Левостороння пневмония

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в сентябре заболела, подняламь температура, позже появился сухой кашель, а затем стал влажным. Через 3 нед снова поднялась температура, сделала снимок легких. Написано левостороняя верхнедолевая пневмония. Написали лечение в дневном стационаре. Выписали антибиотик на 10 дней моксифлоксацин. Также разные средства оо кашля, ингаляции и физиопроцедуры. Возможно ли лечение такой пневмонии в амбулаторных условиях? Очень ли опасна такая пневмония такая? Возможно ли вылечиться без осложнений? Какие шансы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 15:58
Надо видеть анализы, рентген и пациента для того, чтобы давать какие-то прогнозы. Лечение правильное. Учтите, что антибиотики лучше работают на немного избыточном потреблении воды.
Елена 2019-10-03 16:52
Правда что такая пневмония наиболее опасна? Есть ли шанс на выздоровдение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 20:46
Сколько Вы уже лечитесь?
Елена 2019-10-03 21:46
Именно от пневмонии? 1 день только, до этого лечили орви и кашель
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 22:25
Шансов на невыздоровление нет.
Елена 2019-10-03 22:29
Т. е. все должно быть хорошо, я правильно поняла?
Елена 2019-10-04 13:53
Можно ли мне пить гроприносин вместе с этим антибиотиком?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-04 20:18
Такое сочетание возможно.
Елена 2019-10-12 11:56
Здравствуйте, на 8 день лечения моксифлоксацином сделала снимок. В заключении левосторонняя пневмония положительная динамика. Могла ли быть положительная динамика при туберкулезе? Или это пневмония и мне не стоит беспокоится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-12 17:11
Моксифлоксацин в данном случае работает против пневмонии, и против туберкулеза тоже.
Елена 2019-10-12 17:20
Т. е. положительная динамика на 8 день приема моксифлоксацина может быть и при туберкулезе?
Елена 2019-10-12 17:23
Что мне делать в данном случае? Как исключить теперь туберкулез.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-12 21:43
Будет еще один рентген через месяц, анализы мокроты. Улучшилось ли Ваше состояние на моксифлоксацине?
Елена 2019-10-12 22:45
Да, после первой же таблетки, на второй дееь лечения спала температура, состояние стало лучше, кашель стал не такой сильный и мокрота посветлела. На 7 день лечения моксифлоксацином анализ крови норма.
Елена 2019-10-12 22:46
Мокроту сдать не могу, так как после начала приема моксифлоксацина она пропала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-13 08:35
Есть промывные воды бронхов, бронхоскопия. Но лучше щелочное питье и попытаться за сутки собрать мокроту. Также помогают прогулки.
Елена 2019-10-13 10:05
Изначально заболел ребенок у меня, и я вместе с ним, у ребенка был такой же кашель, вылечился за месяц, а вот я не лечилась и ходила на работу. Пошла к врачу когда пошла вторая волна заболевания. Мне никто и не назначал мокроту сдавать, закрыли больничный и все на этом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-13 16:27
Высокая эффективность антибиотика, быстрое улучшение состояния за небольшой срок лечения позволяют предпологать пневмонию, а не туберкулез.
Елена 2019-11-03 10:39
На снимке еще через 2 недели в легких чисто, но кашель небольшой остался, мокрота отходит хорошо. Такое может быть после пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-03 17:28
Количество симптомов зависит от объема поражения, вовремя начатого лечения и возможностей восстановления.