Левостороння пневмония
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в сентябре заболела, подняламь температура, позже появился сухой кашель, а затем стал влажным. Через 3 нед снова поднялась температура, сделала снимок легких. Написано левостороняя верхнедолевая пневмония. Написали лечение в дневном стационаре. Выписали антибиотик на 10 дней моксифлоксацин. Также разные средства оо кашля, ингаляции и физиопроцедуры. Возможно ли лечение такой пневмонии в амбулаторных условиях? Очень ли опасна такая пневмония такая? Возможно ли вылечиться без осложнений? Какие шансы?
Категория: Пульмонолог
22 ответа
Надо видеть анализы, рентген и пациента для того, чтобы давать какие-то прогнозы. Лечение правильное. Учтите, что антибиотики лучше работают на немного избыточном потреблении воды.
Елена 2019-10-03 16:52
Правда что такая пневмония наиболее опасна? Есть ли шанс на выздоровдение?
Елена 2019-10-12 11:56
Здравствуйте, на 8 день лечения моксифлоксацином сделала снимок. В заключении левосторонняя пневмония положительная динамика. Могла ли быть положительная динамика при туберкулезе? Или это пневмония и мне не стоит беспокоится?
Моксифлоксацин в данном случае работает против пневмонии, и против туберкулеза тоже.
Елена 2019-10-12 17:20
Т. е. положительная динамика на 8 день приема моксифлоксацина может быть и при туберкулезе?
Будет еще один рентген через месяц, анализы мокроты. Улучшилось ли Ваше состояние на моксифлоксацине?
Елена Да, после первой же таблетки, на второй дееь лечения спала температура, состояние стало лучше, кашель стал не такой сильный и мокрота посветлела. На 7 день лечения моксифлоксацином анализ крови норма.
Елена Мокроту сдать не могу, так как после начала приема моксифлоксацина она пропала
Есть промывные воды бронхов, бронхоскопия. Но лучше щелочное питье и попытаться за сутки собрать мокроту. Также помогают прогулки.
Елена 2019-10-13 10:05
Изначально заболел ребенок у меня, и я вместе с ним, у ребенка был такой же кашель, вылечился за месяц, а вот я не лечилась и ходила на работу. Пошла к врачу когда пошла вторая волна заболевания. Мне никто и не назначал мокроту сдавать, закрыли больничный и все на этом.
Высокая эффективность антибиотика, быстрое улучшение состояния за небольшой срок лечения позволяют предпологать пневмонию, а не туберкулез.
Елена На снимке еще через 2 недели в легких чисто, но кашель небольшой остался, мокрота отходит хорошо. Такое может быть после пневмонии?
Количество симптомов зависит от объема поражения, вовремя начатого лечения и возможностей восстановления.