и насморк был, на 11 день поднялась высокая температура 39, по рентгену пневмония неосложненная, легли в стационар -лечили Цефтриаксон уколами, на 9й день лечения кашель неглубокий ушёл, температуры не было, но при этом на следующий день подцепили там кишечку, и нас выписали, и у неё после выписки с каждым днём стало ухудшаться состояние, стала кашлять и к концу недели кашель стал очень непродуктивным и глубоким, неоднократно обращались к врачам, что идёт ухудшение состояния: на 4й день после выписки появ. Жест. Дых., на 6й -всюду хрипы и непродуктивный сухой кашель, температуры не было, сделали рентген- признаки очаговой инфильтрации в лёгочных полях билатерально. Сейчас пьёт Сумамед 4й день и сироп амбробене, кашель так и остался непродуктивный и очень глубокий, температуры нет + электрофорез на грудь 5 дн. Подскажите, пожалуйста, завтра посл. День приема антибиотика, и если такой кашель и останется и хрипы, какой правильный врачебный подход в таких ситуациях. Может, какие анализы досдать, или сироп поменять или в больницу лечь под ИВЛ? Что делать если ситуация не изменится?
Добавлен: 31 января 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-31 13:25
Показаний для ИВЛ нет. Сдать общий анализ крови.
Юлия 2023-01-31 13:48
Здравствуйте, спасибо. Общий анализ сдавали после выписки за два дня до хрипов и рентгена, кот. Показал пневмонию. Анализ был хороший, лейкоциты 6, С реакт. Белок очень низкий, близкий к нулю.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-31 17:08
Схему лечения менять не стоит