Пневмония у ребёнка

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок перенёс двустороннюю очаговую бронхопневмонию, лежали в стационаре 7 дней кололи Цефтриаксон, делали ингаляции с физраствором, пили амбробене, делали УВЧ. Выписали, а температура вечером так и держится 37, утром нормальная. И подкашливает ещё, и на выдохе (когда сильно выдыхает) слышны хрипы, в лёгких хрипов нет. Сдали повторно анализы. Что нам ещё делать? Как долечить ребёнка?
(Температура высокая была 10 дней, на 9й день только отправили на снимок - дома пили до стационара супракс), только после Цефтриаксона температура начала снижаться. Подскажите пожалуйста что нам сейчас делать, кашель малопродуктивный.
Добавлен: 24 января 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-24 11:39
Что есть из жалоб на сейчас кроме малопродуктивного кашля? Как спит? Как переносит нагрузки? Сколько получается пить чистой водЫ?
Лариса 2023-01-24 13:31
Говорит что чувствует себя хорошо, пьет конечно очень мало. Меня смущает это хрип слышный на выдохе и когда спит как будто пузырьки лопаются в её груди (такой звук), и маленькая температура 37, а так активная она.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-24 15:59
Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.