Затяжная пневмония у ребенка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, Евгений Федорович! С Новым Годом! Лечим ребенку правостороннюю пневмонию в стационаре с 15.12.2021. У ребенка нет температуры, соплей и особого кашля, только хрип. Вообще пневмония у нас с 10 ноября, месяц нас лечили вне больницы питьевыми антибиотиками Цефодокс 7 дней и Азимед 3 дня, но все безрезультатно. В стационаре 10 дней прокололи Денипим 1000 мг в сутки и пили Суммамед 5 дней, но результата не было. Сменили антибиотики на Эврозидим 1000 мг в сутки и Амикацин 250 мг 2 мл в сутки. На третий день новой антибиотикотерапии 27.12 сделали анализ крови и снимок, по словам врача антибиотики подошли и началась динамика улучшения. На седьмой день приема антибиотика опять делаем снимок 31.12, якобы лучше, но пневмония все равно есть. Врач при прослушивании хрип не слышит, сатурация 97-99. Помогите пожалуйста разобраться, это действительно ли пневмония? Если да, то почему такая плохая динамика улучшения?
Категория: Детский пульмонолог
7 ответов
Справа четкая пневмония. Улучшение есть. Но полностью такая пневмония рассасывается за 3 недели. Для восстановления у ребенка хорошо работает Тонзилнгон Н в возрастной дозировке.
Здоровье - понятие коллективное. Всем Здоровья!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Екатерина Подскажите пожалуйста, а такую пневмонию лечить только антибиотиками 3 недели?
Антибиотики отменяют после стабилизации температуры ниже 37,5 на 3-4 день. Продолжительность курса антибиотиков обычно не превышает 10 дней.