Левосторонняя нижнедолевая пневмония

Спрашивает: павел
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Ребенку поставили после флюрографии "левосторонняя нижнедолевая пневмония" при этом лечили две недели от соплей кашля. Такое возможно или просто не хватает опыта врачебного можно было ведь сразу отправить на ренген. Чем грозит диагноз. Спасибо за ранее
Теги: левосторонняя пневмония, нижнедолевая пневмония, пневмония левосторонняя нижнедолевая, левосторонняя нижнедолевая пневмония что это такое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2013 года

1 ответ

Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-17 16:25
Добрый день, Павел. Флюорография и рентген выполняются ребенку в крайних случаях, т. к. это облучение растущего организма. Врач должен быть уверен точно, что это пневмония, для того чтобы подтвердить диагноз рентгенологически. В вашем случае врач поступил правильно. Сначала лечил респираторное заболевание, т. к. вероятно лечение было без эффекта, или с ухудшением, назначил рентген и на основании полученного снимка выставил диагноз. Плохо, что вы не указали температуру ребенка и возраст. Пневмония хорошо поддается лечению, ребенку назначат антибиотики и повторный рентген по окончанию лечения, для контроля динамики процесса. В дальнейшем желательно укреплять иммунитет ребенка (здоровое и полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, зарядка, возможно спортивные секции). Спасибо за вопрос. Здоровья вам и вашему ребенку.